Транспортный налог: авансовые платежи 2017

12.05.2017
0
Команда СП

Кто и когда должен перечислять в бюджет авансовые платежи по транспортному налогу в 2017 году? Можно ли учесть в расчетах «платоновскую» плату, и какая форма декларации действует в этом периоде? Рассмотрим актуальные законодательные новшества и как изменилась оплата авансовых платежей по транспортному налогу.

Сроки авансовых платежей по транспортному налогу в 2017 году

Налогоплательщиками регионального транспортного налога (ТН) признаются все юридические лица/ИП, на которые официально зарегистрированы автомобили (ст. 357 НК). При этом неважно, используется ли транспорт в рабочей деятельности фирмы или нет. Если машина числится на учете, налог придется платить. Освобождены от необходимости уплаты, а значит, не должны и делать расчет авансовых платежей по транспортному налогу льготные регионы, перечень которых установлен ст. 356.

Налоговым периодом согласно ст. 360 кодекса признается календарный год, а отчетными – кварталы (1, 2, 3). По решению государственных органов субъектов РФ могут не устанавливаться отчетные периоды (п. 3 ст. 360). В таких регионах конкретные сроки оплаты авансового платежа по транспортному налогу утверждаются «на местах». На настоящий момент из 85 регионов только в 6 перечисляют налог один раз за год. Во всех прочих субъектах авансы уплачиваются в соответствии с установленными сроками – к примеру, Дагестан срок авансового платежа транспортного налога организации установил за 1 кв. – не позднее 30 апреля, а с учетом выходных дней, не позднее 2 мая (Закон № 39 от 02.12.02 г.). Соответственно за 2 кв. нужно заплатить аванс до 31 июля, а за 3 кв. – до 31 октября.

Обратите внимание! Нормы налогового законодательства РФ не устанавливают, когда платить авансовый платеж по транспортному налогу, так как эти полномочия находятся в ведении региональных властей. Единственное ограничение заключается в том, что согласно п. 1 ст. 363 срок уплаты не должен быть утвержден ранее 1 февраля.

Как рассчитать авансовый платеж по транспортному налогу

Расчет авансового платежа по транспортному налогу в 2017 году предполагает исчислить сумму к уплате по каждому кварталу. При вычислении используется следующая общая формула по п. 2 ст. 362:

Авансовый платеж ТН =1/4 х НБ х НС х Повышающий Коэффициент х Коэффициент фактического владения.

А как посчитать авансовый платеж по транспортному налогу за большегрузные автомобили, зарегистрированные в системе «Платон»? В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 363 авансы не перечисляются по автомобилям с максимальной грузоподъемностью более 12 т. При этом согласно разъяснениям Минфина в письме № БС-4-21/1990@ от 03.02.17 г. налогоплательщики, уплачивающие «платоновский» сбор, вправе применить вычет, то есть уменьшить итоговый налог на сумму сбора по конкретному грузовому автомобилю за текущий налоговый период.

Важно! При расчетах необходимо учесть, что, если сумма сбора превышает сумму ТН, налог за год не платится в полном размере. Если же платежи в систему «Платон» ниже, чем налог, к уплате по налогу по итогам года подлежит только разница. Порядок использования подобной льготы распространяется на правоотношения по 31.12.18 г.

Авансовый платеж по транспортному налогу: платежное поручение

Для уплаты сумм авансовых и налоговых платежей по ТН необходимо сформировать платежку в адрес бюджета по месту территориального нахождения автомобиля (п. 1 ст. 363) с учетом нормативных особенностей подп. 2 п. 5 ст. 83 НК. Действующий КБК на авансовый платеж по транспортному налогу в 2017 году:

  • 18210604011021000110.

В остальном платежка заполняется, как обычно. Помните, что в Москве и Подмосковье в 2017 году изменились реквизиты получателя платежа.

Декларация по авансовым платежам по транспортному налогу

Декларация подается по ТН за истекший налоговый период не позднее 1 февраля (п. 3 ст. 363.1). По факту, как вы уплатили авансовый платеж по транспортному налогу за 1 квартал 2017 и прочие отчетные периоды, никаких отчетов представлять не нужно. Бланк свежий, он утвержден приказом № ММВ-7-21/668 от 05.12.16 г. В обязательном порядке новая форма применяется с отчетности за 2017 г., но по желанию предприятия – с отчетности за 2016 г. В числе обновлений – появление новых строк 280, 290 для отражения льготы по «платоновским» сборам. Скачать новую декларацию по транспортному налогу вы можете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий