Счет 02 «Амортизация основных средств»

28.08.2023
0
Счет 02 служит для аккумулирования информации о суммах начисленной амортизации за все время использования амортизируемых активов в производственном процессе. В публикации расскажем о том, какие субсчета может иметь счет 02, каковы их основные характеристики, и как правильно отразить амортизацию в 2023 году.

Для чего нужен счет 02 в бухгалтерском учете

Основным предназначением счета 02 в бухгалтерском учете является сбор и обобщение информации по суммам начисленной за период эксплуатации амортизации. Начисление амортизации отражается по кредиту в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или реализацию.

На счете 02 отражают начисление амортизации не только по оборудованию, которое используется для собственного производства, но и для аккумулирования сумм амортизации по объектам, сданным в аренду. В случае, если арендная плата формирует прочие доходы, то в качестве корреспондируемого следует использовать счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Списание оборудование с учета так же не обходится без счета 02. В момент выбытия объекта сумма накопленной амортизации списывается со счета 02 в кредит счета 01 «Основные средства». Идентичная запись сформируется в учете и при списании сумм начисленной амортизации в отношении недостающих или полностью испорченных ОС.

Статья по теме: Амортизация внеоборотных активов Амортизация внеоборотных активов — важнейшая операция в управленческом учете. Корректная регистрация бухгалтерских проводок позволит получить не только правильную бухгалтерскую отчетность в целом, но и баланс в частности. Подробнее

Когда начинается и прекращается начисление амортизации ОС

В учетной политике организации в обязательном порядке должна содержаться информация о том, с какого момента в компании следует начинать и прекращать начисление амортизации в отношении амортизируемых объектов ОС.

Согласно п. 33 ФСБУ 6/2020 возможны два варианта:

  1. С даты признания актива до даты его списания с учета. При этом, в учетной политике следует дополнительно закрепить регламент расчета амортизации за неполный месяц.
  2. С 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания актива в учете, вплоть до 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания. Согласно старых норм ПБУ 6/01 данный метод был единственно возможным, поэтому и по сегодняшний день он, по привычке, не потерял актуальность и для многих бухгалтеров является приоритетным.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Счет 02 – активный или пассивный счет

Поскольку начисление и накопление амортизации происходит по кредиту, то счет 02 относится к разряду пассивных счетов. Следовательно, уменьшение баланса счета или списание накопленных сумм происходит по дебету.

Несмотря на то, что счет 02 является пассивным, в III–V разделах бухгалтерского баланса данные счета 02 не отражаются, но принимают участие в формировании актива – строка основных средств.

Субсчета к счету 02

Детализация данных, отраженных на счете 02, происходит посредством открытия к нему дополнительных субсчетов.

Поскольку, амортизация неразрывно связана с объектами основных средств, то субсчета соответствуют их видам:

  • объекты, относящиеся к группе зданий и сооружений;
  • объекты, относящиеся к группе транспортных средств;
  • оборудование.

Кроме того, амортизацию могут детализировать по месту применения актива:

  • объекты, используемые для собственного производства;
  • объекты, предоставленные в аренду третьим лицам.

В организациях, которые имеют на балансе активы, подлежащие налогообложению по налогу на имущества, нередко можно встретить деление на:

  • объекты, не облагаемые налогом на имущество;
  • объекты, облагаемые налогом на имущество, исходя из кадастровой стоимости;
  • объекты, облагаемые налогом по среднегодовой стоимости.
Статья по теме: Амортизация автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете Амортизация автомобиля – неотъемлемая операция для любого предприятия, на балансе которого числятся транспортные средства. В публикации, на конкретном примере мы продемонстрируем, как в 2023 году рассчитать сумму амортизационных отчислений, какой для этого воспользоваться формулой, и с какие тонкости следует учесть, начисляя амортизацию по автомобилю в целях бухучета и налогового учета. Подробнее

Счет 02 – аналитический учет

Аналитика по счету 02 ведется в разрезе отдельных инвентарных объектов основного фонда.

Под инвентарным объектом, согласно ФСБУ 6/2020, принято понимать:

  1. Объект основного фонда, включая все необходимые для его бесперебойной эксплуатации дополнительные приспособления.
  2. Обособленный объект, использование которого направлено на выполнение определенных самостоятельных функций.
  3. Группа конструктивно сочлененных объектов основного фонда, являющихся единым целым, предназначенная для исполнения определенного вида работ.
  4. Расходы, относящиеся к разряду существенных, направленные на ремонт и технический осмотр объектов основного фонда, проводимые с периодичностью более 12 месяцев. В связи с тем, что новым стандартом ФСБУ 6/2020 признак существенности на законодательном уровне не определен, поэтому его следует зафиксировать в учетной политике предприятия.

Кроме того, в качестве самостоятельного инвентарного объекта признают и части одного объекта основного фонда, если:

  1. Ввод объекта в эксплуатации происходит постепенно, по частям.
  2. стоимость частей объекта основного фонда по отношению к самому объекту является существенной. При этом срок полезного использования частей значительно отличается от СПИ объекта в целом.

Аналитический учет должен быть отлажен таким образом, чтобы обеспечить возможность получения полноценной и развернутой информации о суммах начисленной амортизации ОС для целей управленческого учета и составления бухгалтерской и финансовой отчетности.

С какими счетами корреспондирует счет 02

Для удобства все возможные счета, которые могут корреспондировать со счетом 02, мы объединили в одной таблице.с какими счетами корреспондирует счет 02 таблица

Стандартные операции по счету 02 – проводки

Суммы начисленной по объекту ОС амортизации, в зависимости от характера использования актива, включаются либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов. Возможен вариант списания амортизации в состав капитальных вложений.

Стандартные бухгалтерские записи по начислению амортизации выглядят следующим образом:стандартные операции по счету 02 - проводки

Итоги

В публикации мы постарались максимально подробно описать основные моменты, которые необходимо знать бухгалтеру организации, на балансе которой числятся основные средства. Надеемся, статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий