Амортизация автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете

26.07.2023
0
Амортизация автомобиля – неотъемлемая операция для любого предприятия, на балансе которого числятся транспортные средства. В публикации, на конкретном примере мы продемонстрируем, как в 2023 году рассчитать сумму амортизационных отчислений, какой для этого воспользоваться формулой, и с какие тонкости следует учесть, начисляя амортизацию по автомобилю в целях бухучета и налогового учета.

Амортизация автомобиля в бухгалтерском учете

Статья по теме: Компенсация ГСМ при использовании личного транспорта Компенсация ГСМ подразумевает возмещение человеку - сотруднику компании или обычному физлицу - стоимости горюче-смазочных материалов, на которые он потратил свои деньги. Кому и когда положена компенсация ГСМ, расскажем прямо сейчас. Подробнее

Амортизация по транспортным средствам в бухгалтерском учете начисляется в общем порядке на основании данных:

  • первоначальной стоимости;
  • ликвидационной стоимости;
  • суммы обесценивания;
  • срока полезного использования автомобиля.

Некоторые организации, имеющие возможность регулярно обновлять автопарк, заранее устанавливают срок эксплуатации, после которого транспортное средство будет продано на сторону. В таких случаях, при поступлении автомобиля в собственность организации, в отношении него определяется сумма, по которой планируется продажа данного объекта. Таким образом, ликвидационная стоимость таких автомобилей не может быть равной нулю.

При достижении ликвидационной стоимости нулевого значения или при превышении ею балансовой стоимости объекта амортизацию следует приостановить.

В целях ведения бухгалтерского учета для расчета амортизации автомобиля можно воспользоваться одним из трех доступных методов:

  • линейный;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Законодательство не ограничивает налогоплательщиков в выборе метода расчета амортизации. Однако, что касается транспортных средств – принимая решение, важно учитывать пробег автомобиля, его техническое состояние и срок, на протяжении которого он будет способен приносить экономические выгоды.

При составлении бухгалтерской записи в отношении начисленной амортизации автомобиля ключевая роль отведена характеру использования объекта. Именно от этого зависит, будут ли включены суммы амортизации в состав расходов по обычным видам деятельности или же в состав прочих расходов.

Общая проводка при этом будет выглядеть следующим образом:амортизация автомобиля проводка

При проведении в отношении транспортного средства мероприятий, приводящих к увеличению балансовой стоимости, таких как реконструкция или модернизация, сумма ежемесячных амортизационных отчислений должна рассчитываться из новой (увеличенной) балансовой стоимости. В некоторых случаях, подобные действия могут приводить и к изменению срока полезного использования автомобиля.

Больше полезной информации об амортизации автомобиля - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Амортизационные группы автомобиля – таблица

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений по автомобилю напрямую зависит от амортизационной группы, к которой относится каждый объект автопарка. Корректность определения амортизационной группы позволяет максимально достоверно определить срок полезного использования транспортного средства. Это особенно важно при исчислении амортизации для целей налогового учета.

Ниже приведем таблицу, которой можно воспользоваться при определении амортизационной группы транспортного средства:амортизационные группы автомобиляамортизационные группы ТС таблицаамортизационные группы транспортных средств таблица

В теории, транспортное средство попадает в одну из перечисленных групп. При этом срок полезного использования может варьировать в пределах срока, предусмотренного для той или иной группы. Например, грузовой автомобиль КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK относится к пятой амортизационной группе со сроком полезного использования от 7 до 10 лет включительно.

Но, как быть, если возникла необходимость определить амортизационную группу крана?

В ОКОФ автокран можно найти в разделе «Транспортные средства» с кодом 310.29.10.51. В налоговой классификации данная разновидность транспортного средства появляется как в 4-ой, так и в 5-ой амортизационных группах. В подобных ситуациях организации предстоит самостоятельно определить амортизационную группу на основании ожидаемого срока эксплуатации объекта.

К подобным ситуациям следует относиться с большим вниманием, т.к. в отношении приведенного примера транспортные средства, включающие в своем наименовании понятие «кран» можно встретить и в 7-ой амортизационной группе – «краны грузоподъемные». А «краны грузоподъемные стрелкового типа» относятся ко 2-ой амортизационной группе и так далее. Используя в качестве примера транспортное средство, в наименовании которого фигурирует слово «кран», мы стремились обратить внимание на важность корректного отнесения транспортного средства к соответствующей амортизационной группе, т.к. это поможет избежать налоговых санкций.

Когда следует начинать начисление амортизации автомобиля

В отношении амортизации транспортных средств необходимо помнить важное правило: начало амортизации автомобиля не зависит от регистрации транспортного средства в органах ГИБДД и начала эксплуатации.

Начинается амортизация, подчиняясь общему правилу:

  • с 1-ого числа месяца, следующего за датой признания объекта;
  • с даты признания объекта в учете.
Статья по теме: Амортизация после модернизации Амортизация после модернизации зависит от многих факторов. В публикации будет представлена формула, по которой следует начислять амортизацию после модернизации в 2023 году. Кроме того, рассмотрим взаимосвязь между проведением модернизации и амортизационной группой модернизированного объекта. Статья поможет вам проверить имеющиеся в учете проводки, сопоставив их с правилами действующего законодательства для целей бухгалтерского и налогового учетов. Подробнее

Как определить срок полезного использования автомобиля

Под сроком полезного использования автомобиля принято понимать временной период, в течении которого эксплуатация транспортного средства будет приносить его владельцу экономическую выгоду. Данный принцип – краеугольный критерий принадлежности любого имущества, включая автомобили, к категории основных средств для целей как бухгалтерского, так и налогового учетов.

Срок полезного использования для целей налогового учета определяется строго в рамках диапазона, обозначенного для той или иной амортизационной группы. В целях бухгалтерского учета регламент не столь строг, но, зачастую, бухгалтеры предпочитают установить один и тот же срок полезного использования как для БУ, так и для НУ, во избежание временных разниц при начислении амортизации.

Использование нижнего порога срока полезного использования автомобиля конкретной амортизационной группы позволит организации перенести стоимость автомобиля на себестоимость продукции, работ, услуг в более короткие сроки. Таким образом, появляется возможность снизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, а расходы, понесенные на приобретение автомобиля, быстрее включить в расходы предприятия.

По правилам нового ФСБУ 6/2020, срок полезного использования автомобиля определяется при признании объекта основного фонда в учете, принимая во внимание следующие показатели:

  • период эксплуатации с учетом производительности или мощности, нормативных и иных ограничений, согласно руководству по эксплуатации;
  • намерения руководителя;
  • физическое и техническое состояние транспортного средства с учетом планируемого режима эксплуатации, графика проведения технических осмотров и плановых ремонтов;
  • воздействие (при наличии) на автомобиль агрессивной среды;
  • степень морального устаревания транспортного средства, особенно под воздействием изменившегося производственного процесса или резкого изменения рыночного спроса на продукцию компании со стороны потенциальных потребителей;
  • планы по обновлению автопарка, проведению реконструкций и модернизаций и т.д.

Как выбрать способ амортизации автомобиля

К выбору способа амортизации автомобиля необходимо подходить сугубо индивидуально, принимая во внимание совокупность многих факторов.

Так, например, если заранее известно, что автомобиль будет продан третьим лицам до истечения срока полезного использования, то есть смысл применять тот метод амортизации, при котором начисление максимальных сумм амортизации приходится на начальный этап эксплуатации транспортного средства. Для подобной ситуации хорошо подойдет метод уменьшаемого остатка. Таким образом, на момент реализации объект будет числится на балансе по меньшей стоимости, нежели при применении линейного метода.

Этот же метод нередко используют и в тех случаях, когда выгода от актива на начальных этапах использования значительно выше, чем в последующие годы.

Способ начисления амортизации методом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции хорош для тех предприятий, где возможны значительные колебания плана производства. Метод позволяет максимально достоверно отразить степень износа транспортного средства посредством включения в себестоимость продукции суммы начисленной амортизации.

Линейный метод начисления амортизации применяют в тех случаях, когда нет возможности более или менее точно спрогнозировать выгоды, которые организация получит в будущем при использовании транспортного средства. Однако, на практике, линейный метод выбирает подавляющее число бухгалтеров по иной, более прозаичной причине – метод прост в применении и позволяет избежать временных разниц между бухгалтерским и налоговым учетами.

Как рассчитать амортизацию автомобиля – формула

Рассмотрим более подробно, каким способом можно воспользоваться для начисления амортизации по автомобилю в целях бухгалтерского учета. Параллельно можно будет проследить, как алгоритм расчета ежемесячных сумм амортизации зависит от выбранного способа начисления.

1. Линейный. Для расчета суммы амортизации необходимо обладать следующими данными:

  • первоначальной стоимостью актива;
  • текущей рыночной стоимостью в том случае, если актив подвергается переоценке;
  • сроком полезного использования объекта.

Для расчета суммы амортизации транспортного средства линейным методом следует воспользоваться формулой, представленной ниже:сумма амортизации автомобиля формула

Не секрет, что линейный метод начисления амортизации прочно занял лидирующую позицию у бухгалтеров. Простота метода заключается в том, что стоимость объекта погашается равными долями на протяжении всего срока полезного использования транспортного средства.

Эта же причина ложится в основу выбора линейного метода начисления амортизации в тех случаях, когда невозможно достоверно спрогнозировать будущие поступления от использования актива. Но, самое главное, за что бухгалтеры записали линейный метод в негласные фавориты – это возможность избежать временных разниц.

2. Способ уменьшаемого остатка. При использовании данного способа начисления амортизации необходимо иметь сведения:

  • об остаточной стоимости объекта на начало года;
  • сроке полезного использования;
  • коэффициенте, установленном организацией (не более 3).

Для расчета месячной суммы амортизации необходимо воспользоваться следующей формулой:амортизация автомобиля формула

При данном методе расчета амортизации годовая сумма амортизации будет постепенно снижаться. Это связано с тем, что в основе расчета лежит остаточная стоимость на начало каждого месяца.

Начисление амортизации методом уменьшаемого остатка подходит для тех активов, выгоды от использования которых в начале периода эксплуатации заметно превалируют над получаемым от них доходом в последующие годы. При использовании данного метода максимальная сумма амортизации попадает в расходы организации в первые месяцы использования транспортного средства.

3. Списание стоимости пропорционально объему продукции. Для того, чтобы успешно применять данный способ необходимо обладать следующими данными:

  • первоначальной стоимостью объекта;
  • планируемым объемом продукции, который будет производиться при участии данного транспортного средства за весь срок его полезного использования;
  • фактическим объемом продукции, которая была произведена с помощью конкретного объекта за отчетный период (в сопоставимых натуральных измерителях).

Представляем формулу для расчета ежемесячных амортизационных отчислений:амортизация автомобиля формула расчета

Несмотря на то, что данный метод расчета амортизации является самым трудоемким их всех, нельзя не признать, что следование его методике позволяет максимально точно отразить степень использования транспортного средства через сумму начисленной амортизации.

Дополнительной заботой бухгалтера, выбравшего данный метод начисления амортизации, является ежегодный контроль:

  • сроков полезного использования объектов на случай их уменьшения или увеличения;
  • способов начисления амортизации на предмет соответствия выгодам, получаемым предприятием от использования актива.

Пример расчет амортизации автомобиля

В январе 2018 года бухгалтер ООО «Х» ввел в эксплуатацию грузовой автомобиль КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK, приобретенный за 4 944 915,25 рублей.пример расчета амортизации автомобиля

Расчетным путем вычисляем ежемесячную сумму амортизации грузового автомобиля:расчет амортизации автомобиля пример

В системе за период эксплуатации последним днем каждого месяца начисляется амортизация. Счет 02 при этом выглядит следующим образом:амортизация автомобиля пример расчета

Принимая грузовой автомобиль КАМАЗ к учету, бухгалтер использовал право налогоплательщика для целей бухгалтерского и налогового учетов применять единый срок полезного использования транспортного средства. Кроме того, для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль было принято решение не использовать амортизационную премию. Так организация избежала временных разниц между бухгалтерским и налоговым учетами.

Амортизация автомобиля в налоговом учете

Начисление амортизации по транспортному средству для определения базы по налогу на прибыль возможно двумя способами:

  • линейным;
  • нелинейным.

Один раз в пять лет, с наступлением нового налогового периода, организация имеет право сменить способ начисления амортизации.

Как и в бухгалтерском учете, прежде, чем приступать к расчету ежемесячных амортизационных начислений, необходимо максимально достоверно определить срок полезного использования. О том, как это сделать было рассказано в предыдущих разделах публикации.

Для целей налогового учета налогоплательщик вправе при вводе транспортного средства в эксплуатацию заявить по расходам на его приобретение амортизационную премию, заранее зафиксировав это решение в учетной политике предприятия. Данная льгота позволит единовременно включить в состав расходов от 10 до 30% стоимости транспортного средства. Величина амортизационной премии зависит от амортизационной группы, к которой отнесен автомобиль. Сумму, оставшуюся после списания амортизационной премии, организация списывает на расходы путем начисления амортизации в общем порядке.

Если по автомобилю было принято решение о применении инвестиционного налогового вычета, то амортизацию по нему начислять не следует (п. 7 ст. 286.1 НК).

Особенности амортизации автомобиля в лизинге

В 2023 году при учете лизингового имущества необходимо руководствоваться новым ФСБУ 25 / 2018.

Согласно этого документа лизингополучатель (по-новому арендатор) признает не предмет лизинга – автомобиль, а право на его эксплуатацию. В связи с этим в бухгалтерский лексикон введено ранее не используемое понятие ППА – «право пользования активом».

ППА отражается по дебету счета 01 субсчет «Право пользования активом». Одновременно по кредиту счета 76 отражается обязательство по аренде.

После регистрации в учете арендатора ППА по договору лизинга транспортного средства он признает в учете амортизацию со стоимости ППА и проценты с обязательства по лизингу.

Примечательно, что срок начисления амортизации по ППА может превышать срок самой финансовой аренды. Подобная ситуация возникает в тех случаях, когда окончание договора лизинга сопровождается выкупом автомобиля. Поэтому целесообразней устанавливать срок полезного использования, соответствующий его техническим характеристикам.

Во избежание или для минимизации разниц между бухгалтерским и налоговым учетами предпочтительней устанавливать срок полезного использования, исходя из регламента амортизационных групп, обязательных для применения в налоговом учете.

Методы амортизации ППА по договору лизинга транспортного средства идентичны тем, что используются при амортизации ППА по амортизации иных видов имущества.

Итоги

Завершая разговор об амортизации транспортных средств, еще раз обращаем внимание, что от правильного выбора амортизационной группы зависит срок полезного использования. От последнего, в свою очередь, зависят суммы ежемесячных амортизационных отчислений. Правильное решение при выборе метода начисления амортизации позволит замедлить или ускорить списание стоимости автомобиля в расходы предприятия.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий