Прибыль и рентабельность предприятия

21.06.2023
0
Прибыль и рентабельность – два финансовых показателя, которые, находясь в смысловом родстве, тем не менее не являются тождественными друг другу. Деятельность любого коммерческого предприятия направлена не только на самоокупаемость, но и на извлечение прибыли, которая позволяет развиваться и расти. Сегодня в публикации, мы простыми словами расскажем, что такое прибыль и рентабельность и чем эти два показателя отличаются друг от друга.

Определение прибыли предприятия

Пытаясь найти ответ на вопрос: что такое прибыль предприятия, в учебниках по финансовым дисциплинам можно встретить несколько десятков видов прибыли. Однако для руководителя финансовой службы многие из них совершенно бесполезны. Ниже в статье мы поведем речь о тех видах прибыли, которые сопровождают рабочий процесс организации, т.е. отражаются в финансовой отчетности компании и находят применение при финансовом анализе.

В зависимости от того, какие расходы были исключены из выручки, определяется вид прибыли:виды прибыли предприятий схема

Базовая расчетная формула прибыли выглядит следующим образом:базовая формула расчета прибыли предприятия

Каждый показатель, входящий в состав формулы относится к разряду сложносоставных величин. По этой причине прибыль напрямую зависит от того, какие именно доходы и расходы принимались во внимание при проведении расчета.

Статья по теме: Анализ прибыли предприятия Анализ прибыли и рентабельности предприятия играет ключевую роль при оценке результата деятельности компании. Кроме того, показатели проведенного анализа позволяют оценить финансовую стабильность организации и степень ее надежности. Как провести анализ прибыли и рентабельности, где брать исходные данные и как трактовать итоги. Об этом и пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Определение рентабельности предприятия

Под рентабельностью финансисты понимают относительную величину, характеризующую доходность предприятия, иными словами эффект от использования ресурсов и капитала, вложенных в него. Чтобы проще понять теоретические фразы, можно сказать, что рентабельность показывает сколько организация получает прибыли с каждого вложенного в нее рубля.

Рентабельность рассчитывают для:

  • оценки соотношения, вложенного в бизнес и полученного взамен;
  • определения динамики компании в сравнении с собой за разные анализируемые периоды;
  • определение положения компании по сравнению с конкурентами;
  • проведения факторного анализа с целью определения факторов, сдерживающих рост прибыли.

В роли «полученного взамен» при любых обстоятельствах выступает финансовый результат, а вложения в компанию (затраты) разнятся. Именно от этого будет зависеть итоговая формула конкретного показателя.

Базовую расчетную формулу рентабельности можно представить следующим образом:базовая формула расчета рентабельности предприятия

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Коэффициент рентабельности продаж ROS: формула расчета

Рентабельность от продаж – это коэффициент, который отражает сколько прибыли приходится на один рубль выручки. Данный показатель лежит в основе планирования ценовой политики компании, а также используется при разработке методов эффективного управления расходами компании.

С помощью рентабельности продаж можно определить:

  • среднюю маржинальность реализуемой продукции, работ, услуг;
  • отношение величины расходов по отношению к доходам;
  • динамику эффективности деятельности компании и ее место среди конкурентов.

Чтобы получить значение ROS, при расчете необходимо использовать два основополагающих показателя:

  1. Финансовый результат за анализируемый период. При этом, финансист сам определяет вид прибыли, которую он будет использовать при расчете (о видах прибыли мы писали в одном из предыдущих разделов публикации).
  2. Доход от обычных видов деятельности.

ROS – это, в первую очередь, оценка эффективности основного бизнеса. Именно поэтому, при его вычислении следует игнорировать прочие доходы в виду их нестабильности:

  • прочие расходы могут быть, а могут и отсутствовать;
  • прочие расходы не имеют связи с производственными и торговыми мощностями;
  • прочие расходы не подконтрольны воле руководителя компании:
  • колебания курсов валют;
  • нарушение условий договоров контрагентами и т.д.

По этим причинам в расчет показателя берется именно выручка компании за анализируемый период, отраженная по первой строке отчета о финансовых результатах.

На основании пояснений, изложенных выше, можно вывести формулу рентабельности продаж:форула расчета рентабельности ROS

Выбор вида прибыли, которая используется для расчета, остается за финансовым аналитиком. Поэтому формула зависит от наличия и сложности метода получения данных, налоговой нагрузки, целей проводимого анализа.

Ниже мы постарались обобщить возможные варианты формул в сводной схеме.рентабельность продаж ROS таблица

Анализируя ROS необходимо помнить следующее:

  1. Показатель косвенно характеризует систему управления расходами. Значение, равное 0,15, означает, что доля совокупных расходов по отношению к доходам от основной деятельности составляет 0,85, т.е. 85%. Таким образом, чем ниже полученный в ходе расчета результат, тем выше расходы предприятия.
  2. Если организация терпит убытки, показатель ROS будет иметь отрицательное значение. В данном случае показатель следует переименовать в «убыточность от продаж».
  3. Показатель не имеет норматива, однако существует требуемая динамика.

Финансовый директор после получения результатов анализа может быть спокоен, если:

  • результат имеет положительную величину;
  • присутствует положительная динамика с течением времени;
  • полученный результат находится в зоне межотраслевых значений (в этом может помочь статистическая сводка).

Пример расчета рентабельности от продаж 

Приведем упрощенный пример расчета рентабельности от продаж без деления по номенклатурным позициям. Для анализа возьмем данные бухгалтерской отчетности условной организации ООО «Х».пример расчета рентабельности от продаж

На основе предложенных данных рассчитаем возможные варианты рентабельности от продаж в зависимости от выбранного вида прибыли:расчет рентабельности от продаж пример

Как видим, не каждый из показателей имеет положительное значения. Значит, рассчитывая рентабельность по операционной прибыли, вложенные средства не несут в себе прибыльную составляющую. Расчет же остальных показывает явное доминирование фактических расходов от желаемых

Коэффициент рентабельности активов ROA: формула расчета

Коэффициент рентабельности ROA показывает:

  1. Прибыль, приходящуюся на каждый рубль балансовой стоимости активов.
  2. Эффективность использования, вложенного собственного и заемного капиталов в имущество предприятия. В связи с тем, что каждая организация самостоятельно принимает решение в какие именно активы направить источники финансирования, рентабельность активов позволяет косвенно оценить качество управления пассивами.
  3. Рациональность использования имущества. Оценивается соотношение между внеоборотной и оборотной составляющими, на основе которого формируется итоговая эффективность.

Помимо сказанного выше, ROA является одним из показателей прибыльности, который контролирующие органы ежегодно обобщают по видам экономической деятельности. Если при сравнении со среднестатистическими значениями, показатель налогоплательщика имеет значительное отклонение (10% и больше в меньшую сторону), то появляется риск оказаться в списке на плановую выездную проверку ИФНС.

Источником информации для расчета рентабельности активов служат формы бухгалтерской отчетности:

  • Бухгалтерский баланс. По строке 1600 отражена итоговая стоимость активов.
  • Отчет о финансовых результатах. Необходимы данные самого финансового результата. Несмотря на то, что в отчетности отражено четыре вида результата, для расчета как правило применяется либо операционный, отраженный по строке 2200, либо чистый – по строке 2400.

Общая формула для расчета ROA имеет следующий вид:формула расчета рентабельности активов ROA

Анализируя ROA, следует учитывать определенные нюансы:

  • ROA – есть результат работы активов и отдачи от них, следовательно, именно отдача, т.е. прибыль должна находится в числителе формулы.
  • Активы должны включаться формулу в средней величине. Такая необходимость вытекает из правила взаимоувязки периодических и моментальных значений. Средняя величина определяется как половина суммы на начало и конец анализируемого периода.

Таким образом, формулы расчета ROA, основанные на данных бухгалтерской отчетности будут выглядеть следующим образом:формула расчета рентабельности активов ROA на основе данных бухгалтерского учета

Полученный результат покажет, сколько итоговой прибыли приходится на каждый рубль активов. В данном случае учитываются доходы и расходы по всех хозяйственной деятельности предприятия, включая прочие и налог на прибыль.формула расчета рентабельности активов ROA по данным бухучета

Результат отражает отдачу от имущества исключительно на уровне операционного финансового результата.

Обобщим информацию, имеющую отношение к рентабельности активов:рентабельность активов ROA

Как и в случае с рентабельностью продаж, рентабельность активов не имеет нормативного значения. На основе представленной налогоплательщиками отчетности, налоговые органы формируют средние величины данного показателя по отраслям и публикует на своем официальном сайте. При этом, следует помнить, что речь идет об относительной, а не абсолютной цифре. Иными словами, учитывать необходимо не саму разницу величин, а ее отношение к среднему показателю.

Формула для подобного вычисления представлена ниже:как рассчитать рентабельность активов ROA формула

Пример расчета рентабельности активов ROA

Для логического завершения разговора о рентабельности приведем пример расчета.

Вычислим показатель рентабельности активов по прибыли от продаж и по чистой прибыли. За основу, как и в прошлый раз, возьмем данные условной организации ООО «Х».пример расчета рентабельности активов ROA

Коэффициент рентабельности капитала ROE: формула расчета

Сложно переоценить значимость показателя рентабельности собственного капитала для инвесторов, т.к. данный коэффициент указывает на величину прибыли, которую получит предприятие на единицу стоимости собственного капитала. В ходу у финансистов и другое название данного показателя – коэффициент рентабельности собственных средств.

В отличии от рентабельности активов, рентабельность капитала показывает эффективность управления не всем капиталом организации, а исключительно той его частью, которая была вложена собственниками предприятия.

Наиболее популярная формула для расчета коэффициента рентабельности капитала выглядит следующим образом:формула расчета рентабельности капитала ROE

Источником информации, как и при расчете двух предыдущих показателей рентабельности, является бухгалтерская отчетность. С формулой, в которой отражены строки отчетности, можно ознакомиться ниже:формула расчета рентабельности капитала ROE на основе данных бухгалтерской отчености

Говоря о нормативном значении рентабельности собственного капитала, следует вспомнить, что ROE характеризует прибыль, которую собственник планирует получить с каждого рубля инвестированных в предприятие средств. До недавнего времени, на Западе, нормативным значением считался коэффициент рентабельности капитала, равный 10-12 %. Для России, с присущей ей инфляционной экономикой, нормой признается значение, равное 20%.

Минимальным уровнем доходности для инвестора признается значение, равное средней ставкой по банковским депозитам.

Однако, финансисты рекомендуют сопоставлять этот коэффициент с доходностью, которую можно получить при успешном финансировании в другой проект, акции или ценные бумаги. Таким образом, чем выше значение показателя в сравнении с альтернативой, тем больше оснований среди иных предложений выбрать анализируемое предприятие.

Важно! Собственники предприятия, поднимая вопрос о судьбе компании на основе ROE должны понимать, что средняя величина собственного капитала не есть рыночная стоимость самой компании.

Для чего рассчитывать показатели рентабельности

Цели расчета каждого из показателей рентабельности, бесспорно, свои. Именно поэтому, составляя данную публикацию, мы обозначили их в тех разделах, в которых описывали сами показатели и способы их расчета.

Ниже приводим небольшую схему, где разделяем виды рентабельности предприятия в разрезе характеристик эффективности тех или иных источников и активов компании, что позволяет ответить на вопрос: «Для чего необходимо рассчитывать показатели рентабельности»: виды рентабельности предприятия таблица

Анализ прибыли и рентабельности предприятия: пример

Анализ прибыли и рентабельности – один из наиважнейших этапов формирования оценки результатов деятельности предприятия. Кроме того, полученные результаты позволяют оценить финансовую стабильность организации и ее надежности.

Анализ прибыли предприятия – есть механизм, при помощи которого устанавливаются причины, вызвавшие колебания показателей прибыли, оценивается эффективность ведения дел и степень влияния вложенных в компанию ресурсов на конечный финансовый результат предприятия.

Принимая во внимание тот факт, что прибыль является основным показателем успешности бизнеса, следует признать, что ее анализ есть одна из важнейших задач управленческого аппарата. Анализ прибыли следует проводить с учетом имеющихся в организации активов и ресурсов, как материальных и финансовых, так и трудовых. На практике используется несколько вариантов подхода к анализу прибыли. Приведем некоторые из них:

  • анализ проводится внутренними или внешними потребителями информации;
  • анализ прибыли по всей компании в целом или по отдельным направлениям деятельности в разрезе подразделений;
  • анализ осуществляется за конкретный период или за все время функционирования компании;
  • иные способы, необходимость в которых возникает в связи с целью проводимого анализа.

Приведем пример анализа прибыли предприятия. В качестве примера мы возьмем условный отчет о финансовых результатах условной организации «Х» за последние четыре года: анализ прибыли и рентабельности предприятия пример

Первое, с чего следует начать – это провести расчет динамики абсолютных и относительных отклонений.пример анализа прибыли и рентабельности предприятия

Относительные отклонения свидетельствуют о темпах роста или снижения каждого из четырех видов прибыли за анализируемый период. На языке финансистов такой вид анализа носит название динамического.

Даже такой, казалось бы, на первый взгляд, элементарный анализ, может дать заинтересованному лицу немало важной информации:

  • До 2022 года в исследуемой компании наблюдался стабильный рост валовой и операционной прибылей.
  • Результаты проведенного динамического анализа свидетельствуют о несбалансированности структуры прибыли предприятия. На это указывает разнонаправленное движение прибыли до налогообложения и чистой прибыли относительно валовой и операционной. Имеющиеся цифры со всей очевидностью подтверждают значительное воздействие прочих доходов и расходов на финансовый результат компании.
  • Успешное ведение бизнеса до 2022 года и резкое стабильно негативное положение в 2022 году указывают на то, что компания в указанном году попала под воздействие определенных факторов, воздействовать на которые управленческий аппарат не в состоянии.

Подводя итог, можно предположить, что в 2022 году в анализируемой компании сменилось руководство, которое не слишком умело начало управление вверенным ему предприятием.

Однако, принимая во внимание тот факт, что предприятие достаточно успешно пережила времена пандемии COVID-19, а в 2022 году резко ухудшилась геополитическая обстановка в стране, напрашивается вывод, что причиной значительного снижения показателей прибыли кроется не в плохом управлении, а в зависимости компании от общей ситуации в стране.

В качестве иного примера анализа прибыли рассмотрим факторный анализ прибыли от продаж. За факторную модель примем следующую формулу:факторный анализ прибыли предприятия

Проведем факторный анализ на основании данных за последние два года:факторный анализ прибыли и рентабельности предприятия пример

Этот вида анализа отражает воздействие на операционную прибыль каждого из составляющих факторной модели. Мы видим, что на фоне снижения абсолютных показателей коммерческих и управленческих расходов, резкое снижение операционной прибыли было вызвано спадом выручки. В свою очередь, на падение выручки повлияло снижение объема реализации продукции предприятия, что вновь указывает на то, что организация попала под воздействие факторов, повлиять на которые у руководства нет возможности.

Анализ рентабельности также имеет огромное значение для принятия правильных управленческих решений, т.к. сама рентабельность, как было сказано выше, является ключевым показателем оценки экономической эффективности компании.

Статья по теме: Рентабельность основных фондов Рентабельность основных фондов показывает эффективность работы предприятия, а также прибыль, которую получает организация в процессе эксплуатации производственных мощностей. Сегодня мы рассмотрим формулу, по которой рассчитывается рентабельность основных средств, а также приведем способ расчета рентабельности по балансу. Подробнее

Итоги

Резюмируя сегодняшнюю публикацию следует еще раз обратить внимание, что именно всесторонний анализ показателей результатов деятельности компании позволяет получить максимально достоверную картину положения организации. В свою очередь, полученные результаты проведенного анализа становятся основой успешного управления прибылью и рентабельностью компании в будущем, что обеспечивает стабильную работу и развитие бизнеса.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий