Рентабельность основных фондов

10.11.2022
0
Рентабельность основных фондов показывает эффективность работы предприятия, а также прибыль, которую получает организация в процессе эксплуатации производственных мощностей. Сегодня мы рассмотрим формулу, по которой рассчитывается рентабельность основных средств, а также приведем способ расчета рентабельности по балансу.

Рентабельность основных фондов - что это

Говоря о рентабельности простым языком, можно сказать, что рентабельность есть не что иное, как превышение прибыли над затратами. Если в производство вложено средств меньше, чем получено в результате хозяйственной деятельности, значит предприятие приносит прибыль, т.е. рентабельно.

Полученная прибыль может быть использована в том числе и на развитие бизнеса (приобретение новых основных средств), что в будущем принесет еще большую прибыль, а значит, повысит рентабельность.

Рентабельность производства говорит о том, что ресурсы, вложенные в производственный процесс, расходуются эффективно.

Иными словами, рентабельность позволяет получать прибыль, полученную в результате правильного применения вложенных ранее средств, в том числе и в основные фонды.

Общепринято, что рентабельность выражают в процентах.

В случае, если показатель рентабельности приобретает отрицательное значение, стоит говорить об убытках и принимать решения, направленные на повышение эффективности использования активов.  

Еще больше информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Рентабельность основных фондов: формула

Значение рентабельности вычисляют по формуле:

Рос = П / Сос х 100,

где Рос – рентабельность основных фондовП – прибыль за год, Сос – средняя годовая стоимость ОС.

Показателем прибыли в формуле может служить чистая прибыль (указывается в строке 2400 отчета о финансовых результатах или соответствует кредитовому обороту сч. 99), а также прибыль валовая (стр. 2100) или прибыль от продаж (стр. 2200 ОФР).

Статья по теме: Чистая прибыль – формула расчета по балансу Как рассчитать чистую прибыль, необходимо знать каждому специалисту финансовой сферы. В публикации мы представим формулы расчета чистой прибыли, а также приведем пример расчета этого показателя по балансу. Подробнее

Средняя стоимость ОС может быть рассчитана несколькими способами, которые зависят от степени требующейся точности результата. Наиболее простым, а потому не самым точным является расчет средней стоимости ОС по данным строки 1150 бухгалтерского баланса. При необходимости в расчете используют не остаточную стоимость ОС, а первоначальную или восстановительную (дебетовое сальдо сч. 01).

Рентабельность основных средств: формула по балансу

На основе балансовой информации расчет средней стоимости ОС выглядит как среднее арифметическое от суммы стоимости ОС на начало и конец года, деленной на 2:

Сос = (Соснг + Соскг ) / 2,

где Соснг и Соскг – стоимость основных на начало и конец года.

Более точный, но и трудоемкий метод расчета средней стоимости ОС представляет собой формулу, базирующуюся на данных баланса и ведомости начисления амортизации:

Сос = Соснг + (С осввед) х (Мэкспл /12) – Сосвыб х (12 – Мэкспл /12),

где:

  • С осввед – стоимость ОС, введенных в работу в рассматриваемом периоде,
  • Сосвыб – ликвидационная стоимость выбывших ОС,
  • Мэкспл – количество месяцев эксплуатации каждого объекта ОС – введенного и выбывшего.

Рентабельность основных производственных фондов: формула

Все основные фонды компании распределяются по категориям участия в производственном процессе. Например, мебель, офисное оборудование, машины эксплуатируются административно-управленческим аппаратом или вспомогательными хозяйствами, а станки, силовые машины и оборудование непосредственно участвуют в производстве продукта. Поэтому существует понятие основных производственных фондов компании (ОПФ). Именно их стоимость говорит о том, какая часть ОС эксплуатируется в фирме при выпуске продукта или оказываемой услуге.

Рентабельность основных производственных фондов является показателем доходности фирмы от использования имущества в основном производственном процессе. Ограничение категории ОПФ и расчет рентабельности этих активов позволяет проанализировать эффективность капвложений как в производственные, так и все остальные категории ОС предприятия.

Рассчитать рентабельность ОПФ можно по формуле, аналогичной расчету рентабельности ОС, заменив показатель стоимости ОС на ОПФ. Его определяют, как среднее арифметическое от суммы стоимости на начало и конец года, либо с учетом введенных и ликвидированных объектов по второй формуле. Для удобства расчета бухгалтеру необходимо выделить категорию ОПР в обособленную аналитическую группу.

Пример расчета рентабельности ОС и ОПФ

Итак, расчёт рентабельности поможет нам понять, сколько прибыли предприятие получит на каждый вложенный в основные средства рубль.

Приступая к расчету рентабельности следует использовать отчет о прибылях и убытках, а также ведомость начисления амортизации основных средств: расчет рентабельности ОС и ОПФ примерИтак:

  • в 2021 году прибыль предприятия составила 108 214 тыс. руб.;
  • в 2020 году прибыль предприятия составила 55 762 тыс. руб.

Подбираем основные средства, в отношении которых нас интересует расчет рентабельности:

пример расчета рентабельности ОС и ОФПРассчитаем среднегодовую стоимость основных средств за 2021 год первым (простым) способом. В нашем случае он применим, т.к. приобретений и выбытий активов не было:как рассчитать рентабельность ОС и ОФП пример

Однако, следует помнить, что активы предприятия в отношении основных средств могут значительно изменять свою стоимость в течение относительно короткого периода (приобретение новых ОС, или выбытие имеющихся). При такой ситуации, для расчета среднегодовой стоимости следует использовать второй способ расчета, описанный выше.

Теперь можно приступить к расчету рентабельности ОС. Сделаем это в разрезе каждого конкретного объекта и выведем среднее значение: расчет рентабельности ОС и ОФП на примереПроанализировав результат можно сделать вывод, что на каждый вложенный в фонд основных средств рубль организация получает 50 копеек прибыли. Стоит отметить, что это лишь пример и для расчета не использовался исчерпывающий список активов предприятия.

Проанализировав подобным образом несколько последовательных лет работы предприятия, можно выяснить зависимость рентабельности от приобретения или выбытия оборудования

Следует отметить, что нормативного значения для рентабельности не существует, поскольку оно полностью зависит от специфики производства и анализируется в динамике нескольких периодов в конкретном предприятии.

Заметим, что рентабельность – лишь один из целого ряда показателей, характеризующих ОС предприятия. Поэтому исследуется она во взаимодействии с множеством различных значений, например, с коэффициентами обновления активов, выбытия, различными показателями прироста и др.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий