Оплата за третье лицо: письмо (образец)

15.06.2023
0
Команда СП
В процессе финансово-хозяйственной деятельности возможна такая ситуация: организация просит перечислить деньги за услуги или товары не на свой банковский счет, а на счет третьей фирмы. Такие ситуации с точки зрения гражданского законодательства разрешены: в ст. 313 ГК РФ прописана возможность исполнения обязательств по двухстороннему договору третьим лицом. Какими документами оформляется такая операция — в ГК РФ четких указаний нет. На практике компании составляют письмо об оплате за третье лицо. Рассмотрим, как правильно составить такое письмо.
Оплата за третье лицо: письмо (образец)
Проверено экспертом

Порядок оплаты третьим лицом

Процедура оплаты одной фирмой за другую достаточно распространена. Налоговое законодательство также разрешает оплату налогов за другую компанию (ст. 45 НК РФ), поэтому на практике предприниматели повсеместно используют данный способ расчетов. Это особенно актуально при срочных расчетах, когда платежи необходимо произвести до определенной даты, а у компании-должника проблемы с расчетным счетом (арестован или заблокирован). Причиной может быть и недостаток денежных средств в конкретный момент на расчетном счете. Единственное препятствие для подобного рода взаиморасчетов: если в договоре или законе, регулирующим данный вид договорных отношений прямо указан запрет на оплату обязательств третьей стороной.

Какими документами подтвердить, что третье лицо поручило вам заплатить за него, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Схема оплаты третьим лицом за покупателя выглядит следующим образом:

  • Продавец (фирма А) выставляет покупателю (фирме Б) счет на оплату за товары, услуги и т.п. Фирма Б пишет письмо третьей фирме (В), у которой имеется задолженность перед фирмой Б, с просьбой заплатить за него своему кредитору (фирме А) и тем самым погасить часть собственного долга перед Б. Плательщиком в рамках подобных взаиморасчетов может выступать любой контрагент-должник, с которым у фирмы Б имеются какие-либо договорные отношения.

  • Плательщик (фирма В) при перечислении фирме А в платежном поручении обязательно указывает, что этот платеж производится за компанию Б. В подтверждение платежа компании В необходимо сохранять письмо фирмы Б с просьбой об оплате и платежное поручение.

Статья по теме: Оплата за третье лицо: какие нужны документы Контрагент просит своего должника заплатить денежные средства не ему на счет, а перечислить их сторонней организации – сейчас такие ситуации не редкость. Отказать или можно согласиться? Если все же произвести оплату за третье лицо, какие нужны документы, чтобы обезопасить компанию от возможных рисков? Ответы на эти и подобные вопросы не так сложны, как кажутся. Подробнее

Оплата за третье лицо - письмо

Образец письма не имеет унифицированной формы. Письмо составляется в произвольном виде, но оно должно иметь обязательные реквизиты, чтобы его можно было признать существенным документом в случае судебных разбирательств. Оно составляется на имя руководителя фирмы-плательщика (того, кто будет производить платеж от имени фирмы-должника). В нем обязательно должно присутствовать наименования всех трех компаний.

В письме описывают суть просьбы: произвести оплату на расчетный счет кредитора, которому должен составитель письма. Обязательно указывают банковские реквизиты для перечисления и в счет каких обязательств следует произвести платеж: № договора, дату, за что производится оплата или по какому выставленному счету (№ и дата).

Кредитор, получающий оплату от третьей стороны, не имеет права отказать должнику и должен признать исполнение обязательства. Но случается и так, что недобросовестные контрагенты отказываются признавать исполнение обязанностей по договору при получении оплаты от третьей стороны. Они взыскивают деньги с основного должника, объясняя свое поведение тем, что поступивший от третьего лица платеж был ошибочным. Чтобы избежать негативных последствий при подобной форме взаиморасчетов, основному должнику следует не только написать письмо, но и запросить у плательщика платежку с отметкой банка об исполнении. Сохранять документы рекомендуется также плательщику и получателю платежа. Таким образом, письмо является определенной гарантией безопасности для каждой стороны финансово-хозяйственных отношений.

Итоги

Чтобы заплатить за третье лицо, вам нужно оформить соглашение с ним или получить письмо-поручение. Эти документы не понадобятся, если тот, за кого вы платите, просрочил платеж по обязательству, а у вас есть имущественный интерес в надлежащем исполнении. Тогда для оплаты достаточно иметь доказательства этих обстоятельств.

Оплата за третье лицо: письмо (образец)
Проверено экспертом
Оставить комментарий