ОКВЭД: услуги охраны

19.03.2024
0
Команда СП

Услуги охраны могут потребоваться промышленным предприятиям, торговым заведениям, банкам, офисам и другим объектам. Благодаря им предприниматели смогут обеспечить надежную защиту своего имущества от злоумышленников. Коды ОКВЭД «Охранные услуги» необходимо указывать в заявлении при регистрации юридического или физического лица в ИФНС, планирующего заниматься подобной деятельностью. ОКВЭД-коды нужны для того, чтобы государственные органы имели представление о том, в каком направлении будет работать бизнес.

Из какого классификатора надо брать код ОКВЭД?

До недавнего времени предпринимателям приходилось искать нужную кодировку ОКВЭД сразу в нескольких классификаторах. Из-за этого часто возникала путаница и неразбериха, а выбор правильного кода доставлял немало сложностей. Но в конце 2016 года все предыдущие редакции классификатора были отменены и потеряли свою актуальность.

В 2019 году коды ОКВЭД «Охрана объектов» надо подбирать из классификатора ОКВЭД2 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, ред. от 10.07.2018). Это единственная действующая на сегодняшний день редакция справочника. Справочник состоит из 21 раздела, в которых сгруппированы различные виды деятельности.

Читайте также: Можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД

Код ОКВЭД «Охранные услуги»

В новом классификаторе данному виду деятельности отведен отдельный класс. Поиск подходящего кода ОКВЭД «Охрана» осуществляется следующим образом:

  • ищем в классификаторе раздел «N»;

  • переходим в класс 80 «Деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований»;

  • в подклассах 80.1, 80.2, 80.3 подбираем подходящую кодировку.

Рассмотрим, какому виду деятельности соответствуют вышеперечисленные подклассы:

  • 80.1 – частные охранные службы;

  • 80.2 – внедрение систем обеспечения безопасности;

  • 80.3 – проведение детективных расследований.

В класс 80 не включены такие виды деятельности:

  • охрана общественного порядка (применяется код 84.24);

  • установка охранной или противопожарной сигнализации без осуществления за ней последующего контроля (код 43.21);

  • продажа сейфов, хранилищ, электронных и механических замковых устройств, электрических систем сигнализации (код 47.59);

  • предоставление консультаций в сфере безопасности (код 74.90).

При подаче документов на регистрацию в налоговой службе необходимо учитывать, что код ОКВЭД «Услуги охраны» должен состоять как минимум из 4-х цифр, к примеру, «80.10».

Ниже приведена таблица с актуальными кодами ОКВЭД для охранных услуг.

Читайте также: Список лицензируемых видов деятельности 2019 по ОКВЭД

Некоторые нюансы выбора шифра ОКВЭД

  • Фирмы и предприниматели должны определиться с выбором кода еще на стадии регистрации в ИФНС, так как данные о видах хозяйственной деятельности будут внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

  • Законодательство не заставляет предпринимателей ограничиваться только одним кодом ОКВЭД. Они смогут вписать в заявлении на регистрацию столько кодов, сколько посчитают нужным, но основным будет лишь один.

  • Подробная детализация кода не всегда приносит пользу. Достаточно выбрать кодировку, состоящую из 4 цифр, а не из 5-6. Тогда субъект предпринимательства будет иметь право заниматься любым видом деятельности из тех, которые охватывает группа.

  • Если организация или ИП решат сменить или расширить направление бизнеса, придется регистрировать новые коды ОКВЭД. Без этого осуществление деятельности, шифр которой не обозначен в учредительной документации, будет являться незаконным.

  • Предприниматели должны выбрать один основной код ОКВЭД. Это направление бизнеса, приносящее наибольший доход. Все остальные кодировки будут считаться дополнительными. Основной код всегда прописан первым в учредительной документации и выписках из госреестра.

  • В заявлении на регистрацию лучше указывать те коды видов деятельности, которыми предприниматель реально будет заниматься. Указание дополнительных кодировок «про запас» не всегда оправдано.

Читайте также: Смена кодов ОКВЭД: пошаговая инструкция

Таблица кодов ОКВЭД «Услуги охраны»

Код

Расшифровка

80

Деятельность по обеспечению безопасности и проведению расследований

Эта группировка включает:

- услуги, связанные с безопасностью, например проведение расследований и деятельность сотрудников охранных служб, услуги патрулей и охранников, сбор и перевозку денег, платежей или других ценностей с использованием персонала и оборудования для защиты такой собственности в пути, установку систем сигнализации, например охранной и пожарной сигнализации, где деятельность сосредоточивается на удаленном контроле этих систем, но часто включает также продажу, установку и услуги ремонта таких систем

Если последние компоненты обеспечиваются отдельно, они исключены из этой группировки и классифицируются как розничная продажа, строительство и т.д.

80.1

Деятельность частных охранных служб

80.10

Деятельность частных охранных служб

Эта группировка включает:

- предоставление одной или нескольких услуг: охрана и сопровождение, сбор и перевозка денег, осуществление платежей или передача ценностей с использованием персонала и оборудования для защиты такой собственности

Эта группировка включает:

- предоставление бронированных автомобилей;

- услуги телохранителя;

- услуги по предоставлению детекторов лжи;

- снятие отпечатков пальцев;

- услуги охранной службы;

- уничтожение документов и информации на любых носителях в целях безопасности

Эта группировка не включает:

- деятельность по охране общественного порядка и безопасности, см. 84.24

80.2

Деятельность систем обеспечения безопасности

80.20

Деятельность систем обеспечения безопасности

Эта группировка включает:

- мониторинг или удаленный контроль электронных систем сигнализации безопасности, например охранной и пожарной сигнализации, включая их установку и обслуживание;

- установку, ремонт, восстановление и наладку механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ с последующим контролем их состояния или дистанционным наблюдением

Компании, осуществляющие эту деятельность, могут также участвовать в продаже таких систем безопасности, механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ

Эта группировка не включает:

- установку систем безопасности, таких как охранная и противопожарная сигнализации, без последующего контроля за ними, см. 43.21;

- розничную продажу электрических систем сигнализации, механических или электронных замковых устройств, сейфов и хранилищ в специализированных складах, без контроля, установки или их ремонта, см. 47.59;

- консультирование в области безопасности, см. 74.90;

- предоставление услуг по соблюдению общественного порядка и безопасности, см. 84.24;

- предоставление услуг по изготовлению дубликатов ключей, см. 95.29

80.3

Деятельность по расследованию

80.30

Деятельность по расследованию

Эта группировка включает:

- проведение детективных расследований;

- привлечение к расследованию частных следователей, независимо от типа клиента или цели расследования

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий