Образец объяснительной записки работника

14.02.2022
0
Команда СП
Если сотрудник по каким-либо причинам не справляется с возложенными на него обязанностями, руководство организации имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания или уволить его. Но перед этим необходимо потребовать от провинившегося работника объяснений в письменном виде. Такие меры помогают снизить количество ошибок и предотвратить халатное отношение к выполнению трудовых функций.
Образец объяснительной записки работника
Проверено экспертом
Заполненный образец объяснительной записки сотрудника

 

Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей

Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей, пример которой можно найти ниже, составляется сотрудником организации по требованию непосредственного руководителя или директора. В этом документе необходимо разъяснить причины и обстоятельства, из-за которых трудовые обязанности не были исполнены должным образом. На основании объяснительной записки работодатель сможет определить справедливую меру наказания для провинившегося сотрудника или освободить его от ответственности.

Объяснительная записка составляется в таких случаях:

  • если должностные обязанности вовсе не были исполнены сотрудником;

  • если работа не была выполнена так, как это прописано в нормативных и локальных актах.

Данный документ подлежит обязательному оформлению. Его надо включить в личное дело сотрудника. В случае возникновения спорной ситуации с провинившимся сотрудником работодатель сможет подтвердить законность своих действий письменной фиксацией всех этапов привлечения работника к мере наказания.

С формальной точки зрения объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей нужна работодателю для обоснования дисциплинарного взыскания, которое будет применено к сотруднику. Ее надо написать и предоставить работодателю в течение двух дней с момента нарушения. Следует учитывать, что если сотрудник указал в объяснительной записке не зависящие от него объективные причины, из-за которых он не смог выполнить свои обязанности, т.е. его вина отсутствует – применение дисциплинарных мер недопустимо. После ознакомления с содержанием документа руководитель принимает решение.

Правила составления объяснительной записки

В ст. 193 ТК РФ указано, что записку необходимо оформлять в письменном виде. Но конкретная форма документа законодательством не установлена. Таким образом, работодатель имеет право самостоятельно разработать бланк объяснительной записки и утвердить ее локальным актом. Еще один вариант – работник пишет объяснительную в произвольной форме.

Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей составляется на имя непосредственного руководителя (начальника цеха, руководителя отдела и др.). Чтобы избежать дальнейшего развития конфликтной ситуации, сотрудник должен привести в объяснительной только правдивые сведения.

После ознакомления с содержимым объяснительной записки ответственное должностное лицо направляет ее в отдел кадров для регистрации. Затем ее вместе с другими относящимися к делу документами подают на рассмотрение директору организации. Именно он будет принимать решение по поводу дисциплинарного взыскания.

У работника есть право не писать никаких объяснительных. Но он должен понимать, что это никак не повлияет на решение директора о дисциплинарном взыскании. В таком случае, если записка не представлена в по истечении 2-х дней после нарушения, составляется акт об отказе написать объяснение.

Работодатель не имеет права применять дисциплинарное взыскание, если с момента происшествия прошло более месяца (при этом не учитывается время нахождения работника на больничном, в отпуске, и время, требуемое для учета мнения представительного органа).

Что работник должен изложить в объяснительной записке:

  • причины, по которым он не смог выполнить возложенные на него должностные обязанности;

  • предпосылки возникновения нарушения;

  • сопутствующие обстоятельства;

  • последствия, к которым привело неисполнение обязанностей;

  • дополнительные факты, которые, по мнению работника, имеют отношение к сложившейся ситуации;

  • какие усилия будут приложены провинившимся лицом для того, чтобы исправить последствия нарушения.

Образец объяснительной записки о невыполнении должностных обязанностей пригодится предпринимателям и фирмам, которые впервые столкнулись с необходимостью оформления данного документа.

Стандартная структура объяснительной записки

  • В верхнем правом углу размещается «шапка» документа. В ней указывают: название компании и Ф.И.О. руководителя структурного подразделения (или ИП, руководителя фирмы), должность и Ф.И.О. провинившегося работника.

  • Ниже указывают полное наименование документа («Объяснительная записка»).

  • Далее идет основная часть. Здесь работник должен подробно изложить обстоятельства, при которых он не выполнил свои должностные обязанности, и указать дату, время когда это произошло. Здесь же надо указать причину произошедшего, подтверждение или опровержение своей виновности. Если работник считает себя невиновным, он должен четко изложить свои доводы и аргументы.

  • Содержание заключительной части зависит от того, признает ли сотрудник свою вину. Если провинившееся лицо никак не может оправдать случившееся, тогда в заключении следует указать, что оно признает свою вину и обязуется больше не допускать такого. Если у сотрудника имеются уважительные причины, вследствие которых произошла неприятная ситуация, ему следует обязательно перечислить их. По возможности надо приложить подтверждающие документы (справки, выписки и др.).

  • Ниже следует указать дату написания объяснительной. Затем сотрудник ставит свою подпись с расшифровкой.

Рекомендации сотруднику при написании объяснения

При написании объяснительной записки сделайте все возможное для того, чтобы у начальства сложилось положительное мнение о вас. Правдивое изложение фактов и искреннее раскаяние будут только плюсом.

Большое внимание следует уделить описанию причин, из-за которых вы не смогли выполнить поставленную задачу. Можно сослаться на большую загруженность, плохое самочувствие, большой наплыв клиентов.

Не стоит винить в своих промахах других сотрудников организации.

В конце документа рекомендуется написать, что впредь вы будете стараться добросовестно выполнять свои обязанности.

Образец объяснительной записки работника
Проверено экспертом
Заполненный образец объяснительной записки сотрудника
Оставить комментарий