Карточка учета организации (образец)

30.11.2018
0
Команда СП

Все организации, независимо от форм собственности, обязаны вести воинский учет. Данная обязанность не распространяется на работодателей - индивидуальных предпринимателей. Воинский учет ведется в отношении призывников (мужчины в возрасте от 18 до 27 лет) и военнообязанных граждан (мужчины, пребывающие в запасе, а также женщины, которые имеют военно-учетные специальности – например, фельдшер).

Карточка учета организации (форма 18): что это?

«Карточка учета организации» (форма 18 – бланк формы вы можете скачать далее) – это документ, который предоставляется в военкомат и содержит информацию о военнообязанных работниках компании. В общем случае данный документ заполняется один раз в два года и предоставляется до конца текущего года (до 31 декабря).

Форма карточки организации приведена в письме Минкультуры России № 344-01-39-ВА от 21 октября 2015 г. В приложении к письму определен также подробный порядок заполнения карточки – какими организациями должен заполняться документ, какую информацию указать в том или ином пункте. Карточка учета организации 2019 года заполняется по форме, утвержденной в 2015 году – новый бланк для подачи сведений не был утвержден, поэтому для подачи сведений в военкомат следует использовать ту же форму.

Учетная карточка организации (образец с внесенной информацией) будет приведена в конце статьи. Форма является достаточно объемной – заполнить необходимо лист А4 с двух сторон.

Давайте разберемся, какую информацию необходимо внести в документ, как избежать ошибок при заполнении.

Как заполняется карточка учета организации?

В «шапке» документа заполняется регистрационный номер по учету районной комиссии и дата заполнения. Основная часть карточки состоит из 15 пунктов. Пункты с 1 по 3 содержат информацию о наименовании организации, контактных данных руководителя организации (ФИО, должность, номер телефона) и контактных данных работника, ответственного за ведение воинского учета (ФИО, должность, номер телефона).

Далее карточка организации отражает информацию о внесении записи в ЕГРЮЛ. Необходимо указать серию и номер свидетельства, и полное название налогового органа, который его выдал.

Пункты с 5 по 7 содержат данные об адресах организации: юридический, адрес фактического местонахождения, почтовый адрес (отдельно в каждом пункте соответственно). В пункте 8 можно указать сведения о вышестоящей организации, если такой нет – поставьте в данном пункте прочерк.

В пункте 9 карточка организации (образец мы приведем в конце статьи) содержит все основные коды организации: ИНН, ОГРН, ОКАТО и другие. Организационно-правовую форму и форму собственности необходимо указать в текстовом формате.

Пункты 10-11 (и их подпункты) содержат следующую информацию:

  • Общее количество всех сотрудников, которые трудятся в организации;

  • Сведения о количестве граждан, которые пребывают в запасе: необходимо отдельно указать количество таких работников, в каком чине каждый из них (отдельно генералов и офицеров, отдельно сержантов и старшин и т.д.). Отдельно необходимо указать ограниченно годных к службе по состоянию здоровья;

  • Количество забронированных граждан, пребывающих в запасе;

  • Количество граждан, имеющих мобилизационное предписание;

  • Далее карточка организации (форма 18) предусматривает информацию о количестве работников, которые подлежат призыву на службу;

  • Количество незабронированных граждан, пребывающих в запасе.

В пункте 11 необходимо указать, ведет ли организация бронирование. Если нет, то пункты 12 и 15 заполнять не нужно. В 14 пункте необходимо указать, входит ли организация в орган управления государственной власти. В случае, если организация будет снята с учета в районной комиссии, в строке «Отметка о снятии с учета» будут указаны дата, номер решения.

Карточка учета организации (18 форма) подписывается генеральным директором компании, с указанием должности и полного имени (фамилия и инициалы).

Стоит обратить внимание, что за нарушение ведения воинского учета предусмотрена административная ответственность главой 21 КоАП РФ. Руководитель организации может быть оштрафован за несвоевременное сообщение о лицах, подлежащих воинскому учету и иные нарушения.

Скачать карточку организации можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий