Предпенсионный возраст для женщин и мужчин в 2023 - 2024 годах

11.12.2023
0
Предпенсионный возраст — возраст, по достижении которого гражданин в соответствии с законом имеет право на определенную поддержку от государства. Для женщин и мужчин он разный, как и время выхода на пенсию. Рассказываем о предпенсионном возрасте в 2023 и 2024 годах с учетом пенсионной реформы, начатой в 2018 году.

Какой возраст считается предпенсионным

Понятие предпенсионного возраста дано в п. 5. ч. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 О занятости населения в Российской Федерации. Это возраст, который длится в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.  Аналогичное понятие предпенсионного установлено примечанием к ст. 144.1 УК РФ.

Статус предпенсионера дает гражданам право на ряд льгот, а также на некоторую другую помощь от государства.

Статья по теме: Гарантии для предпенсионеров: на что можно рассчитывать за 5 лет до пенсии Подробнее

Ранее он позволял лишь досрочно выйти на пенсию. Теперь же льготный перечень существенно расширили. Это обусловлено проведением реформы, увеличившей пенсионный возраст.

Предпенсионный возраст с 2023 года: таблица

В связи с начатой в 2018 году пенсионной реформой предпенсионный возраст для мужчин и женщин будет постепенно меняться до 2028 года, смещаясь в большую сторону. Ниже приведена таблица с указанием такого смещения с 2024 до 2028 года. То есть до полного завершения пенсионной реформ.

Год

2022

2024

2026

2028

Возраст выхода на пенсию после реформы для мужчин (лет)

61,5

63

64

65

Предпенсионный возраст мужчин (лет)

57-61

58-62

59-63

60-64

Годы рождения мужчин

1961-1965

1962-1966

1963-1967

1964-1968

Возраст выхода на пенсию после реформы для женщин (лет)

56,5

58

59

60

Предпенсионный возраст женщин (лет)

52-56

53-57

54-58

55-59

Годы рождения женщин

1966-1970

1967-1971

1968-1972

1969-1973

Если гражданин имеет право на досрочную пенсию (например, при наличии льготного стажа), то он становится предпенсионером не по общим основаниям, а за 5 лет до того, как должен выйти на такую льготную пенсию.

Статья по теме: Досрочная пенсия по старости Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс": все, что нужно знать кадровику о предпенсионерах. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Нужно ли подтверждать статус предпенсионера

Как правило, подтверждать предпенсионный возраст не требуется. Если гражданин обращается за льготой, то ведомство, которое ее предоставляет, самостоятельно запрашивает соответствующие сведения в Социальном фонде России. Если все же по каким-то причинам запрос не направили, то гражданин сам может получить справку о том, что он является предпенсионером.

Справка о достижении предпенсионного возраста

Статья по теме: Как получить удостоверение предпенсионера Удостоверение предпенсионера - что это за документ, как выглядит, какие льготы дает, как получить в 2023 году. Все эти вопросы подробно рассмотрены в нашей статье. Подробнее

Существует два способа получить справку о том, что гражданин является предпенсионером. Первый — подать заявление о ее предоставлении в СФР на бумажном носителе. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» его рассмотрят в течение 30 календарных дней.

Второй способ получения справки — портал Госуслуг. Там можно получить справку, сформированную на основании данных СФР и скрепленную электронной подписью. Ее можно распечатать и предоставить в соответствующий орган. Документ будет иметь точно такую же силу, как обычный, подписанный уполномоченным должностным лицом фонда собственноручно.

Какие льготы и гарантии положены предпенсионерам

В настоящее время граждане, достигшие предпенсионного возраста, имеют право на целый ряд льгот:

  • Налоговые льготы. Предпенсионеры полностью освобождаются от уплаты налога на имущество. Кроме того, они имеют право на снижение налоговой базы по земельному налогу. Для получения данных льгот необходимо обратиться в инспекцию ФНС по месту регистрации.
  • Повышенное пособие по безработице. Для предпенсионеров предусмотрен повышенный размер пособия по безработице. Кроме того, для них увеличена продолжительность его выплаты. В общем порядке выплаты производятся 3 или 6 месяцев (в зависимости от стажа). Предпенсионеры могут получать их 12 месяцев.
  • Обязательная доля в наследстве. Даже если гражданин предпенсионного возраста не указан в завещании, он имеет право на получение обязательной доли в наследстве умершего родственника. Ее размер составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
  • Отпуск для диспансеризации. Лица предпенсионного возраста имеют право на два оплачиваемых дня в году для проведения диспансеризации.

Накопительная пенсия

Предпенсионеры имеют право оформить выплату накопительной части пенсии до непосредственного назначения страховой пенсии. Однако такое возможно только при условии, если стаж их работы составляет не менее 13 лет и они накопили не меньше 23,4 баллов пенсионного коэффициента.

Помощь в поиске работы

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе предпенсионеров. В рамках реализации этого принципа лицам предпенсионного возраста предоставляется право пройти бесплатные программы обучения и переквалификации, проходящие в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Они проходят под руководством ЦЗН и помогают безработным предпенсионерам найти работу по новой специальности, полученной по таким программам.

Досрочная пенсия

Предпенсионеры имеют право на досрочный выход на пенсию. По предложению органов ЦЗН при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам предпенсионного возраста с их согласия может быть досрочно назначена пенсия. Однако для этого они должны иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин (либо необходимый льготный стаж). При этом такие граждане должны стать безработными по определенным причинам. Это увольнение в связи с ликвидацией организации или сокращением. Досрочная пенсия может быть назначена не ранее, чем за два года до наступления пенсионного возраста и получения права на страховую пенсию по общим основаниям.

Защита от увольнения

Лиц предпенсионного возраста нельзя необоснованно увольнять с работы. За это предусмотрена ответственность, установленная ст. 144.1 УК РФ, которая была введена в 2018 году в связи с проведением пенсионной реформы. За необоснованное увольнение предпенсионера работодателю-ИП или должностному лицу организации могут назначить наказание в виде штрафа до 200 000 ₽ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Пенсионеры
Оставить комментарий