Использование амортизационных отчислений

13.04.2018
0
Команда СП

Амортизация представляет собой постепенный перенос стоимости ОС на производимую продукцию. Включением в производственные затраты возмещается физический и моральный износ основных фондов. Осуществляются амортизационные отчисления каждый месяц на основе установленных норм и стоимости ОС по инвентарным объектам (или группам), имеющимся на балансе.

Амортизационные отчисления, как источник финансирования

Не являясь прямым источником пополнения активов компании, амортизация имущества не может выступать генератором специализированного денежного фонда, поскольку является расходом компании. Но амортизационными отчислениями осуществляется возврат вложенных когда-то в развитие предприятия средств, поэтому рассматривают использование амортизационных отчислений не как денежные инвестиции в воспроизводство фондов компании, а как финансовый результат (доля прибыли), полученный от участия ОС в производстве. Итогом этого процесса становится формирование источника собственных средств компании, из которых уже и могут быть образованы специальные и резервные фонды.

Как в дальнейшем распоряжаться прибылями от реализации продукта, произведенного с помощью эксплуатируемых мощностей, владелец (или группа собственников) компании решает лично. В этом плане можно считать, что амортизационные отчисления расходуются на:

  • пополнение производственных фондов – приобретение нового оборудования;
  • механизацию/автоматизацию рабочих процессов;
  • осуществление НИОКР;
  • техническое перевооружение или новое строительство.

В силу своей специфики амортизация как инвестиционный источник компании имеет преимущества в сравнении с другими источниками (например, заемными). Заключаются они в следующем:

  • амортизационные отчисления формируют внутренний целевой источник, предназначенный для обеспечения воспроизводства ОС и НМА;
  • являясь частью себестоимости реализованной продукции, амортизация непрерывно формирует постоянный источник, независимый от результатов работы компании;
  • при расчете прибыли амортизационные отчисления относятся к расходам и не облагаются налогом, фактически участвуя в обороте компании.

Таким образом, амортизационные отчисления предназначены для участия в производственном процессе, получения прибыли, формирования устойчивой амортизационной политики фирмы, направленной на развитие предприятия.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий