IAS 16 Основные средства

17.01.2018
0
Команда СП

Согласно Приложению 8 к Приказу Минфина № 217н от 28.12.15 г., МСФО 16 Основные средства регламентирует порядок учета основных средств. При этом в числе основных аспектов в финотчетности раскрываются данные о признании объектов активами по соответствующей балансовой стоимости, а также отражаются сведения об амортизации и полученных в связи с обесцениванием ОС убытками.

МСФО IAS 16 Основные средства – нормативные нюансы

Применение стандарта IAS 16 Основные средства выполняется компаниями в добровольном порядке ради составления отчетов для внешних (внутренних) пользователей или в обязательном – в целях формирования консолидированных отчетов по нормам стат. 2 Закона № 208-ФЗ от 27.07.10 г. Основной задачей данного стандарта является обеспечение всех заинтересованных лиц информацией об инвестициях предприятия в ОС, включая изменения в движении активов.

Не действует МСФО 16 по отношению к следующим активам:

  • Объекты, реализуемые в дальнейшем по МСФО 5.
  • Связанные с сельхоздеятельностью компании биологические активы, кроме плодовых культур по МСФО 41.
  • Связанные с оценкой и разведкой объекты по МСФО 6.
  • Невозобновляемые запасы и права на использование подобных ресурсов – к примеру, природный газ, нефть и др.

Обратите внимание! МСФО 16 необходимо использовать с учетом требований прочих стандартов. Например, при отражении арендованных активов следует ориентироваться на требования МСФО 17, то есть принимать объект к учету на дату передачи всех возникающих рисков и выгод. В то же время остальные нормы МСФО 16 продолжают свое действие в полной мере.

Как ведется учет основных средств в соответствии с МСФО

Чтобы грамотно организовать учет ОС, на МСФО следует ориентироваться только при составлении консолидированной отчетности. Для бухучета объектов используется ПБУ 6/01. Существуют ли отличия между этими нормативными документами и насколько они глобальны?

Важная разница заключается в понятии первоначальной стоимости (ПС) основных средств. В ПБУ 6/01 этот показатель прописан очень подробно и определяется в зависимости от способа приобретения актива (п. 7-12). А в МСФО 16 термин трактуется, как оплаченные за объект средства (в денежном или ином эквиваленте) и, прежде всего, взаимосвязан со справедливой стоимостью (определение СС дано в МСФО 13). Соответственно, в зависимости от целей учета первоначальная стоимость определяется по-разному.

Признание актива по IAS 16 возможно при соблюдении обязательных условий:

  1. Извлечение предприятием выгод в связи с использованием объекта.
  2. Надежность оценки ПС актива.

Единица измерения имущества специально не регулируется и устанавливается индивидуально. В учетной политике требуется отразить способ учета – по ПС или по стоимости переоцененной. Последняя предполагает регулярное проведение переоценки в зависимости от изменений СС актива. Амортизация начисляется за время использования объекта – отдельно по компонентам или с объединением в группы основных средств. Решение о целесообразности отдельного расчета амортизации по незначительным компонентам принимается предприятием самостоятельно.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий