Договор о намерениях

17.03.2022
0
Команда СП
В деловой практике зачастую заключение сделки купли-продажи (или оказания услуг), по долгосрочной аренде или иному предстоящему сотрудничеству предваряет договор о намерениях, заключаемый сторонами после предварительных переговоров по условиям будущего договора. В этой статье мы расскажем о том, что представляет собой договор о намерениях, какие его виды существуют, каков правовой статус этого документа, предваряющего практически все крупные и важные сделки, и предложим на рассмотрение типовой договор о намерениях купли-продажи недвижимости, образец которого используется в российском правовом поле.
Бланк договора о намерениях заключить договор подряда
Проверено экспертом

Правовой регулятор

Право сторон после согласовывания основных условий будущей сделки заключать договор о намерениях устанавливается статьей 429 ГК РФ (Гражданский Кодекс РФ), нормами которой закреплены:

  • форма Договора;

  • ряд условий, которые должны быть указаны в Договоре в обязательном порядке;

  • порядок и перечень действий сторон, предпринимаемых для реализации предварительных соглашений;

  • ответственность участников Договора в случае уклонения одной из сторон от исполнения его условий;

  • условия прекращения обязательств.

Договор о намерениях: суть и правовой статус документа

В российском законодательстве понятия «договор о намерениях» не существует, он используется исключительно в деловом лексиконе, и тождественен юридическому термину «предварительный договор», который используется при оглавлении документа и его рассмотрении в суде. Что это за соглашение, в чем суть этого документа?

Договор о намерениях представляет собой предварительные обязательства сторон-участниц реализовать предусмотренные в нем функции для достижения конкретных целей и задач в интересах сторон, подписавших его. Иными словами – предварительным договором стороны-участницы фиксируют свои намерения заключить в установленные соглашением сроки основной договор о том или ином виде сделки на условиях, согласованных сторонами и указанных в предварительном договоре на момент его подписания.

Договор обретает статус юридически значимого документа если он:

  • составлен в форме, установленной для основного договора (если она не установлена, то только в письменной);

  • заверен подписями сторон-участниц,

  • оговаривает предмет и условия основного соглашения;

  • содержит прямое указание на обязательства сторон-подписантов заключить в течение определенного периода основной договор (если срок не обозначен, основное соглашение заключается в течение года).

Немаловажно! Несмотря на то, что в ч. 2 ст.429 ГК РФ указано, что предварительный договор должен заключаться в той же форме, что и основные договоры, необходимости регистрировать его в государственных структурах и нотариатах – нет. Позиция судебных органов в отношении договоров о намерениях однозначна: договоры, фиксирующие намерения, а не сделку в том или ином ее виде, не предусматривают фактический переход (передачу) права собственности или обременений – а значит, нет и предмета для регистрации.

Когда заключается

Заключение договора о намерениях сегодня чрезвычайно актуально в деловых кругах. Это один из наиболее действенных юридических инструментов для обеспечения безопасности и гарантированного совершения сделки на заранее оговоренных и согласованных условиях.

Договор о намерениях составляется сторонами в случаях, когда каждая из сторон-участниц согласна с условиями, на которых будет в последующем заключен основной Договор, но ввиду ряда обстоятельств у сторон:

  • отсутствуют необходимые для его подписания документы;

  • не может быть обеспечен доступ к предмету договора;

  • не может быть соблюдено одно из условий будущего Договора.

Структура Договора о намерениях

По аналогии с общей формой договора, как юридического документа, предварительный договор имеет следующую структуру:

  • Преамбула

содержит указание на вид договора (к примеру – «Договор о намерениях купли-продажи недвижимости/квартиры»), дату заключения соглашения, реквизиты сторон;

  • Предмет договора

ключевой раздел соглашения, в котором оговаривается намерение сторон заключить основной договор, его условия, финансовые вопросы и условия передачи предмета договора;

  • Сроки подписания сторонами основного договора

в разделе указывается точная дата выхода сторон на фактическое заключение сделки;

  • Ответственность сторон, предусмотренную при нарушении условий договора его подписантами

кроме базовых возмещений при отказе от выполнения обязательств по договору, предусмотренных законодательно, в данном разделе может быть предусмотрена индивидуальная ответственность, на которую стороны согласились при обсуждении условий соглашения и подписании предварительного договора.

  • Обеспечительные платежи

в разделе указываются способы разрешения финансовых претензий, в случае если по причине отказа одного из подписантов предварительного договора, стороны не вышли на подписание основного соглашения;

  • Подписи сторон.

К формированию структуры и содержания Предварительного договора, используемым в документе формулировкам следует относиться предельно внимательно – в случае возникновения конфликта сторон и попытке рассмотреть его суть в судебной инстанции все изложенные в нем положения будут трактоваться буквально.

Статья по теме: Проверка надежности контрагента Подробнее

Виды договоров о намерениях и их особенности

Разновидностей Договора о намерениях достаточно много – посредством этого акта могут подтверждаться намерения сторон в сфере предоставления услуг, продажи движимого и недвижимого имущества, ценных бумаг, осуществления совместной предпринимательской деятельности и проч.

Как правило, все виды Договоров о намерениях имеют общую структуру, но в то же время, в зависимости от специализации имеют и отличительные особенности. Так:

  • Договор о намерениях на оказание услуг заключается в том случае, когда стороны обязуются предоставлять и получать услуги различного рода – автотранспортные грузо- и пассажирские перевозки, обслуживания оборудования, разработка и предоставление программного обеспечения, и проч. Такой договор должен содержать конкретный перечень предоставляемых услуг и предполагаемые объемы на расчетный период;

  • Договор о намерениях о сотрудничестве, образец такого договора в юридической практике наиболее приближен по своему содержанию к основному договору. Он не только обозначает намерения сторон, но и содержит указания на самые значимые аспекты отношений потенциальных партнеров;

  • Договор о намерениях аренды нежилого помещения кроме общих требований и условий, может содержать дополнительные условия, которые вправе выдвинуть потенциальный арендатор с учетом специфики последующего использования помещения, к примеру – доукомплектация помещения дополнительными средствами защиты или оборудованием, необходимость проведения архитектурных изменений, предоставление документов о технических и эксплуатационных характеристиках сдающегося в аренду помещения, и проч.;

  • Договор купли-продажи недвижимости с задатком – один из видов договора о намерениях, который регулируется не только ст. 429 ГК, но и статьями 380 и 381 ГК РФ. В нем в обязательном порядке должно содержаться указание на сумму задатка, передаваемую продавцу в счет будущей сделки купли-продажи, а также возможность (или невозможность) возврата полной суммы задатка (или ее части) в случае отказа одной из сторон от совершения сделки;

  • Договор о намерениях купли-продажи автомобиля (с задатком или без такового), чтобы максимально обезопасить интересы покупателя, должен содержать не только технические и регистрационные сведения об автомобиле, но также и информацию о нахождении транспортного средства под кредитным залогом, объему долговых обязательств по автокредиту (если таковой имеется).

Статья по теме: Задаток и аванс: в чем разница Подробнее

Обязательно ли исполнение договора о намерениях?

Заключив договор о намерениях, образец которого составлен по общему для таких документов стандарту, не следует забывать об ответственности сторон по его исполнению.

Согласно ст. 445 ГК РФ, при отказе одной из сторон-участников предварительного договора от исполнения принятых на себя обязательств, вторая сторона имеет право в судебном порядке не только истребовать заключения основного договора на ранее согласованных и указанных в договоре о намерениях условиях, но и потребовать возмещения убытков, понесенных вследствие отказа от исполнения обязательств по предварительному договору.

Если о заключении основного договора в установленный срок не заявит ни одна из сторон, обязательства предварительного соглашения прекращаются.

Бланк договора о намерениях заключить договор подряда
Проверено экспертом
Оставить комментарий