Договор о целевом обучении (образец)

16.07.2022
0
Команда СП
В правильно выстроенной кадровой политике предприятия подготовке, повышению квалификационного уровня и обучению специалистов уделяется особое внимание. Частью подготовки сотрудников для предприятия может являться целевое обучение – получение высшего либо специального образования за счет работодателя. Получение образования с его оплатой за счет государственного предприятия или структуры госорганов имеет свои особенности и сопровождается определенными обязательствами для всех трех сторон, которые включаются в договоры о целевом обучении и целевом приеме.
Договор о целевом обучении (образец)
Проверено экспертом

Специфика обучения по направлению предприятия

Целевое обучение в том его виде, в котором оно сегодня действует в системе высшего образования, стало частью пилотного проекта по совершенствованию обучения и последующему плановому трудоустройству специалистов.

Целевой прием является разновидностью конкурсного отбора при приеме в ВУЗ для обучения в рамках установленной квоты, а его суть сводится к следующему:

  • Заказчик (предприятие, госструктура) заключает с учебным учреждением договор на подготовку специалиста и направляет на обучение выбранного кандидата.
  • Обучение проводится на платной основе, и оплачивается предприятием. Получить знания по целевому обучению направленный кандидат может в учреждениях, обучающих по программам высшего образования.
  • По окончании обучения дипломированный специалист обязан отработать на предприятии срок, установленный условиями соглашения о целевом обучении.

Договор о целевом обучении: чем регламентируется

Аспекты целевого приема и обучения регламентируют нормы ст. 56 Закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации». Предприятие и ВУЗ подписывают договор о целевом приеме, а с направляемым на обучение будущим специалистом предприятие заключает договор о целевом обучении. Образец этих договоров утвержден постановлением Правительства РФ № 1076 от 27.11.2013 г.

Договор о целевом приеме образовательное учреждение может заключать только с госструктурами (органами власти субъекта РФ или местного самоуправления, госкорпорацией или госучреждением, унитарным или муниципальным предприятием, федеральным госорганом), или предприятием, в уставном капитале которого принимает участие государство.

Этапы оформления соглашения

Подписанию договора об обучении по целевой квоте предшествует этап подготовки и согласований:

  • организация предлагает кандидату (или поступающий ходатайствует перед организацией) возможность получить образование по программе целевого обучения специалистов. При получении согласия гражданина согласовываются существенные условия обучения (направление, специальность, форма обучения);
  • ВУЗ устанавливает квоту на целевое обучение, после чего объявляет условия подготовки специалистов;
  • после объявления объема квоты, организация-заказчик направляет в учреждение образования проект предложений о заключении договора о целевом приеме и список кандидатур, с которыми предприятие заключает договор о направлении на прохождение обучения, с указанием отделения и специальности.

По завершению согласований, стороны подписывают договоры между:

  • ВУЗом и организацией, направившей абитуриента;
  • организацией, направляющей на целевое обучение и будущим специалистом.

Существенные условия договора целевого обучения

В договор о целевом обучении (образец, заполненный по стандартной форме), кроме обязательств предприятия по направлению будущего специалиста на обучение и организации для него производственной и преддипломной практики, необходимо включить следующие существенные для подготовки сотрудника условия:

  • условия по социальной поддержке обучающегося. К таким условиям могут быть отнесены:
  • предоставление жилья либо возмещение оплаты за жилое помещение, где студент будет размещаться в период обучения;
  • оплата дополнительных учебных программ;
  • предоставление удобного графика работы (при очном обучении, совмещаемым с работой);
  • возможность и условия материального стимулирования и помощи, и др.
  • определение срока обязательной отработки в организации после завершения целевого обучения и обязанность работника отработать указанный период в соответствии со специальностью, полученной в ходе обучения;
  • перечень оснований, которые могут освободить студента от обязательств по обязательной отработке без возмещения затрат, которые понес работодатель на оплату целевого обучения.

Итак, если между ВУЗом и организацией типовая форма соглашения практически не изменяется, то договор о целевом обучении между организацией и работником может быть дополнен особыми условиями, поэтому перед подписанием сторонам необходимо досконально изучить его содержание. Особое внимание следует уделить наличию условий соцподдержки учащегося, возможности досрочного расторжения договора об обучении по целевому направлению, продолжительности обязательной отработки на предприятии по окончании ВУЗа, а также условиям возмещения затрат на оплату обучения сотрудника, в случае отказа последнего от выполнения обязательств по договору.

Договор о целевом обучении (образец)
Проверено экспертом
Оставить комментарий