Декларация о доходах госслужащих 2019

24.01.2019
0
Команда СП

Декларация о доходах госслужащих за 2018 год должна быть представлена в срок до 30 апреля 2019 г. Этот отчет необходим для осуществления функции контроля надзорных органов в сфере антикоррупционного законодательства. Его подают при поступлении на государственную службу и по итогам каждого истекшего года (ст. 20 закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе»). Перечень должностей, на которых подача декларации обязательна, приведен в Указе Президента № 557 от 18.05.2009. Освобождение от представления данных о заработках, затратах и имеющемся у госслужащего и его близких родственников имуществе не предусмотрено для случаев, когда должностное лицо на момент декларационной кампании находится в командировке, отпуске или декрете – в таких ситуациях документы направляются по почте.

Декларация о доходах госслужащих 2019 – бланк

Форма ежегодного отчета госслужащих о заработанных ими и членами их семей суммах, о крупных тратах, с указанием перечня принадлежащего им имущества, утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 г. № 460 (ред. от 09.10.2017). Документ имеет вид справки.

Какие сведения должна содержать декларация о доходах госслужащих 2019? Образец бланка приводится ниже, он состоит из следующих блоков:

  • титульная страница, на которой идентифицируется личность человека, о заработках и тратах которого будет представлена информация в справке;

  • раздел 1 посвящен сведениям о доходных поступлениях – зарплата, пенсия, авторские вознаграждения, доходы от вкладов и дивиденды, и т.д.;

  • раздел 2 показывает направления крупных трат госслужащего (или его родственников) – на приобретение земель, транспортных средств, жилья и прочих активов;

  • в разделе 3 справка содержит расшифровку по имуществу, имеющемуся в собственности у госслужащего и членов его семьи (отдельно по недвижимости и транспортным средствам);

  • в разделе 4 раскрываются сведения об открытых банковских счетах и суммах остатков по ним;

  • в разделе 5 фиксируются данные по ценным бумагам;

  • раздел 6 посвящен информации об обязательствах имущественного характера;

  • в раздел 7 вписывается имущество, которое было отчуждено в истекшем году безвозмездно.

Правила заполнения декларации о доходах госслужащих в 2019 году

Должностное лицо заполняет справку за себя, отдельный бланк за супруга (или супругу) и за каждого ребенка. Остальные члены семьи не считаются по нормам Семейного кодекса близкими родственниками, поэтому их доходы декларировать не надо. Если госслужащий состоит в гражданском браке, за сожителя сдавать справку не требуется, но если брак зарегистрирован официально, он должен отчитаться за супруга (независимо от того, проживают супруги вместе или нет). Данные о детях надо представлять только по несовершеннолетним иждивенцам.

При оформлении декларации нужно использовать специальное программное обеспечение «Справки БК». Оно применяется с 01.03.2017 г. согласно Указу Президента РФ от 21.02.2017 № 82. Актуальная версия программы размещается на официальном сайте.

Скачать декларацию о доходах госслужащих 2019 (образец) можно в конце этой статьи.

Не допускается наличие в справках исправлений и помарок. Бланк предусматривает использование бумаги формата А4. Декларация должна быть удостоверена подписью госслужащего, заполнившего ее. Если в декларации одна или несколько страниц остались незаполненными из-за отсутствия оснований для внесения данных, эти листы тоже распечатываются и подаются с заполненными разделами одним комплектом.

Декларация о доходах госслужащих-2019: образец заполнения

Заполнение справки начинается с оформления данных за самого сотрудника. В каждом разделе документа указываются сведения, которые касаются только госслужащего. При составлении декларации на родственников надо готовить отдельные справки на каждого члена семьи.

Заполнение декларации о доходах госслужащих в 2019 году производится по следующему алгоритму:

  1. На титульной странице указывается Ф.И.О. служащего, его место работы, паспортные данные, обозначается период, за который отображена информация.

  2. Фиксируется совокупный годовой доход служащего в разделе 1. Заработок по месту работы подтверждается данными из справки 2-НДФЛ. Если речь идет о процентах по депозиту, потребуется выписка банка. Вводить надо все виды доходных поступлений, включая декретные выплаты, социальные пособия, дивиденды, пенсии. В конце табличного блока выводится общая сумма дохода из всех источников.

  3. Если в течение года у человека были крупные приобретения (например, траты на покупку земли, дома, квартиры), это фиксируется в разделе 2 с указанием суммы затрат. По каждому объекту надо прописать реквизиты документов, устанавливающих возникновение права собственности на актив, и источник финансирования – личные сбережения, кредит.

  4. В третьем разделе обозначаются данные по недвижимости служащего с указанием метража, адреса, формы собственности, и транспортным средствам.

  5. В разделе 4 показываются суммы, находящиеся на депозитах, на текущих банковских счетах (зарплатных, на социальных картах).

  6. Раздел 5 может быть пустым, если у человека нет ценных бумаг.

  7. Если служащий проживает в квартире или доме, который не принадлежит ему на праве собственности, такие активы надо показать в разделе 6 с указанием вида пользования – аренда, безвозмездное пользование. Во второй части раздела 6 вписываются размеры кредитных обязательств.

  8. На последней странице отражаются условия сделок купли-продажи, по которым служащий передал свое движимое или недвижимое имущество безвозмездно.

Если декларация о доходах госслужащих 2019 на одного из члена семьи не может быть подана по объективным причинам, необходимо вместо справки подать соответствующее заявление. Непредставление декларации, когда ее подача обязательна, влечет увольнение с госслужбы.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий