Арест дебиторской задолженности приставами

09.01.2020
0
Команда СП

Взыскатель долга может обеспечить его погашение за счет дебиторской задолженности предприятия, которое ему должно. В этих целях производится арест дебиторки должника. Рассмотрим, каким образом это происходит, а также изучим, что следует после того, как арест наложен.

Арест дебиторской задолженности приставами и взыскание долга: разграничение понятий

Термин «арест» в контексте исполнительного производства следует обособлять от понятия «взыскание», в том числе, если речь идет о погашении долгов за счет дебиторской задолженности предприятия-должника:

  • Арест — это наложение запрета на распоряжение дебиторкой ее держателем. Производится он на основании ст. 83 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

  • Взыскание — обеспечение получения взыскателем денежных средств от должника при посредничестве службы судебных приставов. Осуществляется оно на основании положений ст. 76 Закона № 229-ФЗ (и ряде связанных с ней статей данного закона, например, ст. 69).

Вместе с тем, обе процедуры — арест и взыскание, тесно связаны между собой. Арест логически предшествует взысканию — рассмотрим, в каком порядке он накладывается на дебиторку.

Условия наложения ареста

Арест дебиторской задолженности может быть произведен, если тому предшествовали:

  • вынесение в отношении должника судебного решения об оплате долга;

  • передача приставам судебного решения, вследствие его неисполнения должником, и последующее инициирование исполнительного производства;

  • установление приставами факта невозможности взыскания долга за счет денежных средств.

Только если у должника нет денежных средств, приставы взыскивают долг за счет его имущества в неденежном выражении. Частный пример такого имущества — дебиторская задолженность.

Представлена она может быть (ст. 75 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

  • долгами третьих лиц в денежном выражении (за поставку держателем дебиторки товаров, услуг, выполнение работ);

  • правами требования держателя дебиторки к третьим лицам по собственным исполнительным документам.

Рассмотрим, из чего состоит сама процедура ареста дебиторки.

Арест дебиторской задолженности приставами: процедура

Процедура, о которой идет речь, осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Взыскатель — лицо, которому присужден долг, направляет в службу судебных приставов ходатайство об аресте дебиторской задолженности должника.

  2. Приставы, рассмотрев ходатайство и приняв положительное решение по нему, выносят постановление об аресте и составляют акт, в котором отражаются данные по документам, подтверждающим дебиторку.

В целях составления акта изучается документальная база по долгам дебиторов перед предприятием-должником. Учитываются договоры поставок, счета, акты и иные документы, удостоверяющие наличие дебиторской задолженности и ее размер. Сведения по этим документам сопоставляются с данными бухучета. Пристав может, к примеру, обязать должника выдать выписку из бухгалтерского баланса, где будут выделены все цифры по дебиторской задолженности.

  1. Должник, не позднее следующего дня за днем вынесения постановления об аресте, информируется (получив копию постановления и акта) о том, что не вправе более распоряжаться арестованной дебиторской задолженностью.

  2. Дебиторам должника в те же сроки сообщается (они также получают копию постановления и акта) о том, что их долги стали предметом исполнительного производства.

После этого любые расчеты по погашению соответствующих долгов дебиторы должника обязаны производить только в рамках взаимодействия с приставами.

Об аресте дебиторской задолженности информируется в аналогичные сроки и взыскатель.

После того, как произошло наложение ареста на дебиторскую задолженность судебными приставами, осуществляется взыскание.

Арест дебиторской задолженности приставами произведен: что дальше?

Арест дебиторской задолженности по сути означает, что лицо, в пользу которого взыскивается долг, само превращается в держателя соответствующей задолженности. Соответственно, в рамках процедуры взыскания дебитор будет рассчитываться уже с взыскателем.

Есть 2 варианта таких расчетов:

  1. Когда деньги с согласия взыскателя перечисляются дебиторами на депозитный счет, принадлежащий приставам. При этом, перечисляются они не в счет погашения дебиторской задолженности, а в счет погашения долга перед взыскателем (который может быть и меньше размера дебиторки).

  2. Когда задолженность реализуется с торгов (при отсутствии согласия взыскателя или в случае невнесения суммы долга дебитором на депозит службы приставов).

Тот или иной вариант согласуется с самим взыскателем (пристав запрашивает письменное согласие). Как правило, выбор делается в пользу второго, если дебитор не может расплатиться.

Примечательно, что законом не запрещен выкуп дебитором долга «у самого себя». Условно говоря, если он должен 300 тыс. рублей, а на торги дебиторка выставлена за 200 тыс. рублей, то «купить» ее может и сам дебитор. По существу — задействовав законный механизм уменьшения долга.

Конкретный способ расчетов указывается приставом в постановлении об обращении взыскания на дебиторскую задолженность. Если используется депозитный счет, то дебитор, внеся денежные средства на него, обязан уведомить об этом судебного пристава и держателя дебиторской задолженности.

По разным дебиторским долгам возможно применение разных механизмов погашения. Если по одним дебитор платит, а по другим — нет, то «проблемные» долги можно продать на торгах.

Взыскание по дебиторке производить нельзя, если:

  • прошло 3 года со дня вступления в силу судебного решения, вынесенного в пользу взыскателя (истек срок исковой давности);

  • дебитор находится в стадии ликвидации или банкротства;

  • дебитор прекратил деятельность как хозяйствующий субъект (исключен из ЕГРЮЛ);

  • дебитор находится в стране, с которой Россия не имеет договоров о правовой помощи.

При этом есть еще и ограничение по взыскиваемой сумме.

Взыскание дебиторской задолженности приставами: предельная сумма

Взыскиваемая по арестованной дебиторке сумма не должна превышать размера, необходимого для погашения долга, а также сопутствующих расходов приставов (п. 2 ст. 69 Закона № 229-ФЗ). На практике это означает, что сумма арестованной задолженности должна удовлетворять данному критерию.

Вместе с тем, в законе однозначно не определены границы соответствующей «необходимости». Правомерно говорить об их установлении:

  • с учетом ликвидности дебиторки (если она низкая, то ее номинальная величина может быть и заметно больше взыскиваемого долга);

  • с учетом наличия у должника другого имущества (его стоимость — как и реальные возможности взыскания, должны браться в расчет).

Как правило, к числу наиболее ликвидных дебиторок относятся те, по которым уже были когда-то получены суммы.

В случае, если лимиты по сумме ареста превышены, должник может обратиться в суд с иском о признании ареста незаконным.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий