Работодатель не вправе навязывать банк для перечисления зарплаты

18.03.2024
0
Роструд в очередной раз напомнил об отсутствии у работодателя права требовать перечисления зарплаты на счет в определенном банке.

Эксперты ведомства разъяснили, что в соответствии с ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ работник имеет право выбрать любой банк для получения заработной платы.

При желании сменить банк все, что должен сделать работник – предупредить об этом работодателя не позднее, чем за 15 календарных дней до даты выплаты зарплаты и предоставить новые банковские реквизиты.

Настаивать на перечислении зарплаты на счет в определенном банке работодатель не вправе.

Как не имеет он права требовать от работника объяснения причин выбора того или иного банка или возлагать на сотрудника обязанности по оплате комиссии за межбанковский перевод денежных средств.

Статья по теме: Индексация зарплаты в 2024 году Зарплата в условиях роста потребительских цен и инфляции периодически индексируется (т. е. повышается). Это требуется для того, чтобы поддерживать доходы граждан на среднем уровне, обеспечивая тем самым покупательскую способность. Индексация зарплаты в 2024 – ключевой вопрос данной статьи. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий