Налоговики могут запрашивать не только первичку

07.05.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 23.03.2021 № Ф05-3393/2021 по делу № А40-31193/2020 оставил в силу решения нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре о предоставлении истребуемых документов при налоговой проверке.

В рамках выездной проверки налоговая инспекция истребовала у предприятия документ, явно отличный от первичной учетной документации – пояснительную записку в форме справки об имуществе, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности (и не находящегося под обременением). Фирма не передала документ в ИФНС, сославшись на положения п. 11 ст. 21 НК РФ, по которым налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов.

Суды такое действие налогоплательщика не поддержали. Первая инстанция отметила, в частности, что положениями ст. 93 НК РФ не конкретизирован перечень документов, которые налоговые орган вправе истребовать у налогоплательщика. Кассация указала, что требования ИФНС по истребованию документов, независимо от того, предусмотрено ли ведение таких документов налоговым или бухгалтерским законодательством (или нормами иных отраслей права) являются правомерными.

Таким образом, по мнению судов, ИФНС праве при проверке запрашивать любые документы, содержащие информацию о деятельности проверяемого налогоплательщика, необязательно первичные с точки зрения критериев, установленных законами о налоговом или бухгалтерском учете.

Напомним, непредставление документов по требованию налоговой  влечет штрафные санкции.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий