Изменены правила проведения электронного запроса котировок

08.07.2021
0
Команда СП

Федеральным законом от 02.07.2021 № 360-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ, регулирующий государственные закупки. В частности, вводится в действие, обновленная ст. 24 Закона № 44-ФЗ.

В ней будет предусмотрено 3 конкурентных способа определения поставщика – конкурс, аукцион, запрос котировок в электронной форме. Исключается, таким образом, такой способ как запрос предложений, присутствующий в действующей редакции указанной статьи.

В свою очередь, в ст. 24 Закона № 44-ФЗ также вводится новый п. 10, устанавливающий случаи, при которых заказчик получает право проводить электронный запрос котировок. Это будет возможно, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 3 млн. рублей (при этом, годовой объем закупок в рамках электронного запроса котировок не должен превышать 20% от общего годового объема закупок заказчика или же 100 млн. рублей в отношении заказчика, у которого в прошедшем календарном году были осуществлены закупки на сумму менее 500 млн. рублей).

Кроме того, электронный запрос котировок будет разрешен независимо от начальной (максимальной) цены контракта и годового объема закупок в случаях, перечисленных в подп. 2 п. 10 ст. 24 Закона № 44-ФЗ. В частности — если производятся закупки товаров, необходимых для жизнеобеспечения граждан (при наличии предписаний контрольного органа или решения арбитражного суда), или же производятся закупки лекарственных препаратов, назначенным решением врачебной комиссии.

Новые нормы по ст. 24 Закона № 44-ФЗ вступят в силу с 1 января 2022 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий