Госдума РФ приняла поправки в отношении начисления взносов по единому тарифу с выплат иностранным работникам

21.07.2023
0
Поправки были приняты Госдумой РФ 19.07.2023. Данные изменения распространяются на организацию (ИП) с работниками-иностранцами, подлежащих соответствующему виду (видам) обязательного социального страхования согласно международному договору РФ.

В каком размере будут устанавливаться взносы с выплат иностранцам

Размер страховых взносов с выплат иностранцам-работникам, подлежащим соответствующему виду (видам) соцстрахования на основании международных договоров РФ, будет устанавливаться отдельно по видам обязательного соцстрахования. Размер платежа будет равен процентам от суммы взносов, установленной по пониженным единым тарифам и (или) по единому тарифу.

Организации (ИП) с вышеуказанными работниками обязаны будут уплачивать суммы взносов с выплат данным иностранцам отдельно по соответствующему виду (видам) соцстрахования (ч. 2 ст. 1 проекта закона «О внесении» № 379441-8-ФЗ, далее — проекта 379441-8-ФЗ) на страхование:

  • пенсионное — в размере 72,8% от суммы взносов, установленной по единым тарифу, введенном п. 3 ст. 425 НК РФ, и (или) по пониженным тарифам, указанным в п. 22 – 24 ст. 427 НК РФ;
  • медицинское — в размере 18,3%;
  • ВНиМ — в размере 8,9%.

Поправка вступает в юридическую силу с даты подписания Президентом РФ и опубликования проекта 379441-8-ФЗ и распространится на отношения с 01.01.2023. Причем, до подписания такого законопроекта Президентом РФ и вступления закона в силу размер взносов с выплат вышеуказанным лицам-иностранцам устанавливают по единому тарифу.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Иностранные работники
Оставить комментарий