Цена и срок исполнения государственного контракта могут быть изменены

24.06.2021
0
Команда СП

Минфин, Минстрой и ФАС России совместным письмом от 10.06.2021 № 24-06-06/45785 / 24044-АП/09 / ПИ/47490/21 разъяснили свою позицию по вопросу о возможности изменения цены и срока исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (далее – строительство). Рассматривается ситуация, когда при исполнении контракта происходит существенный рост цен на строительные ресурсы, что приводит к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контракта.

Ведомства сообщают, что положениями п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрена возможность изменения существенных условий контракта по соглашению сторон. Но она реализуется только в случае, если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству (цена которого при этом составляет или превышает предельный размер, установленный Правительством Российской Федерации) возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе если возникла необходимость внесения изменений в проектную документацию.

Указывается, что предусмотренное указанным пунктом изменение осуществляется при наличии письменного обоснования такого изменения на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации. При этом, соответствующее изменение возможно при условии, что оно не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30%.

Указывается также, что предельный размер цены контракта, при котором (или при превышении которого) допускается применение положений указанного подпункта, составляет 100 млн. рублей - в соответствии с Постановлением Правительства России от 19.12.2013 № 1186.

Таким образом, в случае если существенное изменение стоимости строительных ресурсов привело к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контракта на выполнение работ по строительству, заключенного на срок не менее одного года и цена которого составляет не менее 100 млн. рублей, заказчики вправе по соглашению сторон изменить существенные условия контракта на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Читайте также: Проведение запроса котировок в электронной форме 2021 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий