Проводка Дт 70 Кт 51: что означает?

28.03.2024
0
70 51 - проводка по выдаче заработной платы в безналичной форме. Это может быть как перечисление с расчетного счета компании на личные счета сотрудников согласно реестру, так и разовое перечисление для конкретного работника.

Д 70 к 51 - проводка означает выплату зарплаты

На самом деле это неоднозначно. Проводка Дт 70 Кт 51 фактически означает, что сумма ранее начисленной заработной платы списана с расчетного счета работодателя. Скорее всего, у организации оформлен зарплатный проект в данном банке и списанные с расчетного счета денежные средства затем будут распределены по личным счетам сотрудников, согласно прилагаемому реестру.

В этом случае зачисление дохода на счета физлиц-работников должно завершиться в день списания с р/с, то есть проводку Дт 70 Кт 51 можно расценить как выдачу зарплаты.

Для создания бухгалтерской записи

«Дата1 Дт 70 Кт 51 Сумма1 содержание проводки»

необходима заверенная банковская выписка по расчетному счету на Дату1 с подтверждением суммы операции.

Статья по теме: Формула расчета зарплаты Порядок выплаты денежного вознаграждения за труд четко регламентируется российским законодательством. Расскажем в статье, как рассчитать зарплату и о том, какая формула расчета зарплаты используется в зависимости от типа системы выплаты вознаграждений сотрудникам. Подробнее

Дт 70 Кт 51 - проводка без зарплатного проекта

Эту же проводку организация сделает и без оформления зарплатного проекта или при перечислении заработной платы в сторонний банк. Разница в том, что перечисление делается по индивидуальным реквизитам работника, а не по реестру. При перечислении зарплаты со своего расчетного счета в другой банк уже нельзя так однозначно сказать, что проводка означает выдачу зарплаты. В общем случае она просто подтверждает выполнение обязательств работодателя по перечислению суммы оплаты труда или пособия.

Выдача зарплаты является получением дохода, а, согласно подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ, доход физлица для целей начисления НДФЛ признается не ранее даты фактического получения. Зачисление средств на лицевой счет сотрудника в стороннем банке может произойти в другой день, позже даты банковской выписки, на основании которой будет сделана проводка Дт 70 Кт 51.

Как отражать в бухгалтерском учете начисление заработной платы, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Особенности учета на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Счет 70 предназначен для учета расходов, направленных на оплату труда наемным работникам организации, с которыми заключены трудовые договоры, в отличие от договоров ГПХ. Аналитику счета разбивают по каждому сотруднику или по подразделениям в зависимости от вида источника расходов. Обычно по второму варианту отражается учет заработной платы, когда он ведется в отдельной программе. В программу «Бухгалтерия» сведения поступают в сводных суммах, а все учетные регистры формируются в программе «Зарплата».

Статья по теме: Бухгалтерский учет НДФЛ в 2024 году: проводки Обязательное применение ЕНП, образование Соцфонда и иные новшества, применяемые и в 2024 г., повлияли на бухучет зарплаты. Затронули они и НДФЛ. Теперь этот налог удерживают по новым правилам. Как и что нужно отражать, а также, какие проводки по НДФЛ в 2024 году нужно делать, будем разбирать далее. Подробнее

Счет 70 пассивный, то есть его сальдо не может быть дебетовым. Возможно возникновение дебетового сальдо, когда выдача заработной платы превысила сумму начисления. Но либо это произошло по ошибке в учете, которую можно откорректировать в день выявления, либо действительно произошла излишняя выплата заработной платы. Тогда дебетовое сальдо по счету 70 относят на соответствующие счета. Например, в дебет счета:

  • 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - для отражения задолженности работника перед организацией;
  • 76 «Расчеты с дебиторами и кредиторами» - для отражения задолженности другого лица.

Обычно проводке Дт 70 Кт 51 предшествует операция по начислениям оплаты труда. Кроме заработной платы по основному окладу или тарифу, это могут быть:

  • различные премиальные выплаты;
  • выплаты надбавок;
  • некоторые социальные пособия.

В дебет ставится счет соответствующих расходов (20, 23, 26, 29, 44 и др.) в зависимости от подразделения, в котором работает сотрудник:

Дт 20 (23, 26, 29, 44) Кт 70 Ф. И. О. сотрудника (или Подразделение).

Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. С 2023 года с любого вида выплат одновременно удерживается НДФЛ. Выплата может производится наличными денежными средствами, безналично на карту или иной счет сотрудника, а также в натуральной форме.

Особенности безналичных расчетов по заработной плате

Для выплат зарплаты на карты сотрудников организация заключает договор с банком, который называется «Зарплатным проектом». Для предприятия это удобный способ оперативно расплачиваться с работниками, избегая многих проблем, связанных с наличными кассовыми операциями. Многие предприятия, которым позволяет сфера деятельности, вообще отказываются от операций с наличными и штатных единиц кассиров.

Наличие действующего «Зарплатного проекта» не исключает возможности для любого сотрудника иметь счет в другой кредитной организации и получать на него заработную плату. Отказ работодателя перечислять зарплату сотруднику не в «свой» банк может привести к штрафным санкциям в соответствии с положениями ст. 5.27 КоАП РФ - от 10 000 до 100 000 р.

Итоги

Дебет 70 кредит 51 - проводка предназначена для безналичных расчетов по заработной плате с сотрудниками, работающими по трудовым договорам, то есть в соответствии с ТК РФ. Она делается на основании банковской выписки, подтверждающей списание денежных средств с расчетного счета работодателя. Списанные таким образом суммы затем направляются на лицевые счета сотрудников либо на счет сотрудника в другую кредитную организацию.

В аналитическом учете счет 70 может иметь как лицевые счета отдельных сотрудников, так и групповой счет на подразделение в соответствии с их хозяйственно-экономическим назначением.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий