Заявление на перечисление алиментов в бухгалтерию - образец

13.06.2023
0
Содержание заявления на выплату алиментов в бухгалтерию, его образец, зависит от того, кем оно подается – самим работником или взыскателем. Официально утвержденной формы такого документа не существует. В организациях иногда разрабатывают собственные бланки таких заявлений, и их подателям остается только заполнить готовый шаблон, поставить дату и расписаться. Но поскольку это делается не всегда, наша статья расскажет, как самостоятельно написать заявление в бухгалтерию предприятия.

Заявление на перечисление алиментов в бухгалтерию: когда его пишет плательщик

Плательщик алиментов подает подобное заявление своему работодателю при определенных обстоятельствах:

  • если он составил с взыскателем соглашение о выплате алиментов, и просит организацию перечислять их в соответствии с этим документом;

  • если работник хочет платить алименты в большем размере, чем установлено законом.

Например, статья 138 Трудового кодекса РФ запрещает удерживать с работника более 70% заработка на алименты несовершеннолетним детям. Но если сотрудник готов выплачивать больше, он может написать соответствующее заявление, указав в нем размер выплаты.

Если плательщик алиментов желает перечислять алименты ребенку добровольно, без соглашения с взыскателем или судебного решения, заявление на алименты в бухгалтерию организация имеет право отклонить. Статья 109 Семейного кодекса РФ обязывает работодателя платить алименты с зарплаты сотрудника только в случае предоставления – либо исполнительного документа, либо нотариально удостоверенного соглашения с матерью ребенка. То есть, при отсутствии данных бумаг отказ организации от перечисления алиментных выплат необязателен, но возможен.

При устной договоренности плательщика и взыскателя о добровольной уплате алиментов, работник вправе самостоятельно перечислять заработанные средства, а не через бухгалтерию. Например, ежемесячно отдавать деньги матери ребенка под расписку или перечислять их на специально открытый на имя ребенка счет.

Как перечислять алименты непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно. 

Читайте также: Алименты при смене работы.

Когда заявление на алименты в бухгалтерию подает мать ребенка

Обычно мать-взыскатель передает заявление в бухгалтерию, когда у нее на руках есть судебное решение или судебный приказ о назначении алиментов, и она хочет ускорить их передачу работодателю. Также она может обратиться с заявлением, если отец ребенка заключил с ней добровольное соглашение об алиментных выплатах, но не исполняет его.

В обоих случаях заявление составляется на имя руководителя организации, и к нему прикладываются копии документов, подтверждающих обоснованность требований о выплате алиментов общему ребенку.

Читайте также: Выплата алиментов после 18 лет

Заявление в бухгалтерию на алименты - образец 2023

Несмотря на то, что заявление составляется в произвольной форме, в нем должна присутствовать обязательная информация:

  • указание адресата (на имя кого оно подается);

  • сведения о заявителе (кем оно подается);

  • просьба подателя об удержании алиментов с указанием их размера;

  • реквизиты для перечисления денег;

  • дата подачи документа в бухгалтерию, подпись.

После текста заявления перечисляются документы, приложенные к документу (исполнительный лист, соглашение, банковские реквизиты и т.д.).

Ниже приводятся образцы подобных заявлений.

Читайте также: Назначение платежа: алименты

Заявление на вычет алиментов в бухгалтерию от работника

 

Генеральному директору ООО «Матрикс»

Сойкину Д.Д.

от начальника службы безопасности

Иволгина Георгия Петровича

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу ежемесячно, начиная с 15.06.2023, удерживать из моей зарплаты алименты на содержание моей несовершеннолетней дочери Иволгиной Анастасии Георгиевны в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Справка с указанием банковских реквизитов, на которые следует перечислять алименты, прилагается к настоящему заявлению.

Основанием для удержания части моей зарплаты является соглашение об уплате алиментов в пользу несовершеннолетней Иволгиной А.Г., заключенное между мной и ее матерью - Иволгиной А.А. 01 июня 2023 года.

На удержание из заработной платы комиссии за перечисление алиментов на банковский счет получателя согласен.

Приложение:

  1. Соглашение об уплате алиментов в пользу Иволгиной А.Г.от 01.06.2023г.

  2. Банковские ревизиты для перечисления алиментов.

 Иволгин

 

Заявление на получение алиментов через бухгалтерию от матери ребенка

Генеральному директору ООО «Матрикс»

Сойкину Д.Д.

от Соколовой Анны Андреевны,

проживающей по адресу:

Москва, Тульский пер, д.123. кв.1

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу ежемесячно, начиная с 01.06.2023, удерживать из зарплаты начальника службы обеспечения Соколова Юрия Петровича алименты на содержание нашей общей дочери Соколовой Анастасии Юрьевны, родившейся 12.05.2022, в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Основание для удержания – исполнительный лист по делу № 2-2387/2019 от 21.12.2022.

Удержанные денежные средства прошу перечислять в установленные законом сроки на мой банковский счет, реквизиты которого прилагаю к данному заявлению.

Приложение:

  1. Исполнительный лист по делу № 2-2387/2019 от 21.12.2022г.

  2. Ревизиты банковского счета для перечисления алиментов.

 

01.06.2023 Соколова

Итоги

Заявление на перечисление алиментов в бухгалтерию оформляется в свободной форме. Утвержденного законодательно бланка нет. Если исполнительного документа нет, сотрудник может написать такое заявление по собственному желанию. Если же есть исполнительный лист, такое заявление вправе написать и супруга работника.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Алименты - кому полагаются, как взыскать или изменить сумму
Оставить комментарий