Назначение платежа: алименты

30.07.2018
0
Команда СП

Удержание алиментов производится почти из всех доходов физлица, полный перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ № 841 от 18.07.1996. Алименты могут уплачиваться добровольно или в принудительном порядке. Способов передачи денег в счет погашения алиментных обязательств несколько:

  • деньги передаются самим должником при личной встрече (рекомендуется составлять расписку по каждой переданной сумме, чтобы иметь документальное подтверждение факта уплаты);
  • почтовым переводом, который должник делает самостоятельно;
  • через терминал или сервис электронной платежной системы, а также в безналичной форме посредством платежного поручения.

Назначение платежа при перечислении алиментов

Если оплата производится физическим лицом самостоятельно, перевод можно сделать в кассе любого банковского учреждения. Банк за оказанную услугу снимает определенный процент в качестве комиссионного вознаграждения. Доплатить за перевод придется и при проведении платежа через почту.

Если суммы алиментов удерживаются и перечисляются работодателем, наличие или отсутствие комиссии будет зависеть от тарифной политики банка, а если средства зачисляются на счета почтовой службы с целью выдачи их в почтовом отделении по месту прописки получателя, от тарифов Почты России.

Читайте также: НДФЛ с алиментов 

Назначение платежа при перечислении алиментов должно быть максимально подробным, чтобы была возможность точно идентифицировать плательщика, получателя, основания для уплаты денег, целевое предназначение средств и период уплаты. В платежном документе должны быть отражены такие сведения:

  • номер документа и дата его создания;
  • данные, позволяющие понять, кто выступает плательщиком средств;
  • информация о получателе;
  • банковские реквизиты обеих сторон (плательщика и получателя);
  • переводимая сумма (в том числе прописью);
  • назначение платежа – «алименты» (с детализацией основания перевода и периода, за который они уплачиваются);
  • очередность проведения платежного поручения – «1», т.к. алименты относятся к группе первоочередных платежей.

Оформление платежки работодателем

Если работодателем получен исполнительный лист по алиментам, где должником указан кто-либо из работников, он обязан удерживать алименты из заработка сотрудника-должника и перечислять их взыскателю в трехдневный срок после выплаты зарплаты (ст. 109 Семейного кодекса РФ). В назначении платежа при перечислении необходимо обозначать цель направления денег – алименты. Обязательно прописываются реквизиты документа, которым оговариваются условия погашения алиментных обязательств (номер и дата исполнительного листа, полученного от судебного пристава, или алиментного соглашения с нотариальным удостоверением). Обязательно по каждому переводу должен быть отражен период, за который произведены удержания – месяц начислений и год. Платеж не облагается НДС, что также должно быть указано в заключительной части фразы.

Примеры формулировок назначения платежа при перечислении алиментов работодателем на счет получателя могут быть следующими:

  • «Алименты из заработной платы Малькова А.С. по исполнительному листу от 11.05.2014 г. ВВ № 012345678 за июль 2018 года. Сумма алиментов – 4 256,00 рублей. Без НДС».
  • «Перечисление алиментов за Янко А.А. по соглашению об уплате алиментов от 12.03.2014 г. № 555 из материальной помощи за июнь 2018 года. Сумма – 2 250,00 руб. НДС не облагается».

Если алименты перечисляются в службу судебных приставов, то нужно указывать также номер лицевого счета конкретного подразделения ССП, например:

  • «Для зачисления на лицевой счет № 01111111111. Алименты на содержание ребенка в пользу Максудовой Д.И. из заработной платы Максудова И.А. за май 2018 г. по исполнительному листу от 11.02.2016 г. АБ № 987654321 – 5 344,25 руб. Без НДС».

Читайте также: Алименты с больничного листа

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий