Сведения о высвобождаемых работниках

22.12.2017
0
Команда СП

Проводя организационно-штатные изменения на предприятии, работодатель обязан выполнить ряд требований, обусловленных действующим законодательством, в том числе – предоставить сведения о высвобождаемых работниках в Службу занятости по региональной принадлежности о предстоящем увольнении, а в последующем – сведения о фактическом высвобождении работников.

Штатные изменения с высвобождением работников

Оптимизация финансово-хозяйственной деятельности предприятия в большинстве случаев подразумевает пересмотр штатной структуры и последующее высвобождение работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Связанное с оптимизацией высвобождение работников – это целый комплекс мероприятий, период и последовательность проведения которых, регламентируют нормы действующего законодательства (ТК РФ, Закон «О занятости населения в РФ»).

Все мероприятия, связанные с увольнением работников по вышеуказанному основанию, кадровая служба должна не только оформить документально, но и предоставить соответствующим образом оформленную информацию в Службу занятости по месту регистрации предприятия.

Сведения для Службы занятости

В тех случаях, когда при штатной реорганизации предполагаются увольнения, работодатель обязан не позднее, чем за два полных календарных месяца (а при массовом увольнении – за три месяца) подать Сведения о высвобождаемых работниках в Службу занятости по территориальной принадлежности.

Информация о предстоящем высвобождении подается в установленной форме, персонализировано, с обязательным указанием:

  • сведений о работодателе

 

  • личных данных высвобождаемых работников (ФИО, дата рождения)
  • образования;
  • специальности и занимаемой должности;
  • размера среднемесячной з/пл.

В Сведения для Службы занятости включаются только лица, перечисленные в Приказе по предприятию «О сокращении численности (штата)».

Следует помнить важные аспекты работы с данным отчетом:

  • при подаче Сведений о планируемом высвобождении Служба занятости регистрирует документ входящим номером. Дата регистрации документа не может отличаться от даты предполагаемого высвобождения менее чем на два месяца
  • то есть: если высвобождение работника планируется с 31 декабря, то Сведения о высвобождении должны быть сформированы и поданы в СЗ работодателем не позднее 31 октября.

Важно!

Сведения о предстоящем высвобождении работников подаются не позднее, чем за 60, а при массовом сокращении – за 90 дней до даты высвобождения. Данная норма обусловлена «Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 05.02.1993 года № 99.

  • при подаче Сведений о высвобождаемых работниках на бумажном носителе, целесообразно использовать типовой бланк, утвержденный региональной СЗ
  • как правило, такой бланк содержит Инструкцию по заполнению, что поможет избежать вероятности отмены процедуры высвобождения из-за ошибок в составлении отчета.

Подача Сведений в СЗ

Предоставлять отчетность в Службу занятости работодатель может как на бумажных носителях, так и в электронном виде через интерактивный портал Службы, если работодатель зарегистрировал в региональном отделении свой кабинет.

Утвержденной законодательно формы кадрового отчета для СЗН о высвобождении нет. В связи с чем, Службы по труду и занятости в регионах РФ используют форму документа, которая разрабатывается на основе Приложения к приказу ДТиСЗН города Москвы от 4 июля 2017 года № 644, и утверждаемого локальным актом регионального представительства Службы занятости.

При подаче отчетов в электронном виде, бланк Сведений о высвобождении работников утвержденный региональной Службой занятости, заполняется работодателем на сайте, в личном кабинете. В том случае, если работодатель не пользуется интерактивными формами сдачи отчетов, то для того, чтобы подать сведения о предстоящем высвобождении работников, бланк документа он может получить в Службе занятости, либо распечатать самостоятельно.

Завершающая отчетность

Поскольку Сведения о том, что на предприятии планируется высвобождение работниковэто уведомительный документ предварительного характера, то по истечении установленного срока, в Службу занятости работодателем должна быть подана Информация о фактическом высвобождении работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК.

В данный документ кадровая служба вносит сведения о тех работниках, на которых был издан приказ на увольнение по сокращению штата или численности. Лица, которые подпали под сокращение, однако в течение срока, отведенного работодателю на проведение комплекса мероприятий по оптимизации ФХД, были переведены на вакантные должности, уволились по собственному желанию или в порядке перевода, в Информацию о фактическом высвобождении не включают.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий