Срок возврата налогового вычета

04.04.2024
0
Общеустановленный срок возврата налогового вычета зависит от момента представления соответствующего заявления налогоплательщиком и скорости проведения камеральной проверки. Какими законодательными нормами регулируется продолжительность контрольных мероприятий? По каким причинам налоговики могут задержать перечисление средств налогоплательщику? Все особенности относительно сроков возврата денег по налоговым вычетам рассмотрены далее.

Нормативные сроки выплат по возврату налогового вычета

Бланк по теме: Заявление на возврат НДФЛ за 2023 год в 2024 году: бланк и образец заполнения Посмотреть Скачать

Если трактовать налоговый вычет, как образовавшуюся переплату по НДФЛ, для определения срока возврата необходимо ознакомиться с требованиями ст. 78 НК. В п. 6 указанной нормы установлен месячный период для возврата переплаченных налоговых сумм. Основанием для подобных действий служит письменно составленное заявление налогоплательщика. За отправную точку берется момент представления физлицом документа в ИФНС по месту учета гражданина.

Однако на основании решения уполномоченного сотрудника ФНС и без участия руководящих лиц налоговой инспекции установление факта излишней оплаты любого налога, включая подоходный, проводится только после выполнения контрольных мероприятий. Соответственно, срок возврата средств автоматические пролонгируется на длительность камеральной проверки имеющихся у налоговиков сведений. Фактически положительное решение о возврате принимается только в том случае, когда в ходе камералки не было выявлено никаких ошибок и несоответствий в данных. 

Напомним, что на камеральную проверку декларации 3-НДФЛ отводится 3 месяца. Однако с 2024 года действуют новые правила упрощенного возврата НДФЛ, в рамках которых налоговики получают сведения о социальных вычетах в рамках межведомственного взаимодействия. То есть физлицу не нужно направлять 3-НДФЛ декларацию на социальные вычеты. Налоговики самостоятельно определят сумму в возмещению. Физлицу нужно отправить только заявление на возврат налога. 

Напомним, что социальный вычет с 2024 года составляет 150 тыс. руб. и предоставляется на:

  • лечение;
  • обучение свое (на обучение ребенка размер вычета составляет 110 тыс.руб.);
  • физкультуру и спорт;
  • взносы ДМС;
  • добровольные взносы в негосударственные пенсионные фонды.

Получить вычет можно также через работодателя.

Как работодатель предоставляет социальные вычеты по НДФЛ, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Срок возврата налогового вычета после камеральной проверки

Так через сколько дней после камеральной проверки перечисляют деньги? Для ответа обратимся к п. 2 ст. 88 НК, где четко указано, что подобная процедура проводится ИФНС в течение 3 мес. с момента представления налоговой декларации или расчета. То есть, общий срок, в течение которого производится возврат средств, начинается с даты представления физлицом заявления, и длится с учетом камеральной проверки всего 4 месяца.

Статья по теме: Заполнение декларации 3-НДФЛ за 2023 год Декларация 3-НДФЛ за 2023 год представляется в 2024 году по обновленной форме. Как изменились правила и требования по ее заполнению ? На что обратить внимание при формировании и сдаче декларации 3-НДФЛ? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Примером получения денег по вычету может являться возврат за обучение, лечение (по ст. 219 НК) или при покупке имущества (по ст. 220 НК). Для оформления от налогоплательщика потребуется предоставить не только заявление, но и ряд других документов, включая договора, расходные чеки/квитанции, свидетельства о рождении, декларации 3-НДФЛ и т.д. После завершения камералки уполномоченное лицо ИФНС составляет уведомление о перечислении средств или отказ с обязательным обоснованием причины.

Обратите внимание! Если налоговым органом вынесено положительное решение, но фактически сроки возврата налогового вычета после сдачи декларации не соблюдены, налогоплательщик вправе обжаловать бездействие сотрудников ФНС. Согласно п. 10 ст. 78 при нарушении установленных сроков на сумму невозвращенных вовремя денег должны начисляться компенсационные проценты за каждый календарный день.

Срок возврата имущественного налогового вычета

Общий срок возврата налогового вычета при покупке квартиры совпадает с приведенным выше порядком. При этом исковой срок действия такого вычета законодательно никак не ограничивается, но возмещаться будет только НДФЛ за 3 года, предшествующих году подачи документов на возврат. То есть, если человек приобрел жилье в 2017 году, но решит воспользоваться своим правом на вычет и подаст все обязательные документы (самостоятельно или через работодателя) только в 2024 году, государство вернет ему налоги за 2021-2023 гг. За более ранние периоды сделать возврат уже не получится.

Итоги

Срок возврата налогового вычета составляет один месяц после завершения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ и вынесения положительного решения ФНС. Камеральная проверка декларации может длиться до 3-х месяцев. Таким образом срок возврата налогового вычета вместе с камералкой 3-НДФЛ составляет в среднем 4 месяца.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий