Срок исковой давности по налогам

30.08.2017
0
Команда СП

Срок исковой давности необходим, чтобы сторона, понесшая ущерб, могла в этот период обратиться в суд, даже если прошло немало времени. Общий срок исковой давности по Гражданскому законодательству равен трем годам. А есть ли срок давности по налогам и переплатам, и какова его продолжительность? В нашей статье мы рассмотрим, какие сроки отведены налоговым законодательством для взыскания налогов с юрлиц, предпринимателей и обычных граждан, а также для возврата им налоговых переплат.

Срок давности по налогам

При совершении лицом налогового правонарушения, срок исковой давности, по истечении которого его уже не привлечь к ответственности, равняется трем годам. Отсчет срока начинается со дня совершения правонарушения либо сразу по завершении налогового (отчетного) периода, в котором оно совершено (ст.113 НК РФ, ст. 196 ГК РФ). Но налоговым законодательством не устанавливается никаких сроков, по истечении которых с должника снималась бы обязанность заплатить налог. Поэтому понятие «срок давности по уплате налогов» предполагает период, в течение которого неуплаченный (или не полностью уплаченный) налог может быть взыскан с налогоплательщика фискальными органами.

Если налог не перечислен в положенный срок в госбюджет и по нему возникла недоимка, для ИФНС это становится основанием обратиться к налогоплательщику с требованием о его уплате (п. 1 ст. 45 НК РФ). Требование передается лично в руки плательщика-должника или отправляется ему почтой заказным письмом. Исполнить требование нужно в течение 8 дней с даты получения, или в срок, прямо указанный в нем. После этого начинается исчисление срока исковой давности по уплате налогов.

При невыполнении налогоплательщиком-должником требования в срок, в течение 2-х месяцев, налоговики могут принять решение о взыскании неуплаченных сумм. Если по окончании и этого срока недоимка не будет погашена, ее взыскание возможно только через суд.

Для подачи в суд заявления о взыскании недоимки за счет денег, имеющихся на банковских счетах налогоплательщика, срок исковой давности по налогам юридических лиц и ИП составляет полгода после завершения срока, отведенного для исполнения выставленного ранее требования ИФНС (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Если взыскание недоимки «нацелено» на имущество должника, в том числе его наличные деньги, то срок давности по налогам ИП и организаций, взыскиваемым в судебном порядке, составит 2 года с момента окончания срока исполнения требования налоговиков (п. 1 ст. 47 НК РФ).

Все перечисленное одинаково относится как к налогоплательщикам, так и к налоговым агентам, имеющим долги по перечислению соответствующих платежей.

В случае, когда налоговиками срок исковой давности по неуплате налогов для подачи заявления пропущен, суд по ходатайству ИФНС может его восстановить, если сочтет уважительными причины такого пропуска.

Срок исковой давности по налогам, переплаченным в бюджет

Установив переплату налогов, пеней, штрафов, ИФНС должна сообщить об этом факте налогоплательщику в 10-дневный срок (п. 3 ст. 78 НК РФ). Переплата идет в зачет будущих налоговых платежей либо возвращается на счет плательщика налога.

Когда переплата возникла по вине налогоплательщика, он вправе написать в инспекцию заявление на возврат (зачет) в течение 3 лет со дня уплаты им лишней суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ), а при неправомерном отказе налоговиков зачесть или вернуть переплату – подать исковое заявление в суд.

Срок давности по налогам, излишне взысканным, составляет 3 года. Это означает, что налогоплательщик, переплативший налог по вине ИФНС, может подать на нее в суд в трехлетний период с момента обнаружения им такой переплаты. Заявление в инспекцию о возврате переплаченной в бюджет суммы подается в течение 1 месяца после того, как плательщику стало известно об излишне «снятом» налоге, либо со дня вступления в силу судебного решения о взыскании суммы, превышающей реальный размер задолженности (п. 3 ст. 79 НК РФ).

Срок давности по налогам физических лиц

Исковая давность по налогам, уплачиваемым физлицами, не являющимися ИП, установлена в ст. 48 НК РФ.

ИФНС может обратиться за взысканием налогового долга в суд, если со дня окончания срока исполнения самого первого ее требования прошло 3 года, а гражданин за это время задолжал государству более 3000 рублей. Срок для обращения – полгода со дня, когда сумма долга превысила 3000 рублей.

Если же за 3 года задолженность не стала больше этой суммы, то у налоговиков для обращения в суд есть полгода после окончания трехлетнего срока.

Итак, срок исковой давности по налогам не надо путать со сроком привлечения к ответственности за налоговые правонарушения. В данном контексте – это временной отрезок, в котором налоговики имеют право взыскать с налогоплательщика недоимку, либо - время для обращения налогоплательщика за возвратом (зачетом) налоговой переплаты. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий