Проводка Дт 51 Кт 62: что означает?

26.03.2024
0
Дт 51 Кт 62 проводка: что означает? Такая проводка служит для учета безналичных расчетов с покупателями и имеет два основных назначения: учет авансов, полученных от покупателей, и учет оплаты покупателями ранее отгруженных товаров или оказанных услуг.

Дт 51 Кт 62 - проводка для учета расчетов с покупателями

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в бухгалтерском учете использует любая коммерческая организация, которая продает товары, продукцию, предлагает работы и услуги. Некоммерческие организации также иногда используют этот счет для учета ряда поступлений и пожертвований.

По требованиям приказа Минфина РФ № 94н от 31.10.2000 на счете 62 учитывается:

  • дебиторская задолженность покупателей и заказчиков при получении ими товаров или услуг до их оплаты;
  • кредиторская задолженность, если покупатель или заказчик вносит аванс.

Счет 62 активно-пассивный, то есть может иметь любое сальдо: нулевое, дебетовое или кредитовое. В аналитике счет разделяется по каждому контрагенту и при необходимости по каждому договору или счетам к одному договору.

Обычно к счету 62 открывают 3 субсчета:

  • 1 - для расчетов;
  • 2 - для авансов;
  • 3 - для операций с векселями.
Статья по теме: Расчеты с покупателями и заказчиками Для достоверного обобщения информации в рамках взаимоотношений по реализованным товарам, продукции, другим ТМЦ или оказанным услугам необходим учет расчетов с покупателями и заказчиками. Основные нюансы выполнения обязательств закрепляются в договорах, а исполнение/неисполнение условий по оплате и отгрузке ведет к возникновению дебиторской или кредиторской задолженности. Как грамотно организовать бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками? Какие проводки выполнить и какой счет следует использовать? Обо всем этом пойдет речь ниже. Подробнее

Д 51 К 62 - проводка по отражению оплаты от покупателей

На самом деле при оплате покупателями ранее отгруженных товаров или оказанных услуг делается проводка на субсчет 62.1 или 62.01. По счету соответствующей аналитики предварительно была сделана проводка, которая фиксирует возникшую дебиторскую задолженность (ДЗ) покупателя тогда, когда ему оказаны услуги или отгружена продукция, без предварительной оплаты:

Дт 62.01 Кт 90, 91 на СуммуОтгрузки.

В день получения безналичных денежных средств от покупателя в оплату данной ДЗ делается бухгалтерская запись:

Дт 51 Кт 62.01 на СуммуОплаты.

Проводка актуальна только при оплате через расчетный счет поставщика. При оплате наличными или другими способами в дебет ставится соответствующий счет учета:

Дт 50, 52, 55, 57, … Кт 62.01.

Пример. ООО «Перспектива» (Покупатель-Заказчик) заключило договор с ООО «ПилимРубим» (Поставщик-Исполнитель) договор № 14 на оказание услуг по деревообработке на общую сумму 220 500 р.

Условие 1. Исполнитель в том же месяце закончил обработку пиломатериалов и получил от Заказчика подписанный Акт выполненных работ от 21.03.2024. Оплата в полной сумме прошла 22.03.2024.

Статья по теме: Проводки по продаже товара покупателю Продажа товара – основной вид деятельности любой торговой организации, а также многих предприятий-производителей собственной продукции. Чтобы правильно оценить выручку, полученную в результате продажи, необходимо учитывать все торговые операции, в результате осуществления которых предприятие получает выручку. Рассмотрим, как правильно зафиксировать проводки по продаже товара покупателю, более детально. Подробнее

Проводка 51 62 для учета полученных от покупателей авансов

В случае, когда покупатель переводит денежные средства авансом, используется субсчет 62.2 или 62.02. Дебиторской задолженности покупателя в этом случае не возникает. Наоборот, у поставщика увеличивается его кредиторская задолженность, то есть он должен покупателю товары, работы или услуги:

Дт 51 Кт 62.02 на СуммуАванса.

После того как поставщик исполнит свои обязательства перед покупателем, в учете он может закрыть кредиторку:

Дт 62.01 Кт 90, 91 на СуммуОтгрузки;

Дт 62.02 Кт 62.01 на СуммуАванса.

Условие 2 к Примеру (вместо условия 1). Заказчик 21.03.2024 сделал предоплату по договору № 14 в сумме 100 000 р. Исполнитель закончил обработку пиломатериалов 22.03.2024 и в тот же день получил от Заказчика подписанный Акт выполненных работ. Оплата в полной сумме прошла 25.03.2024.

Аналитика по субсчетам 62.01 и 62.02 должна совпадать. Бухгалтерские записи в учете обычно делаются датами документов, подтверждающих факт совершения операции.

Нужно ли организации применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями (клиентами), подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Документы-основания для проводки Дт 51 Кт 62

Для совершения большинства коммерческих сделок стороны обычно заключают договор, в котором прописывают все важные показатели сделки и юридические особенности взаимодействия по существенным вопросам.

Основанием для проводок по счету 51 являются выписки банка с приложениями по конкретному договору или по дате операции. По счету 62 первичными документами учета являются полностью оформленные и подписанные сторонами:

  • товарные накладные, товарные чеки, накладные по реализации;
  • акты выполненных работ, оказания услуг или приема-передачи продукции.

Особенности проведения операций и исправления ошибок в учете описаны в ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», который применяется с 01.01.2022.

Учет на счете 62 операций с векселями

Расчетный счет дебетуется со счетом 62, если только покупатель выдает собственный вексель:

Дт 62.01 Кт 90, 91 на СуммуОтгрузки - признается выручка;

Дт 62.03 Кт 62.01 на СуммаВекселяПокупателя - покупатель выдает поставщику собственный вексель в качестве гарантии оплаты;

Дт 51 Кт 62.03 на СуммуПоВекселю - получены денежные средства по векселю.

Если предъявляется вексель третьего лица, то операция проводится через счет 58 «Финансовые вложения».

Итоги

Д 51 к 62 - проводка означает, что организация получила безналичные денежные средства на расчетный счет от своего покупателя или заказчика. Более точный характер операции детализируется проводкой на субсчет счета 62 - 62.01, 62.02, 62.03. Выбор субсчета зависит от экономического смысла операции: оплачены уже учтенные обязательства, сделана предоплата или предъявлен к оплате вексель покупателя.

К субсчетам счета 62 обязательно ведется аналитический учет по каждому покупателю. При необходимости аналитика может детализироваться по договорам или отдельным сделкам внутри договора.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий