Проверка электронной подписи

22.01.2018
0
Команда СП

Проверка электронной подписи необходима для идентификации поддельных документов и выявления фактов мошенничества. Благодаря вовремя проведенной проверке можно определить лицо, подписавшее бланк, подтвердить достоверность самой формы. Эта возможность очень полезна в тех случаях, когда подписант по прошествии времени утверждает, что ничего не визировал и не отправлял. Подпись в электронном формате может иметь вид картинки или быть незаметной для человека. Без использования специализированных программ выявить ее и идентифицировать невозможно.

Проверка ЭЦП: доступные способы

Осуществить проверочные мероприятия при поступлении документа с ЭЦП можно несколькими методами:

  • в режиме онлайн;
  • в криптопрограммах, устанавливаемых на компьютер.

Первый вариант удобен тем, что проверку можно сделать быстро, нет необходимости скачивать ПО и устанавливать его, услуга бесплатная. Для реализации всех действий подойдет любое устройство с выходом в интернет. Проверка подлинности ЭЦП в режиме онлайн проводится по стандартной схеме на любом из ресурсов (на портале Госуслуг или специализированных сервисах):

  1. Переход на страницу электронного ресурса.
  2. Подгрузка подлежащих проверке файлов с имеющимися в них подписями. Это могут быть как открепленные подписи, так и завизированные документы.
  3. Получение результата.

При выборе криптопрограмм необходимо иметь свободное место на компьютере и доступ в интернет. Преимущество такого способа в удобстве работы – можно пользоваться групповым выделением файлов. Дополнительный плюс заключается в повышенном уровне защищенности проверяемых данных от вирусных перехватов. Дистрибутив программы выдается удостоверяющим центром. При невозможности обратиться непосредственно в компанию, выдавшую ЭЦП, ПО можно взять у владельца электронной подписи.

Проверка подлинности электронной подписи через Госуслуги

На портале Госуслуг можно бесплатно воспользоваться услугой подтверждения подлинности проставленной на документации подписи в электронном формате. Для этого надо зайти на страницу сервиса и выбрать тип проверяемой ЭЦП. Для реализации всех действий не надо регистрироваться или заходить в личный кабинет.

Чтобы проверить электронную подпись, надо один из предлагаемых сервисов портала:

  • с функцией проверки сертификатов;
  • по проверке документации в электронном формате с присоединенной подписью;
  • по проверке файла с отсоединенной подписью;
  • с возможностью идентификации сведений из файла с отсоединенной подписью по значению рассчитанной шестнадцатеричной хэш-функции.

На следующем этапе надо будет подгрузить в специальное поле проверяемый файл. Если выбран вариант с открепленной подписью, то надо будет загрузить в сервис не только документ, но и файл, содержащий саму подпись в электронном виде. Проверить ЭЦП можно только после ввода защитного кода (он приведен на картинке рядом с полем для введения шифра). На завершающей стадии требуется нажать кнопку «Проверить». При успешном завершении процедуры на экран будет выведено сообщение о том, что подлинность подтверждена. В числе дополнительных сведений пользователям показывается:

  • статус используемого сертификата;
  • краткая информационная справка на подписанта;
  • открытые сведения, касающиеся удостоверяющего центра, которым была выдана конкретная ЭЦП;
  • период действительности подгруженной в сервис электронной подписи.

Если выбрать вариант с хеш-функцией, понадобится предварительно рассчитать ее при помощи специальной утилиты. Утилиту можно скачать на портале (есть вариант для Windows и отдельно для Linux).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий