Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Вчера
0
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции играют ключевую роль в управлении предприятием, обеспечивая основу для принятия обоснованных управленческих решений. Рассмотрим, какие методы учета затрат существуют, как учитывать бракованную продукцию и в чем различия налогового и бухгалтерского учета затрат.

Учет затрат и калькуляция

Бухгалтерский учет затрат на производство — это комплексный процесс, включающий в себя сбор, регистрацию и систематизацию информации о расходах, связанных с изготовлением продукции.

Статья по теме: Учет производства в 1С 8.3 Бухгалтерия пошагово В производственном процессе участвуют основные средства, трудовые ресурсы, материальные запасы. Учитывать операции вручную сложно. Расскажем, как вести учет производства в 1С Бухгалтерия 8.3 пошагово. Подробнее

Существует несколько способов классификации затрат, которые отражают различные аспекты финансовой деятельности предприятия. К ним относятся:

  • классификация по элементам затрат (материальные, трудовые, амортизация и т. д.);
  • классификация по отношению к объему производства (постоянные, переменные);
  • классификация по способу включения в себестоимость (прямые, косвенные);
  • другие критерии классификации.

Калькуляция себестоимости — это расчет затрат на производство одной единицы продукции. В зависимости от ассортимента выпускаемых товаров, калькуляция может быть простой (для одного продукта) или сложной (для нескольких продуктов).

Основные задачи учета затрат и расчета себестоимости:

  • определить фактическую себестоимость продукции;
  • контролировать затраты и находить резервы для их снижения;
  • оценивать эффективность использования ресурсов;
  • обосновывать цены на продукцию.
  • принимать управленческие решения.

Методы учета затрат на производство

Выбор метода зависит от специфики производства, типа продукции и других факторов. Методы учета затрат на производство:

  • Нормативный метод основан на использовании норм и нормативов для определения затрат. Он позволяет оперативно выявлять отклонения от норм и принимать меры по их устранению.
  • Попроцессный метод применяется в массовом производстве, где продукция проходит через несколько этапов обработки. Затраты учитываются по каждому этапу.
  • Попередельный метод используется в производстве, где продукция проходит через несколько переделов (стадий обработки). Затраты учитываются по каждому переделу.
  • Позаказный метод подходит для индивидуального и мелкосерийного производства, где каждый заказ имеет свои особенности. Затраты учитываются по каждому заказу.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор метода должен основываться на конкретных условиях производства и требованиях к учету затрат.

Учет брака в производстве

Учет брака в производстве — важный инструмент контроля качества продукции и анализа эффективности производственного процесса. Для этого применяется счет 28 «Брак в производстве», который собирает информацию о потерях от брака.

По дебету счета 28 фиксируются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, включая как неисправимый брак, так и расходы по его исправлению.

На кредит счета 28 относят суммы, которые помогают сократить убытки от брака. Это может быть стоимость бракованных изделий, которые можно использовать в будущем, деньги, удержанные с ответственных за брак лиц, и компенсации, полученные от поставщиков за некачественное сырье. Аналитический учет на счете 28 ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака. Это позволяет получить детальную картину брака и принять меры для его предотвращения в будущем.

Выявленный производственный брак отражается бухгалтерской записью: Дт 28 Кт 20.

Бухгалтерский учет затрат

Бухгалтерский учет затрат на производство продукции является ключевым элементом в системе управления предприятием.

Основные принципы учета затрат включают:

  • Классификация на прямые и косвенные, постоянные и переменные, основные и накладные. Это позволяет более точно анализировать структуру затрат и выявлять резервы для их снижения.
  • Затраты группируются по элементам (материальные, трудовые, амортизация и т. д.), что дает возможность оценить общую сумму затрат на производство.
  • Расчет себестоимости единицы продукции на основе всех затрат, связанных с ее производством (калькулирование).

Детальный аналитический учет затрат на производство осуществляется по различным категориям: видам продукции, подразделениям предприятия, статьям затрат и другим значимым параметрам. Такой подход обеспечивает глубокое понимание структуры затрат и позволяет руководству принимать взвешенные управленческие решения, направленные на оптимизацию производственных процессов и снижение издержек.

Бухгалтерский учет затрат на производство продукции отражается на различных счетах в зависимости от характера и назначения этих затрат:

Как учитывать полуфабрикаты собственного производства, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Эти счета позволяют организовать детальный учет затрат на производство, что является основой для расчета себестоимости продукции и принятия управленческих решений.

Программа 1С:УНФ 

Программа 1С:УНФ предоставляет широкие возможности для учета производства, позволяя контролировать все этапы производственного процесса. УНФ - учет производства включает в себя инструменты для планирования производства, учета материалов, контроля себестоимости и анализа результатов.

Планирование производства

  • Создание заказов на производство: можно заранее планировать производство продукции к определенному сроку, используя документ «Заказ на производство».
  • Отслеживание статусов заданий: система позволяет отслеживать статус каждого задания на производство, обеспечивая контроль над процессом.

Учет материалов и полуфабрикатов

  • Работа со спецификациями: для автоматизации списания материалов в производство и правильного подсчета себестоимости используются спецификации.
  • Учет полуфабрикатов: программа позволяет учитывать не только готовую продукцию, но и полуфабрикаты, что важно для сложных производственных процессов.

Контроль себестоимости

  • Планирование себестоимости: можно заранее рассчитать плановую себестоимость продукции, учитывая закупочные цены материалов и тарифы на выполнение операций.
  • Анализ фактической себестоимости: система позволяет анализировать фактическую себестоимость продукции, сравнивая ее с плановыми показателями.

Анализ результатов

  • Отчетность: доступны отчеты, позволяющие анализировать объемы производства, плановую и фактическую себестоимость, а также изменения в объемах производства за определенный период.
  • Анализ трудозатрат: можно анализировать время, затраченное на выполнение операций, и сравнивать его с плановыми показателями.

Использование 1С:УНФ для учета производства помогает предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышать эффективность и качество продукции, а также снижать издержки.

Бухгалтерский и налоговый учет в сфере производства

Производство ведет бухгалтерский учет и налоговый учет, у них имеется ряд особенностей, которые необходимо учитывать при ведении.

Бухгалтерский учет направлен на формирование полной и достоверной информации о финансовом положении организации, результатах ее деятельности и изменениях в финансовом состоянии. В бухгалтерском учете отражаются все хозяйственные операции, связанные с производством продукции.

Налоговый учет в свою очередь направлен на определение налоговой базы и суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет. В налоговом учете отражаются доходы и расходы, которые учитываются при расчете налога на прибыль организаций.

Статья по теме: Инвентаризация незавершенного производства Инвентаризация незавершенного производства, пожалуй, самая сложная и трудозатратная ревизия активов производственного или строительного предприятия. Она требует профессионального участия и экспертной оценки не только бухгалтеров и материально ответственных лиц, но и технологов, инженеров, прорабов, мастеров и начальников участков в зависимости от специфики деятельности компании. Так каким же образом проводится инвентаризация незавершенного производства? Подробнее

В налоговом учете расходы на производство продукции делятся на две категории: прямые и косвенные.

  • Прямые расходы напрямую связаны с созданием продукции и могут быть легко включены в ее себестоимость. Это, например, стоимость материалов, зарплата рабочих, занятых в производстве, и амортизация оборудования.
  • Косвенные расходы нельзя сразу включить в себестоимость конкретного вида продукции. Они распределяются между разными видами продукции в зависимости от выбранной базы распределения. Примерами косвенных расходов могут служить аренда помещения, коммунальные платежи, зарплата административного персонала.

Для целей налогового учета расходы на производство продукции должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (ст. 252 НК РФ).

Различия между бухгалтерским и налоговым учетом обусловлены различиями в целях и задачах учета. Бухгалтерский учет направлен на формирование полной и достоверной информации о финансовом положении организации, а налоговый учет - на определение налоговой базы и суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет.

В бухгалтерском учете расходы на производство продукции могут быть признаны в момент их возникновения независимо от того, являются они прямыми или косвенными. В налоговом учете расходы на производство продукции признаются только в том случае, если они являются экономически обоснованными и документально подтвержденными.

В налоговом учете существуют ограничения по сумме расходов, которые могут быть признаны для целей налогообложения. Например, расходы на рекламу, представительские и на добровольное страхование могут быть признаны для целей налогообложения только в пределах установленных норм.

Итоги

Таким образом, бухгалтерский и налоговый учет в сфере производства имеют свои особенности и различия, которые необходимо учитывать при их ведении.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий