Квитанция такси

30.08.2017
0
Команда СП

По общему правилу, контрольно-кассовая техника в обязательном порядке применяется компаниями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов. Под расчетами в данном случае понимается прием наличных денег или электронных средств платежа за оказанные услуги, проданные товары. Однако в некоторых случаях компания вправе не использовать ККТ, а выдавать бланк строгой отчетности. БСО для такси (образец заполнения бланка мы рассмотрим в конце статьи) как раз относится к таким случаям - при оказании услуг населению перевозчик вправе (а в некоторых случаях и обязан) выдавать бланки строгой отчетности.

Если говорить о БСО для такси или при осуществлении других видов перевозок, то стоит отметить, что порядок оформления расчетов с пассажирами зависит от того, к какому виду относятся перевозки. Это могут быть:

  • регулярные перевозки пассажиров (оказание услуг перевозки по заранее определенному расписанию и маршруту с остановками, например, маршрутными такси);
  • перевозки легковым такси (в этом случае транспорт может вмещать не больше восьми пассажиров помимо водителя, предусмотрены ограничения при перевозке багажа и другие требования);
  • перевозки по заказу (оказание услуг перевозки, которые осуществляются на основании письменного договора фрахтования).

В зависимости от того, какой вид перевозки пассажира осуществляется, порядок выдачи БСО будет различаться:

  • при регулярных перевозках (автобусы, маршрутные такси) пассажиру необходимо выдать билет с указанными обязательными реквизитами, которые предусмотрены приложением № 1 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г.;
  • если пассажиру оказывается услуга перевозки легковым такси, то выдается кассовый чек или квитанция на оплату такси (образец вы найдете в конце статьи) в форме БСО с указанием обязательных реквизитов. Необходимые реквизиты, а также правила заполнения квитанции мы рассмотрим ниже.

БСО для такси

При расчетах с клиентами без применения ККТ перевозчик вправе использовать бланки строгой отчетности, утвержденные нормативно-правовыми актами или разработанные самостоятельно (с соблюдением рекомендаций по форме, заполнению).

Образец квитанции такси не имеет утвержденной унифицированной формы. При перевозках легковым такси пассажиру выдается кассовый чек или квитанция в форме БСО с указанием необходимых реквизитов, которые предусмотрены приложением № 5 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ № 112 от 14 февраля 2009 г. Так, квитанция такси должна содержать следующие сведения:

  • Название, серию и номер бланка, который выдается при осуществлении расчета;
  • Наименование лица, осуществляющего перевозки, с указанием основных реквизитов – адреса, номеров телефонов, ИНН;
  • Число (дата), когда был выдан бланк строгой отчетности такси;
  • Стоимость оказанной услуги, то есть сумма поездки на такси;
  • Фамилия, имя и отчество работника, наделенного правом проведения расчетов, а также его подпись.

Таким образом, несмотря на то, что утвержденной формы квитанции для такси нет, при разработке формы необходимо включить все обязательные сведения, перечисленные в нормативном документе. 

Как заполнить квитанцию такси?

Выше мы перечислили основные реквизиты, которые должен содержать бланк. Несмотря на то, что бланк квитанции содержит не так много граф, заполнение квитанции такси иногда вызывает затруднение. Стоит отметить, что квитанцию об оказании услуг такси на бумажном носителе следует распечатывать в типографии.

Квитанция на оплату пользования легковым такси содержит серию и номер документа, которые нельзя заполнить от руки – данные реквизиты обязательно печатаются на типографском бланке.

Квитанция такси (образец заполнения приведен в конце статьи) содержит дату выдачи бланка – эти данные заполняются от руки, указываются число, месяц, год оформления квитанции, выданной за использование такси.

Стоимость проезда пассажиром также является обязательным реквизитом, который содержит квитанция такси, и должна быть прописана как цифрами, так и прописью. Если сумма рассчитывается с помощью использования таксометра, то показания прибора следует также отразить в бланке.

Заполняется ли квитанция такси с печатью, является ли печать обязательным реквизитом? Законодательство не содержит указаний о необходимости изготовления квитанции такси с печатью лица, оказывающего услуги по перевозке пассажиров. Однако в случае, если квитанция такси (бланк) содержит оттиск штампа, это не является ошибкой, которая приведет к недействительности бланка.

Стоит отметить, что в бланке строгой отчетности на оказание услуг по перевозке пассажиров можно отразить и иные сведения, касающиеся совершенной операции, не предусмотренные законодательством.

Образец заполнения квитанции такси

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий