KPI бухгалтера для премирования (с готовыми примерами)

04.04.2024
0
Показатели KPI бухгалтера должны быть счетными для объективности и сравнения данных. Показателями эффективности деятельности сотрудников пользуются практически все бизнесмены. Это позволяет мотивировать работников и справедливо распределять премии и другие поощрения. Но как рассчитать KPI бухгалтера, какие показатели при этом использовать? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Критерии оценки работы бухгалтера

Показатели неодинаковы для сотрудников бухгалтерии, так как каждый из них выполняет обязанности, предписанные трудовым договором и должностной инструкцией. Например, критерии оценки бухгалтера по начислению заработной платы включают в себя:

Бланк по теме: Профстандарт «Бухгалтер» Посмотреть Скачать
  • отсутствие ошибок при начислении зарплаты;
  • соблюдение правил по удержанию НДФЛ;
  • безошибочный расчет больничных листов и отпускных выплат;
  • своевременное предоставление ведомости на выплату зарплаты.

Если в его обязанности входит сдача отчетности по НДФЛ и взносам, то можно в число критериев включить своевременную подачу сведений в налоговый орган и Социальный фонд.

KPI для главного бухгалтера: показатели

Главный бухгалтер – второе лицо в компании после руководителя. В его обязанности входит контроль за финансами организации, поэтому на главбуха возлагается много надежд в отношении стабильности работы бизнеса. Если главный бухгалтер работает неэффективно, то предприятие терпит убытки, на него налагаются штрафы со стороны налогового органа. Главбух участвует в расчете себестоимости, что в конечном счете отражается на прибыльности работы компании.

Показатели эффективности работы главного бухгалтера включают в себя:

  • Соблюдение сроков сдачи налоговых деклараций и финансовой отчетности, а также предоставление сведений в Социальный фонд, в отделение Росстата.
  • Допущение минимального количества ошибок в документах и отчетах. Это позволяет выстраивать хорошие партнерские отношения и избегать претензий со стороны контролирующих органов.
  • Безошибочное начисление заработной платы и иных выплат сотрудникам. В конечном счете за это отвечает главбух.
  • Отсутствие проблем в расчетах с контрагентами: своевременная сверка расчетов и достоверность данных.
  • Результаты проведения налоговой оптимизации.
  • Уменьшение затрат.
  • Отсутствие штрафных санкций, связанных с деятельностью бухгалтерии.
  • Работа с дебиторской задолженностью.

По каждому пункту могут быть установлены процентные значения. Оценка деятельности главного бухгалтера проводится исходя из общей картины деятельности предприятия:

  • Если в отчетном периоде снизилась себестоимость продукции, то главного бухгалтера следует поощрить.
  • При увеличении суммы дебиторской задолженности по отношению к прошлым периодам размер премии главного бухгалтера может быть снижен.

Не существует единого шаблона оценки работы главного бухгалтера. KPвыстраивается исходя из деятельности конкретного бизнеса. Например, если в компании имеется специальный отдел, который занимается налоговой оптимизацией, то уменьшение налогового бремени - их заслуга. На малых предприятиях, где бухгалтерию ведет один сотрудник, он непосредственно отвечает за все участки работы.

Критерии премирования бухгалтера

Для рядового бухгалтера достаточно учесть ключевые показатели работы и привязать к каждому из них процент от премии.

Статья по теме: Должностные обязанности бухгалтера по первичной документации Подробнее

Пример. В ООО «Лабиринт» разработаны такие критерии для премирования бухгалтера по работе с заказчиками и покупателями:

  • Соблюдение сроков оформления первичных документов – 30 %.
  • Отсутствие ошибок в них – 25 %.
  • Отсутствие претензий со стороны покупателей – 20 %.
  • Своевременное составление и подписание актов сверок – 15 %.
  • Соблюдение правил внутреннего распорядка компании – 10 %.

Итого: 100 %.

По каждому пункту определяется фактический показатель, и на основе общего числа баллов проводится оценка эффективности деятельности бухгалтера.

Если предусмотрено премирование целого отдела, то при распределении премии учитывается коэффициент участия каждого сотрудника.

Как установить систему премирования бухгалтеров? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

KPI для главного бухгалтера: пример

При разработке показателей нужно учитывать положения должной инструкции сотрудника. Например, если в его обязанности входит ведение управленческого учета, то этот показатель нужно учитывать при формировании критериев премирования. Если главный бухгалтер отвечает только за ведение бухгалтерского учета, то здесь нужно учитывать только регламенты бухучета и отчетности.

Статья по теме: Прием на работу главного бухгалтера Как принять на работу главного бухгалтера? Ответ на этот вопрос знают не все специалисты по кадрам. Между тем, ТК РФ прописывает все этапы приема сотрудников работодателем. Прием на работу главного бухгалтера будет происходить в таком же порядке, за исключением некоторых нюансов. В этом материале рассказываем об оформлении в штат главного бухгалтера и особенностях оплаты его труда, даем пошаговую инструкцию по его принятию на работу (в том числе временно), объясняем, как правильно сделать запись в трудовой книжке работника. Подробнее

Пример. В ООО «Лабиринт» главный бухгалтер ведет бухгалтерский, налоговый и управленческий учет. На основании этого для него были разработаны показатели:

  • Соблюдение регламента бухгалтерского учета и отчетности. При оценке применяются целевые уровни в отношении сроков составления и отправки, существенных и несущественных погрешностей – 25 %.
  • Соблюдение правил и сроков в отношении формирования и отправки первичных документов – 25 %.
  • Правильность ведения управленческого учета – 25 %.
  • Соблюдение правил при формировании налоговых регистров – 15 %.
  • Соблюдение правил при формировании бухгалтерских регистров – 10 %.

Итого: 100 %.

Кроме того, при расчете KPI могут рассматриваться:

  • работа во внеурочное время;
  • исправление ошибок в документах, переданных из других подразделений;
  • наставничество.

В зависимости от специфики деятельности и штата организации могут учитываться и иные критерии.

Коротко о главном

Каждая компания самостоятельно выбирает, какие критерии являются для нее существенными, и на этом основании определяет показатели эффективности деятельности бухгалтера.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий