Как закрыть ИИС: пошаговая инструкция

22.06.2023
0
Рассмотрим, как закрыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), чтобы не потерять право на налоговые вычеты.

Когда можно закрыть ИИС

Если вас беспокоит вопрос, когда можно закрыть ИИС, то ответ прост – в любое время. Но, если вы закроете счёт до того, как пройдёт 3 года после открытия, то потеряете все льготы. Кроме того, если вы уже получали вычет, то придётся вернуть государству полученные деньги и заплатить пеню.

Как получить вычеты при открытии ИИС в упрощенном порядке? Готовое решение читайте в системе КонсультантПлюс. Ознакомиться с ним можно бесплатно после подключения бесплатного доступа на 2 дня к пробной версии системы.

Процедура закрытия ИИС после 3 лет бесплатная, вам не придётся выплачивать полученные льготы и пеню, но здесь тоже есть нюансы.

Статья по теме: Когда можно закрывать ИИС без потери вычетов Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) при соблюдении определенных условий дает возможность инвесторам получить налоговые вычеты по НДФЛ. Рассмотрим, когда можно закрывать ИИС без потери вычетов. Подробнее

Если на счёте нет ничего, то напишите заявление в службу поддержки, либо воспользуйтесь приложением брокера. Если же на ИИС есть валюта: рубли, доллары, евро и другие – напишите заявление, и брокер сразу же переведёт деньги на банковский счёт. Если на ИИС есть валюта и активы, то закрыть его будет сложнее. Вам потребуется либо продать все акции и облигации, либо написать поручение о переводе на брокерский счёт и отправить его агенту. После того как брокер переведет активы с ИИС, его можно закрывать.

Важно: вы не сможете частично вывести деньги и активы с ИИС. При переводе средств ИИС автоматически закрывается.

Порядок закрытия ИИС

Общая процедура включает в себя четыре шага, но, если на счёте есть заблокированные активы или вы хотите закрыть его досрочно, то порядок действий немного изменится.

Как закрыть ИИС после 3 лет

Если с момента открытия счёта прошло больше 3 лет и одного рабочего дня, то правила закрытия ИИС следующие:

  1. На первом шаге нужно ликвидировать все активы. Самый простой способ это сделать – продать бумаги в приложении брокера. Если же не хотите лишний раз терять деньги из-за разницы в цене, то можете попросить посредника перевести активы на другой счёт. Для этого потребуется написать поручение.
  2. Теперь нужно сообщить о закрытии ИИС. Для этого напишите заявление и отправьте его брокеру, это можно сделать через приложение или сайт компании. Также некоторые агенты вместо заявления просят написать в чат службы поддержки, другие требуют, чтобы человек пришёл в офис и подписал бумаги лично.
  3. На третьем этапе брокер проверяет покупки и продажи, считает налоги, пении, комиссии. Если агент обнаружит, что что-то было недоплачено, он выставит вам счёт. Проверка длится несколько рабочих дней, обычно счёт закрывают через неделю, но в редких случаях процесс может растянуться на месяц.
  4. На четвёртом шаге брокер посылает клиенту уведомление, что индивидуальный счёт закрыт.

Как закрыть ИИС досрочно

Если закрыть ИИС раньше 3 лет, то придётся возвратить все налоговые вычеты и заплатить пеню. Она рассчитывается по формуле:

Размер налогового вычета * количество дней, прошедших с момента получения * (Ключевая ставка/300).

Рассмотрим пример. В 2022 году инвестор оформил индивидуальный счёт, 1 апреля получил налоговый вычет в размере 52 тыс. р., а в мае 2023 решил закрыть ИИС. Брокер перевёл средства на другой счёт 15 мая.

Так как с момента получения вычета до перевода активов на другой счёт прошло 45 дней, а ключевая ставка на 15 мая составляла 7.25, то инвестору придётся заплатить: 52000*45*(7.25/300)=565.5 рублей. Самостоятельно рассчитывать и платить пеню не нужно, Налоговая служба сама посчитает размер неустойки, а деньги переведёт брокер. Если же вы не получали вычеты, то платить ничего не нужно.

Как закрыть ИИС с заблокированными активами

Если вас беспокоит, как закрыть ИИС с заблокированными акциями, то можете не переживать – в законе нет обязанности продавать иностранные активы при закрытии счёта. Кроме того, санкции не предусматривают ограничения для перевода акций между брокерами. Поэтому, если вам необходимо закрыть ИИС с замороженными акциями, то просто подавайте заявление управляющему агенту, тогда брокер переведёт активы с индивидуального счёта на обычный.

Нужно ли платить налог при закрытии ИИС

Если после трех лет закрывается ИИС типа Б, то налоги не уплачиваются, поскольку этот вычет предполагает полное освобождение всего дохода, полученного от инвестиционной деятельности от налогообложения. В случае закрытия ИИС типа А после трех лет или закрытия любого из типов счетов досрочно обязательно потребуется уплатить налоги с дохода, полученного от продажи ценных бумаг. Самостоятельно рассчитывать сумму налога и подавать декларацию в ФНС не надо. Поскольку брокер выступает налоговым агентом, он сделает это сам.

Можно ли закрыть индивидуальный счёт и сразу же открыть новый

Любой инвестор может владеть только одним индивидуальным счётом. Если налоговая обнаружит, что человек владеет двумя счетами, то он лишится всех льгот. Но открыть новый ИИС сразу же после закрытия старого – можно. Вы можете зарегистрировать новый счёт у другого брокера и в течение месяца закрыть старый, переведя все активы со старого счета на новый, тогда право на вычет не пропадёт.

Чтобы при открытии нового счёта вы не потеряли налоговые льготы, обязательно поставьте в известность о том, что собираетесь перенести ИИС ФНС. Тогда у вас появится возможность пользоваться в течение месяца двумя счетами одновременно для перевода активов.

***

Закрыть индивидуальный инвестиционный счет его владелец может в любой момент. Если сделать это до истечения срока в три года, придется вернуть все полученные налоговые вычеты. В остальных случаях достаточно просто вывести со счета деньги и активы.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Ответы на вопросы по этой теме:
Как узнать свой тип вычета ИИС?
Узнать свой тип вычета ИИС можно только двумя способами: в собственных документах или в налоговой службе.
Можно ли поменять тип ИИС?
ИИС можно поменять. Но только до тех пор, пока не получен один из вычетов.
Какой тип ИИС выбрать?
Выбор типа ИИС зависит от того, какой тип вычета хочет получить инвестор. Он либо стремится вернуть 1% НДФЛ от вложенных средств, либо пытается освободить от налога весь доход,...
Оставить комментарий