Когда можно закрывать ИИС без потери вычетов

29.03.2023
0
Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) при соблюдении определенных условий дает возможность инвесторам получить налоговые вычеты по НДФЛ. Рассмотрим, когда можно закрывать ИИС без потери вычетов.

Налоговые вычеты по ИИС

Статьей 219.1 НК РФ предусмотрены два вида налоговых вычетов для владельцев ИИС:

  • в размере денежных средств, внесенных на инвестсчет в течение года (но не более 400 тыс. руб. в год) – вычет типа «А», который можно заявлять ежегодно;
  • в сумме прибыли, полученной по учитываемым на ИИС операциям – вычет типа «Б», предоставляемый только при закрытии инвестсчета.

В первом случае инвестор может ежегодно возвращать НДФЛ в размере до 52 тыс. руб. (400 тыс. х 13%), а во втором — полностью будет освобождена от налога при закрытии ИИС вся полученная в период его действия прибыль, размер которой не ограничивается.

Если налогоплательщик воспользуется вычетом типа «А» хоть один раз в период действия ИИС, вычет типа «Б» при закрытии счета будет ему недоступен и налог с инвестиционной прибыли будет удержан полностью. Право на инвествычет сохраняется при условии, что ИИС действует не менее трех лет с даты открытия и при этом у налогоплательщика нет других инвестиционных счетов, т.е. ИИС должен быть единственным в течение всего срока его действия.

Статья по теме: Образец заполнения декларации 3-НДФЛ — ИИС в 2024 году Налоговый кодекс РФ предоставляет возможность получения вычетов по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС). Возврат НДФЛ налогоплательщику производится после проверки поданной в ИФНС декларации. Расскажем, как заполнить декларацию 3-НДФЛ на ИИС-вычет в 2024 году. Подробнее

Когда можно закрыть ИИС без потери вычета

Закрыть ИИС инвестор вправе в любой момент по своему желанию. Нередко такая необходимость возникает, когда требуется вывести деньги со счета (вывод средств с ИИС в период его действия невозможен, поэтому приходится его закрывать) либо когда инвестор решил сменить брокерскую компанию.

Статья по теме: Как закрыть ИИС: пошаговая инструкция Рассмотрим, как закрыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), чтобы не потерять право на налоговые вычеты. Подробнее

Право на вычеты сохранится, если инвестсчет закрывается владельцем не ранее, чем через 3 года после его открытия. Единственный случай, когда можно закрыть ИИС без потерь до окончания трехлетнего периода — если при расторжении договора все активы, учитываемые на нем, будут переведены на новый ИИС, открытый тому же физлицу (пп. 4 п. 3, пп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). В этом случае необходимо соблюсти срок закрытия «старого» ИИС при переходе на новый инвестсчет — он должен быть прекращен в течение 1 месяца с даты открытия нового счета. Если данный срок нарушен, право на вычеты утрачивается (письмо Минфина № 03-04-07/100783 от 19.11.2020).

Пример. Гражданин открыл индивидуальный инвестиционный счет в январе 2020 года. Рассмотрим, когда закрывать ИИС без потери вычетов.

1. Если ИИС будет закрыт с выводом всех средств с него на карту или банковский счет гражданина ранее января 2023 года (до истечения трехлетнего срока действия), ни одним из вычетов воспользоваться он не сможет. А если при этом в период действия инвестсчета гражданин получал вычет типа «А», всю сумму возвращенного налога придется вернуть в бюджет, причем с учетом пеней.

2. Если закрытие будет произведено ранее января 2023 года с переводом всех активов на новый ИИС гражданина, срок действия инвестсчета не прерывается, а значит и право на любой из вычетов сохраняется, но при условии, что новый ИИС будет закрыт не ранее, чем через 3 года после открытия первого счета, т.е. не раньше января 2023 года. Прежний счет нужно закрыть в течение 1 месяца после открытия нового.

3. При закрытии ИИС спустя 3 года с даты его открытия (или позднее) за гражданином сохраняется право на любой из вычетов. Так, закрывая счет в 2023 году, он может получить вычет типа «А» на взносы за 2020, 2021, 2022 годы или вычет типа «Б» на сумму прибыли за весь период действия ИИС (если прежде он не пользовался вычетом типа «А»). 

Статья по теме: Декларация 3-НДФЛ при сдаче квартиры в 2024 году Законодательство РФ позволяет физлицам сдавать недвижимость в аренду, но с полученных доходов нужно уплатить НДФЛ. В статье разберем, как подать декларацию 3-НДФЛ при сдаче квартиры и что будет, если этого не сделать. Подробнее

Подводим итоги

Инвестор вправе закрыть инвестиционный счет в любое время. Право на вычеты сохранится, если ИИС закрывается владельцем не ранее, чем через 3 года после его открытия.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Ответы на вопросы по этой теме:
Как узнать свой тип вычета ИИС?
Узнать свой тип вычета ИИС можно только двумя способами: в собственных документах или в налоговой службе.
Какой тип ИИС выбрать?
Выбор типа ИИС зависит от того, какой тип вычета хочет получить инвестор. Он либо стремится вернуть 1% НДФЛ от вложенных средств, либо пытается освободить от налога весь доход,...
Оставить комментарий