Как провести СОУТ: пошаговая инструкция

29.03.2022
0
С установленной законом периодичностью российские предприятия проводят спецоценку условий труда. Рассмотрим, в каком порядке решается данная задача.

Спецоценка условий труда (СОУТ): что это?

Спецоценка условий труда — процедура выявления вредных и опасных факторов на производстве, а также степени их влияния на условия труда, в которых работники выполняют свои функции. По итогам СОУТ определяются классы (подклассы) условий труда на тех рабочих местах, где спецоценка была проведена. При наличии вредных или опасных факторов работникам полагаются льготы, компенсации. Работодатели производят необходимую оптимизацию условий труда.

Спецоценка условий труда: для кого обязательна?

Проводить СОУТ необходимо в отношении всех рабочих мест, кроме тех, на которых трудятся (ч. 3 ст. 3 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

  • надомники;
  • дистанционные работники;
  • граждане, нанятые работодателями в статусе физлиц, не зарегистрированных как ИП;
  • работники религиозных организаций.

Если хозяйствующий субъект — ИП без работников или ООО с директором-единственным учредителем, не имеющим трудового договора со своей организацией, то спецоценка не проводится. На вакантных рабочих местах СОУТ также не проводится, поскольку при отсутствии работника штатные производственные или технологические процессы на таких местах не осуществляются.

Кто проводит СОУТ и почем?

Статья по теме: Реестр организаций, проводящих СОУТ Подробнее

Работодатель не может провести СОУТ сам для себя. Необходимо обращаться в специализированную организацию, соответствующую критериям по ст. 19 Закона № 426-ФЗ. Она должна быть включена в специальный Реестр, который ведет Минтруд. Запросить сведения из него о поставщике услуг по СОУТ можно на сайте ведомства. Несмотря на одинаковые законодательные требования к организациям, проводящим СОУТ, их предложения для работодателей могут отличаться:

  • по цене;
  • по набору услуг, дополняющих спецоценку.

Бывает так, что заявленные поставщиком компетенции вызывают сомнения. Необходимо направить в адрес сразу нескольких фирм технические задания по СОУТ и дождаться комментариев. Фирмы, приславшие некорректные ответы (например, если приведены ссылки на недействующие нормы закона), можно исключать из списка потенциальных организаторов СОУТ.

Закон не устанавливает пределы стоимости спецоценки, поэтому, каждая организация устанавливает свои расценки. Обычно цена СОУТ по договору привязана к количеству рабочих мест. Также влияет удаленность расположения предприятия от организации, а также от сферы деятельности проверяемого лица. Если это офис, то расценки обычно ниже, чем при проведении СОУТ на промышленном предприятии.

Примерная стоимость СОУТ сегодня — порядка 1500-2000 руб. в Москве в расчете на рабочее место. Бывает, что устанавливается минимальная стоимость договора на спецоценку (вне зависимости от фактического количества рабочих мест). Есть схемы, при которых в договоре, наоборот, указывается общая сумма (как правило, довольно крупная), но количество рабочих мест значения не имеет.

Как часто проводить СОУТ?

По общему правилу, спецоценка проводится не реже, чем 1 раз в 5 лет (ч. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Но есть основания для неоднократного продления данного срока. Декларация соответствия условий труда — основной документ, подтверждающий действительность СОУТ, действует по общему же правилу бессрочно (ч. 4 ст. 11 Закона № 426-ФЗ). Возможна при этом внеплановая спецоценка, как и прекращение действия декларации, по различным основаниям (определенным ч. 5 ст. 11 и ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

С учетом действия указанных выше и связанных с ними норм закона, можно выделить следующие основные сценарии определения сроков проведения СОУТ:

Статья по теме: Штраф за отсутствие СОУТ СОУТ, то есть специальная оценка условий труда, введена законодателями взамен аттестации рабочих мест, которая проводилась до 2014 г. (Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013). Работодатели должны были провести СОУТ до конца 2018 года, и тем, кто этого не сделал, начали выписывать штрафы. Их размеры довольно внушительны. Например, максимальный штраф за отсутствие СОУТ достигает 200 000 рублей – по ст 5.27.1 КОАП РФ. Подробнее
  1. Сценарий, когда однажды проведенная СОУТ не проводится повторно неопределенно долгий срок (то есть, без учета правила о ее проведении 1 раз в 5 лет).

В случае, если СОУТ проведена по рабочим местам, которые признаны не имеющими вредных и опасных условий труда или имеющими — но в пределах допустимых критериев, то повторная СОУТ по таким рабочим местам не проводится до наступления обстоятельств, установленных ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ.

То есть, не проводится, если:

  • не произошел несчастный случай по вине работника или работодателя;
  • не выявлено профзаболевание вследствие имеющихся вредных или опасных факторов;
  • Трудинспекция не выявила нарушений по соответствующему рабочему месту.

При обнаружении хотя бы одного из указанных обстоятельств декларация СОУТ по соответствующим рабочим местам прекращает действие. И сразу же возникает необходимость проведения внеплановой спецоценки — по сценарию далее.

  1. Сценарий, при котором проводится внеплановая СОУТ по основаниям, указанным в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ.

Срок проведения внеплановой спецоценки в данном случае — в течение 6 месяцев со дня наступления того или иного случая из тех, что перечислены в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ. По завершении такой СОУТ вновь «отсчитывается» бессрочный срок, который может быть, опять же, прерван при наступлении соответствующих обстоятельств.

  1. Сценарий проведения внеплановой спецоценки по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ.

В числе таких оснований:

  • ввод новых рабочих мест (п. 1 ч. 1 ст. 17);
  • получение предписания от Трудинспекции о нарушениях на рабочем месте (п. 2 ч. 1 ст. 17);
  • изменение технологического процесса, замена оборудования, которые могут повлиять на воздействие вредных или опасных факторов (п. 3 ч. 1 ст. 17);
  • изменение состава используемых материалов, сырья, которые могут повлиять на факторы (п. 4 ч. 1 ст. 17);
  • изменение используемых средств индивидуальной или коллективной защиты, которое может повлиять на факторы (п. 5 ч. 1 ст. 17);
  • несчастный случай на производстве (п. 6 ч. 1 ст. 17);
  • поступление из профсоюза мотивированного предложения — в том числе сформированного по итогам возражений работника предприятия касательно итогов ранее проведенной СОУТ (п. 7 ч. 1 ст. 17).

По основаниям, указанным в п. 1 и 3 ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ, внеплановая спецоценка проводится в течение 12 месяцев с момента выявления того или иного события как повода для внеплановой СОУТ. По основаниям, указанным в п. 2, 4-7 ч. 1 ст. 17, СОУТ проводится в течение 6 месяцев.

Правомерно говорить о том, что в число оснований для проведения СОУТ в течение 6 месяцев входят и те, что перечислены в ч. 5 ст. 11 Закона № 426-ФЗ. Это следует из сравнения формулировок, приведенных в данной статье и положениях ст. 17 закона.

Как провести СОУТ: основные этапы

Рассмотрим основные действия главных участников процедуры спецоценки — работодателя и организации, которая проводит СОУТ. Такими действиями будут:

  1. Формирование работодателем комиссии по СОУТ, а также утверждение графика проведения спецоценки (ч. 1 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Количество ее участников должно быть нечетным. В комиссию при этом должны входить (ч. 2 ст. 9 Закона № 426-ФЗ):

  • специалист по охране труда;
  • представитель профсоюза, если он учрежден.

Если компания относится к субъектам МСП, то в состав комиссии обязательно входят (ч. 3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ):

  • в случае, если фирма учреждена ИП — сам индивидуальный предприниматель;
  • руководитель предприятия как ООО;
  • в отсутствие штатного специалиста по охране труда — эксперт из другой фирмы или ИП, привлекаемый по гражданско-правовому договору.

При этом, если компания относится к микропредприятиям, то полномочия комиссии по СОУТ может выполнить лично ИП или директор фирмы как ООО. Или же любой другой наделенный соответствующими полномочиями сотрудник фирмы (ч. 3.3 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Состав и порядок работы комиссии утверждаются приказом руководителя предприятия.

Бланк по теме: График проведения СОУТ: образец заполнения Посмотреть Скачать
  1. Утверждение комиссией по СОУТ перечня рабочих мест, на которых будет проводиться спецоценка (ч. 5 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

В указанном перечне обязательно приводятся аналогичные рабочие места — те, по которым спецоценка не проводится, но которые при этом очень похожи на те, которые будут «оцениваться» по СОУТ. Это рабочие места, которые (ч. 6 ст. 9 Закона № 426-ФЗ):

  • располагаются в одном помещении с «оцениваемыми» (или в разных помещениях, но однотипных);
  • оборудованы такими же системами вентиляции, кондиционирования, отопления, освещения, что и «оцениваемые» рабочие места;
  • заняты работниками, которые трудятся по той же самой профессии, должности, специальности (как и при том же техпроцессе, с использованием такого же оборудования, сырья, материалов, СИЗ), что и работники на «оцениваемых» рабочих местах.
  1. Заключение договора между работодателем и выбранным поставщиком услуг по СОУТ.
  2. Осуществление поставщиком услуг по СОУТ предусмотренных законом действий (ч. 6 ст. 8 Закона № 426-ФЗ):
  • передача в течение 5 дней (но не ранее начала проведения СОУТ) сведений о работодателе в государственную информационную систему, а также получение из данной ГИС идентификационного номера
  • передача работодателю до начала СОУТ данного идентификационного номера.
  1. Фактическое проведение СОУТ по установленному графику.

Практические действия при проведении спецоценки в основном сводятся к выявлению на «оцениваемых» рабочих местах вредных и опасных факторов. Результаты работы специалистов приглашенной организации фиксируются в отчете — составляемом по правилам, приведенным в ст. 15 Закона № 426-ФЗ. В отчете содержится идентификационный номер из ГИС, о котором сказано выше (ч. 1.1 ст. 15).

Как таковые результаты проведения СОУТ приводятся в отчете по пунктам, указанным в ч. 1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ. Там в частности, приводится перечень рабочих мест с указанием выявленных вредных и опасных факторов (п. 2 ч. 1 ст. 15). Приводятся также протоколы проведения исследований таких факторов (п. 4 ч. 1 ст. 15).

Отчет подписывается всеми членами комиссии о СОУТ и утверждается ее председателем в течение 30 календарных дней после ознакомления (ч. 2 ст. 15). Если кто-то из комиссии не согласен с результатами СОУТ по отчету, то он может приложить к документу письменные возражения.

Утвердив отчет, работодатель в течение 3 рабочих дней уведомляет об этом поставщика услуг по СОУТ любом подходящим способом (ч. 5.1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). А также направляет ему копию отчета по почте или в электронном виде при условии подписания документа квалифицированной ЭЦП.

После утверждения отчета и обмена информацией по нему СОУТ считается проведенной. Но после этого работодателю и приглашенной организации нужно произвести еще ряд необходимых действий.

Что делать после СОУТ?

Работодателю необходимо:

  1. В течение 30 календарных дней после утверждения отчета ознакомить работников на «оцененных» рабочих местах с результатами спецоценки по отчету (ч. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

То есть, со сведениями по перечню, который приведен в ч. 1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ. Каждый из указанных работников проставляет в карте спецоценки по своему рабочему месту свою подпись, указывает дату ознакомления с результатами СОУТ.

  1. Разместить сводные данные по итогам спецоценки на своем сайте — в течение 30 календарных дней после утверждения отчета о СОУТ (ч. 6 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

Это сведения в части установления классов (подклассов) условий труда на «оцененных» рабочих местах, а также перечня мероприятий по оптимизацию условий и охраны труда.

  1. Составить декларацию соответствия по СОУТ в отношении «оцененных» рабочих мест и передать ее в Трудинспекцию в течение 30 рабочих дней со дня внесения в ГИС сведений о СОУТ поставщиком (п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 17.06.2021 № 406н).

В свою очередь, поставщик должен соответствующие сведения внести в течение 10 рабочих дней после утверждения отчета (ч. 3 ст. 18 Закона № 426-ФЗ). А в течение 3 рабочих дней после внесения сведений — уведомить работодателя, направив ему информацию по почте или в электронном виде при заверении сообщения квалифицированной ЭЦП.

СОУТ не проведена: ответственность

Статья по теме: Штрафы за нарушения по СОУТ не зависят от размера штата Минтруд России в письме от 22.02.2022 № 15-1/ООГ-341 дал разъяснения по вопросу о том, в каком порядке могут применяться санкции за нарушения по спецоценке рабочих мест (по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ) — в отношении каждого нарушения (по конкретным рабочим местам) или по фирме в целом (вне зависимости от количества нарушений и рабочих мест). Подробнее

Не стоит нарушать ни одну из предусмотренных законом процедур в рамках СОУТ. Если нарушения будут, то работодателю могут выписать штраф по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Размер штрафа может составить:

  • на должностное лицо или ИП — 5-10 тыс. рублей;
  • на работодателя как на юрлицо — 60-80 тыс. рублей.

Кроме того, отдельные штрафы предусмотрены для поставщиков услуг СОУТ по ст. 14.54 КоАП РФ — в размере 20-30 тыс. рублей на должностных лиц, 70-100 тыс. рублей на юридических лиц.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Спецоценка
Оставить комментарий