Результаты проведения специальной оценки условий труда

27.03.2022
0
Результатом проведения специальной оценки условий труда является присвоение рабочим объектам и местам класса условий труда. Расскажем, как получить результат спецоценки и для чего его можно применять.

Результат СОУТ - что с ним делать

Практическое использование итогов экспертной оценки, при любом типе заключения, возможно с даты, которой был утвержден отчет. Результатом проведения специальной оценки условий труда является присвоение рабочим объектам и местам класса условий труда (ч. 2 ст. 3 Закона № 426-ФЗ). Полученные результаты спецоценки применяют, в частности, для:

  • установления и уплаты дополнительного тарифа страхового взноса за работников, имеющих право на досрочный уход на пенсию (если такое право является следствием влияния производственных условий труда);
  • разработки системы дополнительных компенсаций и социальных гарантий работникам, отражения ее в действующих локальных актах, регулирующих трудовые взаимоотношения (повышение заработной платы, введение надбавок и доплат, увеличение длительности отпуска, сокращение продолжительности смен);
  • обеспечения законодательно утвержденными нормами спецпитания, средствами общей и индивидуальной защиты;
  • модернизации производства для улучшения условий труда;
  • информирования работников об условиях труда на их рабочих местах, организации медосмотров;
  • подготовки статистической отчетности по условиям труда и т.д.

СОУТ: когда проводится

Спецоценка не нужна,если (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ):

  • рабочие места организованы за пределами территории работодателя (это касается дистанционных и надомных сотрудников);
  • работник трудится в религиозной организации;
  • работодатель — физлицо, не зарегистрированное как ИП.

Для остальных категорий персонала спецоценка является обязательной. Оценивать условия труда могут только специализированные организации и эксперты, соответствующие требованиям по ст. 19 Закона № 426-ФЗ.

Отчет о проведении специальной оценки условий труда

Отчет о проведении спецоценки - тот документ, которым оформляется ее результат. Расскажем, кто и как делает отчет, а также, куда его направить после изготовления.

СОУТ проведена: документирование

Оформление результатов проведения специальной оценки условий труда производится организацией, которая провела СОУТ, в письменном виде на унифицированном бланке отчета, с учетом требований ст. 15 закона № 426-ФЗ. Шаблон отчета о результатах спецоценки приведен в приказе Минтруда РФ от 24.01.2014 г. № 33н.

Отчет по спецоценке: состав

Отчет включает следующую информацию (ч. 1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ):

  • данные о работодателе, проводившем мероприятия по спецоценке;
  • список рабочих объектов, по которым был произведен мониторинг и анализ;
  • обнаруженные факторы, оказывающие вредное воздействие на здоровье человека процессе работы, с привязкой к рабочим местам;
  • карты спецоценки, в которых указаны классы по каждому обследованному объекту, характеризующие текущие условия труда;
  • тексты протоколов, которые велись в процессе исследований, измерений;
  • протоколы по обследованию средств защиты;
  • сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда;
  • экспертные рекомендации, которыми работодатель может воспользоваться для улучшения системы безопасности труда;
  • заключение эксперта от организации, которая провела СОУТ;
  • при наличии — письменные замечания и возражения работника предприятия по итогам СОУТ, проведенной на его рабочем месте, составленные с учетом положений п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона № 426-ФЗ.

Протоколы по исследованиям эксперта в отношении вредных или опасных условий на производстве составляются по каждому выявленному фактору.

Если вредных факторов не было выявлено, то результаты проведения специальной оценки труда будут отражать лишь информацию об экспертной организации и списке обследованных производственных объектов с заключением эксперта.

Отчет по СОУТ: что с ним делать

Кратко, что делать с отчетом: во-первых, ознакомить сотрудников, во-вторых, утвердить и уведомить фирму, сделавшую отчет о СОУТ, в-третьих, разместить сводные данные из отчета на сайте, в-четвертых, дождаться от исполнителя СОУТ сведений об отправке СОУТ в Федеральную информационную систему учета. Если риски в отчете не выявлены работодатель самостоятельно заполняет декларацию и направляет ее в Роструд. Дальше рассказываем подробнее.

Отчет обязательно подписывается членами комиссии по спецоценке, а также утверждается ее председателем в течение 30 календарных дней после направления данного документа работодателю от организации, которая провела СОУТ (ч. 2 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).  Если кто-либо из членов комиссии не согласен с экспертными выводами, он вправе изложить свое особое мнение письменно, эти аргументированные доводы приобщаются к отчету. Результаты спецоценки могут быть изменены после обжалования их в судебном порядке.

В обязанности работодателя входит ознакомление с отчетом всех сотрудников. О факте прочтения работником документа свидетельствует его собственноручная подпись. Для оповещения наемного персонала об итогах спецоценки отводится 30 календарных дней (ч. 5 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Продление срока возможно только в отношении работников, которые находились на больничном, в командировке, отпуске, либо отсутствовали по другим документально подтвержденным причинам.

В течение трех рабочих дней после утверждения отчета работодатель информирует об этом фирму, которая провела СОУТ любым доступным способом, которым можно подтвердить факт совершения такого информирования (ч. 5.1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ). Кроме того, в тот же срок фирме направляется копия утвержденного отчета — по почте или в электронном виде (при условии заверения документа усиленной квалифицированной ЭЦП).

Работодатель, обязательно соблюдая требования законодательства о персональных данных, размещает на своем сайте сводные данные о результатах проведения спецоценки в части утверждения классов (подклассов) условий труда на рабочих местах по СОУТ, а также перечня мероприятий по оптимизации условий и охраны труда. Срок — не позднее, чем через 30 календарных дней со дня утверждения отчета о СОУТ (ч. 6 ст. 15 Закона № 426-ФЗ).

Применение результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты спецоценки в течение 10 дней со дня утверждения отчета передаются организацией, которая провела СОУТ, в Федеральную информационную систему учета (ч. 3ст. 18 закона № 426-ФЗ). При этом, соответствующая организация в течение 3-х рабочих дней после передачи сведений в систему должна проинформировать об этом работодателя одним из двух способов:

  • бумажным документом, который направлен почтовым отправлением с уведомлением;
  • электронным документом, который заверен усиленной квалифицированной ЭЦП.

В обоих случаях передаваемая работодателю информация дополняется копиями подтверждающих документов.

Как направить в Роструд декларацию об отсутствии вредных факторов по СОУТ

Если по производственным объектам не выявлены риски воздействия факторов, отрицательно сказывающихся на самочувствии или представляющих угрозу жизни людей, предприятием декларируется соответствие имеющихся условий труда персонала нормативным стандартам (ч. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ)

Бланк по теме: Образец декларации СОУТ Посмотреть Скачать

Указанное декларирование производится в порядке, который регламентирован приказом Минтруда России от 17.06.2021 № 406н. Общий алгоритм подачи декларации предусматривает следующие действия (в соответствии с Порядком, приведенным в приложении № 2 к приказу № 406н):

  1. Выбор формы декларации — бумажной, электронной.

Работодатель сам определяет, какую форму использовать, вне зависимости от численности штата (которая влияет, к примеру, на необходимость предоставления электронной отчетности перед ПФР или ФНС).

  1. Если выбрана бумажная декларация (составленная по форме, приведенной в приложении № 1 к приказу № 406н), то она подписывается руководителем организации и заверяется печатью (при ее наличии), а если работодатель — ИП, то самим индивидуальным предпринимателем.

Как выслать бумажную декларацию о СОУТ

Документ подается в Роструд по месту нахождения хозяйствующего субъекта (филиала организации):

  • лично;
  • почтовым отправлением (с описью, уведомлением о вручении).
  1. Если выбрана электронная форма — проверяется, выполняются ли технические условия по ее предоставлению.

Так, декларация обязательно заверяется усиленной квалифицированной ЭЦП, которая подходит для документооборота с Рострудом. Необходимо, чтобы подпись была действующей.

Электронная декларация заполняется и подается в Роструд через сайт ведомства. Необходимо перейти на эту страницу, и далее следовать инструкциям.

  1. Фактическая передача декларации в Роструд — в бумажном или электронном виде.

Когда направить декларацию о СОУТ

Срок — не позднее 30 рабочих дней с момента внесения сведений об итогах СОУТ в информационную систему. Таким образом, как только работодатель получил сведения о соответствующем внесении от фирмы, которая провела спецоценку, можно готовить декларацию.

Что будет, если ошибиться в декларации о СОУТ

Если бумажная декларация не будет соответствовать утвержденной форме, то Роструд в течение 10 дней после ее приема вернет документ работодателю по почте с указанием конкретных причин возврата. Декларацию предстоит исправить и сдать повторно.

  

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Спецоценка
Оставить комментарий