Как получить безвозмездный грант для предпринимателя на развитие бизнеса

21.12.2021
0

Безвозмездные гранты для предпринимателей - 2021 направлены прежде всего на сохранение на плаву, поддержку частного сектора бизнеса в непростой период пандемии. Расскажем, какие субсидии в этом году может получить предприниматель и при каких условиях.

Безвозмездные гранты для предпринимателей - 2021

Правительство РФ или руководство регионального уровня периодически вводили различные ограничительные меры против пандемии.

Чтобы как-то компенсировать негативный экономический итог этих мероприятий, предпринимателям предложено получить субсидию на нерабочие дни и на карантин. Также положены гранты социальным предпринимателям (в данном материале будем использовать термины «грант» и «субсидия» в одном значении).

Условия получения субсидии на нерабочие дни и на карантин

Для получения этой выплаты необходимо соблюдение совокупности условий (пп. 3, 3(1), 4, 4(1) Правил предоставления из федерального бюджета субсидий…» от 07.09.2021 № 1513 (далее — постановление № 1513):

  • Получатель субсидии (будь то юридическое лицо или ИП) по состоянию на 10.07.2021 внесен в реестр МСП либо является социально ориентированной некоммерческой организацией и включен в реестр СОНКО.
  • Отрасль деятельности получателя субсидии по основному виду экономической деятельности отнесена к группе наиболее пострадавших Полный перечень ОКВЭД  - в приложениях № 3 и 5 к постановлению № 1513.
  • Требование о видах деятельности не распространяется на СОНКО. Для них свои критерии (включение в реестр НКО, больше всего пострадавших от последствий коронавируса, или в реестр СОНКО по состоянию на 01.07.2021).
  • Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, и в его отношении не начата процедура банкротства, не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
  • По состоянию на 01.07.2021 отсутствует задолженность по налогам в размере свыше 3 тыс. руб.

Как рассчитать размер субсидии

Суммы грантов для предпринимателей на карантин и на нерабочие дни рассчитываются по разным формулам.

Размер гранта на карантин (т. е. компенсация за потери бизнеса, связанные с адаптацией к требованиям антиковидных мероприятий) определяется таким образом:

МРОТ × Количество работников в июне 2021 года × Поправочный коэффициент,

где: коэффициент равен 0,5, если на территории муниципального образования, где ведется бизнес получателя субсидии, карантин вводился на срок до 4 недель, не менее 2 из которых приходится на 2021 год;

коэффициент равен 1 в случае, если карантин вводился на срок от 4 недель, не менее 4 из которых приходится на 2021 год.

Эта формула справедлива и для юридических лиц, и для ИП с наемными работниками (во втором случае сам ИП тоже считается за работника и учитывается в общем расчете).

Размер гранта ИП без работников рассчитывается аналогично, только количество сотрудников берется равным единице.

МРОТ в обеих ситуациях принимается по состоянию на 01.01.2021 (т. е. 12 792 руб.).

Посмотрим, как определить размер компенсации затрат на работу в условиях нерабочих дней:

МРОТ × Количество работников в июне 2021 года.

Гранты для ИП с работниками считаются по этой же формуле, но количество работников нужно указывать с учетом самого предпринимателя. ИП без работников получит субсидию в размере МРОТ.

Оба этих гранта для предпринимателей - 2021 одновременно можно получить каждому субъекту бизнеса, соответствующему совокупности требований, которые мы рассмотрели выше (т. е. нет ограничений, что выбрать, например, можно только один из них). Таким образом, максимальный размер субсидии за карантин + за нерабочие дни будет равен двойному размеру МРОТ на каждого работника (включая ИП).

Такие субсидии предоставляется однократно (до максимального размера).

Как получить субсидию

Чтобы получать гранты и субсидии для предпринимателей от государства, необходимо обращаться с заявлениями в уполномоченные органы. В рассматриваемом случае заявления принимает ФНС в следующие сроки (п. 6 постановления № 1513):

  • по субсидии на карантин — в течение 2 месяцев с момента введения карантина в регионе;
  • по субсидии на нерабочие дни — в период с 01.1.2021 по 15.12.2021.

Заявление можно создать в электронной форме в личном кабинете налогоплательщика (от имени организации или ИП). Если личного кабинета нет, то сформированное на сайте ФНС заявление распечатывается, подписывается и направляется в налоговую по почте.

В течение 5 дней ФНС формирует свое решение по заявлению. В случае отрицательного решения заявитель получает от налоговой уведомление с обоснованием отказа в перечислении субсидии. Причинами отказа могут стать, например, несоответствие установленным требованиям к получателю субсидии (мы рассмотрели их выше) или нарушение сроков подачи заявления.

Проверить свою компанию или ИП на предмет соответствия требованиям для представления субсидии на нерабочие дни субъектами МСП и СОНКО можно на сайте ФНС по данной ссылке.

В случае положительного решения ФНС рассчитывает размер субсидии и передает информацию в УФК. Казначейство в течение 3 рабочих дней после получения реестра перечисляет средства получателю субсидии.

Заявитель может проверить ход движения заявления здесь.

О факте выплаты субсидии ФНС известит налогоплательщика (одним из способов) в личном кабинете или по почте.

Важно! Если субсидия была предоставлена неправомерно (например, в результате представления в налоговую искаженных сведений и т. д.), то пользоваться ею нельзя, средства подлежат обязательному возврату в бюджет.

Субсидии за трудоустроенных безработных

За каждого трудоустроенного сотрудника из числа безработных работодатель может получить частичную компенсацию затрат на зарплату такого работника (постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362).

Работник при этом должен соответствовать таким критериям:

  • числиться как безработный в центре занятости по состоянию на 01.08.2021;
  • быть безработным на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю;
  • на дату заключения трудового договора не иметь статуса индивидуального предпринимателя или самозанятого, не являться руководителем юрлица (не всем юрлицам требуется трудовой договор с директором, председателем).

Требования к работодателю в свою очередь следующие:

  • наличие регистрации до 01.01.2021;
  • отсутствие на дату подачи заявления долгов по налогам и сборам, зарплате, штрафам, подлежащим возврату субсидиям и др.;
  • компания не находится в процессе банкротства, реорганизации, ликвидации;
  • компания не находится в списке дисквалифицированных лиц, в состав их участников не входят иностранные юрлица;
  • оклад нового сотрудника — не менее 1 МРОТ по региону;
  • сотрудник принят на полный рабочий день.

Размер субсидии рассчитывается, как произведение МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан.

Выплата производится трижды: по истечении 1, 3 и 6-го месяца трудоустройства гражданина из числа безработных.

Могут получить этот грант на зарплату ИП и юридические лица.

Гранты на открытие бизнеса для начинающих предпринимателей

По-прежнему действуют программы поддержки МСП, в т. ч. безвозмездное софинансирование развития бизнеса (программы разрабатываются регионами, см. сайт Минэкономразвития РФ.

Обычно для получения грантов начинающим предпринимателям - 2021 требуются:

  • заявка на участие в конкурсном отборе;
  • пакет документов, подтверждающих госрегистрацию заявителя, бухгалтерская отчетность, справка о состоянии расчетов с бюджетом;
  • готовый бизнес-план;
  • план расходования предоставленных средств и др.

Цели расходования средств грантов должны быть обязательно отражены в бизнес-плане, который предприниматель должен представить в соответствующий орган для получения помощи (например, комитет по экономике региона, профильное министерство и т. д.).

На что могут быть потрачены средства:

  • на приобретение оборудования или его модернизацию;
  • аренду или ремонт недвижимости для ведения бизнеса;
  • оплату необходимого для ведения бизнеса ПО, получение лицензий, патентов;
  • закупку сырья, расходных материалов и др.

За все потраченные денежные средства потребуется отчитаться.

Заявление на получение гранта для ИП или юридических лиц может быть подано через личный кабинет на сайте «Госуслуги», через сайт «Мой бизнес», сайт подведомственных профильному министерству организаций в электронной форме или на бумажном носителе.

Подробную информацию о действующих программах поддержки можно получить в региональных органах господдержки МСП, а также на сайтах Корпорации МСП и мойбизнес.рф.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий