Что такое толеранс

16.12.2023
0
Стороны договора поставки могут предусмотреть включение в него условий по толерансу. В международной деловой практике договоры с таким условием весьма распространены, в России же применяются нечасто, но в перспективе могут стать востребованными по причине наличия многих преимуществ в сравнении с обычным договором поставки.

Толеранс поставки: что это?

Статья по теме: Спецификация к договору поставки товара Поставка товаров сопровождается не только заключением соответствующего договора между участниками сделки. В определенных случаях потребуется составление приложения, в котором будут конкретизированы основные условия соглашения. В качестве такого приложения выступает спецификация к договору поставки товара. Что это за документ и как его правильно составить? Об этом далее. Подробнее

Под термином «толеранс» (от английского tolerance - «допустимое отклонение») в коммерческих правоотношениях понимается предусмотренное договором допустимое отклонение фактического объема поставляемого без упаковки или тары товара от типового, ожидаемого или согласованного договором объема поставки (либо отраженного в иных документах, на которые ссылается договор - например, в спецификации на поставку).

Общераспространен толеранс, предусматривающий допустимость поставки товара в объеме на 5-10% больше или меньше относительно установленного. Но возможны как большие, так и меньшие его значения, определенные поставщиком и покупателем.

Толеранс - это не недостача, поскольку предполагает поставку в рамках согласованных объемов с учетом соответствующего отклонения (решение Арбитражного суда Челябинской области по делу № А76-25700/2017). Расчеты между сторонами в данном случае производятся на основании документации, в которой указан фактически отгруженный объем.

В договорах, где предусмотрен толеранс, как правило, прописывается, что при поставке товара в пределах толеранса обязательства продавца признаются выполненными надлежащим образом, и при этом заказчик оплачивает фактически поставленный объем товара, отраженный в товаросопроводительной документации. Излишне уплаченные (перечисленные авансом) денежные средства от заказчика могут быть зачтены поставщиком в счет оплаты следующих партий товара либо возвращены заказчику по факту подписания акта сверки взаиморасчетов.

Статья по теме: Акт сверки взаиморасчетов Подробнее

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Толеранс поставки металлопроката

В договорах между российскими предприятиями распространен толеранс поставки металлопроката. Это обусловлено рядом обстоятельств.

Продукция металлопроката - разновидность товара, поставляемого без упаковки или тары. В ходе его перемещения по производственным помещениям поставщика часть продукции может утеряться, утратить необходимые физические свойства. Металлопрокат, размещенный на складе, может частично заржаветь. Сложности, обуславливающие отклонения фактического объема поставки от типового, могут возникнуть непосредственно в момент погрузки.

Поставщику металлопроката на практике бывает проблематично доставить конечному заказчику конкретный объем материала с отмеченными свойствами в установленный срок, поэтому он договаривается о поставках по принципу «привезу примерно столько, но вам хватит». Если выйдет меньше или больше соответствующей «примерной» величины — не проблема, поскольку есть толеранс, устанавливающий право поставщика на отклонение от нее.

К тому же, металлопрокат сам по себе, как правило, расходный материал, и использующее его в своем технологическом цикле предприятие также может заказывать его объемы по принципу «примерно столько» - главное, чтобы не останавливался производственный цикл и не было задержек на приемке, связанных с выявлением меньшего, чем обычно (типично для соответствующих поставок) объема привезенного материала. В свою очередь, поставщик, которому дана некоторая свобода действий в части определения объемов отгружаемой продукции, будет тратить меньше времени на контрольно-измерительные мероприятия при отпуске.

Таким образом, толеранс — условие договора, адаптирующее поставки к особенностям товара, которые затрудняют его передачу от поставщика к заказчику в строго оговоренном объеме в установленный срок. Наличие толеранса в договоре может приветствоваться обеими сторонами, поскольку позволяет быть взаимовыгодным условием, отражающим готовность каждой стороны быть «толерантными» к вынужденным отклонениям в выполнении обязательств другой стороной.

Поставка при наличии условия о толерансе в договоре применима практически во всех случаях, когда речь идет о перевозке продукции без упаковки или иной «заводской» емкости - например, в отношении товара, наливаемого в цистерну или насыпаемого в кузов. Соответствующее допустимое отклонение может быть обусловлено спецификой конкретного товара, требованиями по обеспечению безопасности его поставки. В том числе, это могут быть требования по поставке в специальных емкостях, установленные государственными или отраслевыми стандартами, техническими условиями.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий