Акт сдачи-приемки выполненных работ, услуг

20.11.2018
0
Команда СП

Процедура сдачи выполненных работ и услуг организации-заказчику должна быть документально оформлена. Для этих целей подрядчик и заказчик составляют специальный документ «Акт сдачи-приемки выполненных работ (услуг)». Данный документ является подтверждением того, что одна сторона принимает результаты проделанной работы и не имеет претензий к другой стороне.

Особенности акта сдачи-приемки выполненных работ

Акт сдачи-приемки выполненных работ (образец будет представлен далее) – это первичный документ, который подтверждает факт выполнения организацией-подрядчиком обязательств по договору подряда. Если сторона, заказавшая выполнение работ, подпишет акт, она тем самым подтверждает отсутствие претензий к их объему и качеству. Документ надо составлять в двух экземплярах, заверение печатями и подписями сторон обязательно. Акт выступает в качестве приложения к договору выполнения работ (услуг).

Если заказчика что-то не устраивает, и он отказывается принимать проделанные работы – стороны составляют акт разногласий. Также заказчик может отправить официальное письмо подрядчику, указав в нем причину своего недовольства и требование исправить недостатки. Документ можно оформлять не только после выполнения всего объема заказанных услуг, но и после завершения определенного этапа.

Без акта сдачи-приемки выполненных работ и услуг не обходится практически ни одна сделка, связанная с выполнением работ. Если организация использует метод начисления – акт потребуется ей для признания материальных расходов. В п. 2 ст. 272 НК РФ прописано, что датой осуществления материальных расходов признается дата подписания такого акта.

Какие функции выполняет акт:

  • Подтверждает сдачу и прием проведенных работ.

  • Содержит важную информацию о выполненных подрядчиком работах.

  • Является основанием для оплаты оказанных услуг.

  • Дает право отнести расходы на оплату услуг подрядчика на себестоимость продукции.

  • Отображает недостатки, выявленные при приемке.

  • Может быть использован для защиты интересов сторон (если дело дойдет до судебного разбирательства).

  • Станет основанием для обращения в суд, если организация-заказчик не перечислила подрядчику денежные средства в оговоренные сроки.

Акты сдачи-приемки работ и услуг имеют некоторые отличия, которые заключаются в характере достижения результата. Подрядчик, выполняющий работы, обязан сдать заказчику осуществленный результат труда. Если желаемый результат не будет достигнут, другая сторона имеет право не принять работу. А исполнитель услуг только выполняет определенную договором деятельность и не обязан предоставлять заказчику какой-либо вещественный результат.

Существует ли унифицированная форма документа?

Форма акта сдачи-приемки выполненных работ не утверждена на законодательном уровне, его составляют в свободной форме с учетом общих требований делопроизводства. В документе обязательно надо указать реквизиты, перечисленные для первичных документов в п. 2 ст. 9 второй главы закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете». Необходимо отметить, что для приемки строительно-монтажных работ используется специальная типовая форма акта КС-2.

Чаще всего акт имеет форму таблицы, в которой перечислены выполненные работы или услуги. Если к договору прилагается спецификация – сведения, содержащиеся в ней, вносят в акт без изменений. В документ рекомендуется включить упоминание о том, что заказанные работы выполнены в соответствии с оговоренными сроками и объемами, и претензий к подрядчику не имеется. Итоговые денежные суммы следует указывать цифрами и прописью.

Акт выполненных работ (скачать образец в Word вы сможете ниже) является важным документом, на основании которого признаются материальные расходы. Именно заказчик прежде всего заинтересован в том, чтобы документ был составлен грамотно и соответствовал действующим законодательным нормам. Если в акте будут обнаружены ошибки или документ будет утрачен, отвечать придется по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов, расходов, объектов налогообложения (штраф от 10 до 40 тыс. руб.).

Читайте также: Заменяет ли УПД акт выполненных работ

Обязательные реквизиты

В акт приемки-сдачи выполненных работ обязательно надо включить такие реквизиты:

  • полное название документа;

  • дату составления;

  • наименование юридических лиц (ИП), оформивших акт;

  • описание факта хозяйственной жизни (какие услуги, работы выполнены, по какому договору);

  • величину измерения в денежных или натуральных единицах;

  • подписи и Ф.И.О. участников сделки.

Как составить документ?

Стандартный акт сдачи-приемки выполненных работ и оказанных услуг составляется следующим образом:

  • В верхней части документа указывают его название, присвоенный номер и дату составления.

  • После этого указывают подробную информацию о подрядчике и заказчике (название, ИНН, КПП и прочие реквизиты).

  • Затем надо прописать название и реквизиты документа, ставшего основанием для составления акта.

  • Теперь следует переходить к заполнению таблицы. В ней указывают наименование выполненных работ (услуг), их количество, единицу измерения, стоимость. Итоговую сумму отображают с НДС (или указывают «без НДС»).

  • Ниже прописывают, что заказчик не имеет претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг.

  • В заключительной части обязательно надо проставить подписи представителей обеих сторон.

Оформить акт приемки выполненных работ можно по разработанной организацией форме. Если было оказано несколько услуг – их можно перечислить в одном документе в виде таблицы или на каждый вид услуг составить отдельный акт. Сведения, указанные в акте, должны соответствовать прописанной в договоре информации. Акт составляется и подписывается в 2-х экземплярах (по одному для каждой стороны).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий