Как перевыставить счет-фактуру по агентскому договору

18.07.2019
0
Команда СП

Посредник, работающий по агентскому соглашению, всегда действует в интересах и за счет заказчика, а исходя из прописанных в договоре условий – от своего имени или же имени принципала. По факту исполнения обязательств или по истечении определенного оговоренного периода агент должен представить заказчику отчет с приложением документальных свидетельств произведенных затрат (ст. 1008 ГК РФ). По покупаемым для заказчика товарам или оказываемым услугам, облагаемым НДС, агенту поступают счета-фактуры, которые он также прилагает к отчету.

Читайте также: Агентский договор: НДС у агента и принципала

Этот порядок действий актуален в ситуации, когда все операции агент выполняет от имени принципала, следовательно, в качестве покупателя в счетах-фактурах будет фигурировать заказчик. Если же посредник действует от своего имени, то и в счетах-фактурах, которые он получает, его имя указывается в статусе приобретателя, хотя это искажает суть посреднической деятельности, ведь купленные активы предназначаются принципалу. Для исправления этого «искажения» агенту предстоит перевыставить заказчику подобные счета-фактуры (СФ). Рассмотрим механизм этой операции.

Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору

Итак, агент должен переоформить СФ, когда исполняет поручение заказчика, выступая при этом от своего имени, тем самым обретая права и обязанности участника сделки (ст. 1005 ГК РФ), в том числе и право оформления СФ, как лицо, осуществляющее продажи (ст. 169 НК РФ). Поэтому, согласно Правил ведения журнала учета СФ, утв. правительственным Постановлением № 1137 от 26.12.2011, агент, получив от поставщика СФ, выставленный на собственное имя, обязан:

  • перенаправить удостоверенную копию СФ заказчику-принципалу;

  • перевыставить этот СФ принципалу, максимально сохранив в нем все данные, но изменив некоторые из них:

- в строке 1 агент оставляет дату оформления СФ продавцом, но номер присваивает по собственной учетной хронологии;

- в строках 2, 2а и 2б фиксирует данные продавца, а не посредника (если он выступает в роли поставщика);

- в строке 5 агент указывает реквизиты платежных поручений на перечисление ему средств заказчиком (для приобретений), а также реквизиты платежек на оплату поставок продавцам;

- в строках 6, 6а и 6б фиксируются реквизиты фактического покупателя, т.е. принципала.

В счете-фактуре, оформляемом посредником от собственного имени, не возбраняется указание дополнительных сведений о себе или совершенной сделке. При этом в документе нельзя нарушить последовательность строк и реквизитов.

СФ визируется руководителем и главным бухгалтером компании-посредника. Если агентом является бизнесмен, то он ставит подпись, подкрепив данными свидетельства о госрегистрации ИП.

Заметим, что в процессе перевыставления счетов-фактур по агентскому договору ни полученные, ни переоформленные СФ не регистрируются у агента в книге покупок или продаж. Информацию о них заносят лишь в журнал учета выставленных/полученных СФ. Если у агента отсутствует обязанность сдавать в ИФНС декларацию по НДС, то ему предстоит по завершении отчетного квартала, до 20-го числа, представить налоговикам этот журнал для проверки (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Посредники-плательщики налога сведения по агентской деятельности из журнала переносят в декларацию по НДС, которую и представляют в ИФНС.

Таким образом, перевыставленные счета-фактуры по агентскому договору процедура, инициируемая в рамках хозяйственных операций с участием посредника, когда услуги/товары поставляются по факту одной компании, а предназначены и оплачиваются другой.

Как перевыставить счет-фактуру по агентскому договору

В зависимости от характера выполняемых агентом обязательств изменяется алгоритм его действий при перевыставлении СФ. Например, при покупке агентом товаров для заказчика, он будет следующим:

  • посредник получает на свое имя в качестве покупателя СФ от поставщика;

  • отражает поступление СФ во 2-й части журнала учета СФ «Полученные счета-фактуры»;

  • копию полученного СФ отправляет заказчику;

  • оформляет и передает принципалу СФ с данными счета-фактуры, выставленного поставщиком;

  • регистрирует СФ в 1-й части журнала учета СФ «Выставленные счета-фактуры».

Принципал направленный ему агентом СФ регистрирует в книге покупок. Полученную от посредника копию СФ, переданного агенту продавцом, в компании заказчика-принципала не регистрируют, но хранят не менее 4-х лет.

Пример

Посредником по агентскому договору ООО «Рим» приобретены товары на сумму 100 000 руб. без учета НДС. Средства на них перечислены заказчиком ООО «Торг» по платежному поручению № 451 от 10.07.2019. В адрес агента, выступающего в качестве покупателя, выставлен СФ № 123 от 15.07.2019 от продавца ООО «Лето»:

Агент перевыставляет счет-фактуру в соответствии с действующими правилами:

  • строка 1 датируется датой СФ, поступившего от поставщика, а номер документа проставляется по хронологии в журнале учета СФ агента;

  • строки 2, 3, 4 остаются без изменения;

  • в строку 5 добавляются сведения о реквизитах платежного поручения на получение средств для осуществления покупки от принципала;

  • в строках 6, 6а и 6б указывается наименование, реквизиты и адрес покупателя, т. е. принципала по агентскому договору.

Изменения в документе выделены красным цветом.

Образец перевыставленной счет-фактуры по агентскому договору:

Несколько иначе происходит процедура перевыставления СФ, если агент, выполняя поручение заказчика, продает товары или услуги от своего имени. В этом случае:

  • по факту продажи агент, как продавец, формирует 2 экземпляра СФ;

  • один из них передает покупателю;

  • второй экземпляр посредник регистрирует в 1-й части журнала учета СФ.

Заказчик, получив документ:

  • выставляет на имя агента счет-фактуру с теми же данными, в которых фигурирует как продавец;

  • регистрирует его в книге продаж.

Агент регистрирует полученный документ в ч. 2 журнала учета СФ.