Вычет НДС получить можно, если ввоз и реализация товаров облагаются по разным ставкам

22.05.2018
0
Команда СП

Организация реализует товары медицинского назначения и применяет ставку НДС 10%. При ввозе в Россию эти товары облагаются НДС по ставке 18%. Может ли организация возместить НДС, подав в налоговый орган декларацию?

Минфин России в письме от 20 апреля 2018 г. № 03-07-07/26854 разъяснил, что согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров в Россию в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, облагаемых НДС, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров.

Таким образом, НДС, уплаченный при ввозе в Россию медтоваров по ставке 18%, принимается к вычету в полном объеме.

Оставить комментарий