Приложение «Мой налог» для самозанятых

27.01.2022
0
Мобильное приложение «Мой налог» для самозанятых граждан представляет собой сервис по обмену информацией с налоговым органом. Для работы этой программы достаточно обеспечить доступ программного устройства к интернету, без этого невозможна отправка данных о проведенных сделках в ФНС и получение оповещений о размере начисленного к уплате налога.

«Мой налог» для самозанятых – как подключиться

Программа для всех самозанятых налогоплательщиков одна – чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать приложение на смартфон или воспользоваться веб-версией для ПК. Регистрация осуществляется в упрощенном режиме, все дальнейшие действия в программе интуитивно понятны.

«Мой налог» (приложение для самозанятых) скачать можно с официального сайта ФНС:

  • отдельная версия создана для Андроид-устройств;

  • для смартфонов Apple разработан свой программный продукт;

  • для ПК предусмотрена веб-версия.

Алгоритм работы с любой из версий программы идентичен. Процесс начинается с постановки на учет в качестве самозанятого лица, после чего доступ в сервис будет осуществляться по логину (номер ИНН) и паролю или по телефонному номеру.

Как работать в программе «Мой налог» для самозанятых («Личный кабинет»):

  • регистрация через «Личный кабинет налогоплательщика» начинается с ознакомления со спецрежимом

после чего надо подтвердить свое согласие на соблюдение правил работы с программой и на обработку персональных сведений

  • далее надо ввести свой номер телефона, регион, в котором будет вестись деятельность, ИНН, придумать пароль.

Для такой упрощенной регистрации необходимо иметь доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» на сайте ФНС, при этом не требуется паспорт и фотография, а работать можно с любого устройства.

Приложение для самозанятых, установленное на смартфон, предложит зарегистрироваться не только через «Личный кабинет», но и по паспортным данным:

  • прописывается номер телефона:

  • выбирается регион, в котором будет осуществляться профессиональная деятельность:

  • через камеру телефона или планшета сканируется разворот паспорта, на котором находится фотография гражданина:

паспортные данные автоматически распознаются системой, заявителю остается только проверить корректность их идентификации, в случае необходимости можно произвести повторное сканирование документов;

  • на следующем этапе на камеру смартфона надо сделать селфи (свое фото) и подтвердить регистрацию.

Приложение «Мой налог» для самозанятых – основной функционал

Пользование сервисом для самозанятых бесплатно, программа позволяет не только регистрироваться и сниматься с учета неограниченное количество раз, но и оформлять чеки на полученные от контрагентов деньги, обмениваться сведениями с ИФНС, платить налог.

Чтобы зафиксировать сумму дохода по совершенной операции необходимо указать в программе телефонный номер покупателя или адрес его электронной почты. В программе прописывается размер полученного дохода, основание для передачи денег с выделением названия услуги или товара. Далее надо выбрать тип контрагента – физическое или юридическое лицо/ИП, от этого будет зависеть размер ставки налогообложения, примененной к этой сделке.

Оформление чека в программе «Мой налог» для самозанятых:

  • нажать кнопку новой продажи:

  • ввести сумму, тип хозяйственной операции, дату сделки и тип контрагента

  • чек регистрируется в системе, в дальнейшем по всем чекам за налоговый период будет рассчитан налог.

Налог начисляется в течение месяца в предварительном режиме, его прогнозная сумма отражается на странице проведенных операций:

В любой момент пользователь сервиса может просмотреть выписанные чеки, узнать размер налога к уплате, программа создаст напоминание о перечислении средств. Размер доступного налогового вычета обозначается как сумма аванса.

Приложение для самозанятых граждан позволяет погашать обязательства перед бюджетом поэтапно или сразу одной суммой, но с соблюдением крайних сроков перевода средств – 25 дней после завершения налогового периода - месяца. Способов оплаты несколько:

  • формирование платежной квитанции, которую можно распечатать и обратиться с ней в любой банк;

  • привязка к сервису банковской карты с последующим переводом с нее денег в бюджет:

Самозанятый приложение «Мой налог» может использовать и для подтверждения своих доходов при оформлении социальных пособий или подаче кредитных заявок. Справка о регистрации или о доходах после формирования может быть перенаправлена на электронную почту кредитной или иной организации.

Сняться с учета в качестве самозанятого можно в любой момент, личного обращения в ИФНС не потребуется. Достаточно в приложении нажать кнопку «Снять себя с учета», указав причину этого действия (прекращение деятельности, сложности в освоении программы или получение статуса госслужащего).

--------------------------------

* Рисунки для иллюстрации программы взяты с сайта ФНС России

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий