ОКВЭД: аренда нежилого помещения 2024

31.01.2024
0
Код ОКВЭД для аренды помещений определяется по единому для всех субъектов хозяйствования классификатору ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), который утвержден Росстандартом в приказе № 14-ст. Выделение этого типа деятельности в отдельное направление позволяет компаниям и ИП при госрегистрации обозначить оказание услуг по временному предоставлению в пользование недвижимых активов в качестве своего бизнеса. ОКВЭД аренды нежилого помещения может быть основным, в этом случае большая часть доходов субъекта хозяйствования должна поступать от арендных операций. Если ОКВЭД сдачи в аренду помещения обозначен в регистрационных документах как дополнительный код, это означает, что компания (ИП) специализируется на других направлениях предпринимательства, но в силу того, что у фирмы имеются свободные основные средства, она использует их не в производственной деятельности, а временно на платной основе передает в пользование третьим лицам.

ОКВЭД - сдача в аренду нежилых помещений 2024

В классификаторе манипуляции с недвижимым имуществом выделены в отдельный раздел, обозначенный буквенным символом «L». В нем представлен один обобщенный код – 68, под которым объединены следующие направления:

  • покупка и продажа недвижимости;

  • ОКВЭД аренды нежилого помещения;

  • управление собственным или арендованным имуществом;

  • реализация операций с недвижимостью за отдельное материальное вознаграждение (посреднические услуги).

ОКВЭД 2024 аренда помещений – это коды группы 68.20. Группа шифров 68.20 объединяет в себе хозяйственные операции по сдаче активов в аренду, по эксплуатации недвижимости, принадлежащей на праве собственности или имеющейся в распоряжении по договору аренды. Сдача в аренду помещений ОКВЭД 2024 в группе кодов 68.20 подразумевает передачу во временное пользование, как отдельных помещений, так и зданий, участков (речь идет о складских строениях, выставочных залах, земельных наделах, офисных комплексах и т.д.).

Подобрать код ОКВЭД по виду деятельности

Коды ОКВЭД аренды помещений включают:

  • Код 68.20.1 – операции в рамках деятельности по аренде и управлению собственной жилой недвижимостью, операции, связанные с управлением арендованным жильем. ОКВЭД аренды жилого помещения (68.20.1) используется только теми предприятиями и ИП, которые на договорных началах получают плату за пользование их жилой недвижимостью (многоквартирными домами, квартирами и т.п.) третьими лицами. Источником доходов могут быть и физические, и юридические лица.

  • Код 68.20.2 – сдача в аренду недвижимого имущества. ОКВЭД подходит только для аренды помещений, которые не предназначены для жилья.

При реализации посреднических схем аренды имущества применяют коды из группы 68.3. Такой шифр характерен только для агентов по недвижимости, риэлтерских фирм. Эта категория шифров актуальна в отношении следующих операций:

  • ОКВЭД аренды недвижимости 68.31.2 подразумевает деятельность посредников по договору или за вознаграждение при оформлении сделки по аренде активов, при подборе подходящего объекта на рынке недвижимости. Для жилых объектов применяют код 68.31.21, для нежилой недвижимости – 68.31.22.

  • Код 68.31.4 – оказание консультационной поддержки посредниками при осуществлении аренды недвижимости (в т.ч. жилая – 68.31.41, нежилая – 68.31.42).

  • Код 68.31.5 – деятельность оценщиков (для жилой недвижимости – 68.31.51, нежилой – 68.31.52);

  • 68.32 – код, относящийся к управлению имуществом третьих лиц на платной основе или по договору. Его могут применять учреждения, собирающие арендную плату (68.32.1 – жилой фонд, 68.32.2 – нежилой фонд).

Выбирать ОКВЭД аренды имущества в качестве одного из направлений деятельности должны предприниматели и фирмы, которые владеют недвижимостью и самостоятельно предоставляют объекты во временное пользование контрагентам. Коды данной группы могут применяться и субъектами хозяйствования, не являющимися владельцем активов, а выступающими посредниками в сделках аренды недвижимых объектов. Сдача имущества в аренду (ОКВЭД из 68 группы) актуальна и для случаев с субарендой – когда фирма передает арендованное имущество во временное пользование третьим лицам. Сделки могут реализовываться в отношении ряда имущества – квартир, домов, комнат, офисов, общежитий, гаражей, оборудованных рабочих мест и т.д.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий