Торговля со своего огорода – как ее оформить

31.07.2022
0
Торговать собственноручно выращенными на огороде овощами и другими сельхозкультурами в России можно. Но везде нужно правильно оформить документы. Поясняем, какие документы нужны для законной торговли овощами с огорода.

Кто имеет право торговать овощами с огорода без ИП и уплаты налогов

Российский законодатель поощряет небольшие хозяйства, которые обрабатывают совсем небольшие участки, причем эти участки имеют разрешенное использование «для размещения ЛПХ» – личного подсобного хозяйства.

Кроме того, ЛПХ ведется только лично – т.е. силами владельца участка и его семьи, наемный труд под запретом.

Владельцы личного подсобного хозяйства могут торговать в разрешенных местах (на ярмарках и т.п. – дальше мы расскажем об этом) сельхозпродукцией с огорода. Причем им не нужно ни оформлять ИП или самозанятость, ни платить налог (НДФЛ или НПД) с проданных овощей и прочих культур.

Максимальный размер участка ЛПХ для безналоговой торговли

Общефедеральное правило: право на такую безналоговую торговлю имеют владельцы участков ЛПХ не более 0,5 га (50 соток) (см. ч. 5 ст. 4 закона "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 № 112-ФЗ). Однако регионы имеют право увеличить разрешенный размер участка, и они таким правом пользуются. Иногда регионы передают право увеличить размер участка ЛПХ муниципалитетам.

Чаще всего максимальный размер ЛПХ регионы увеличивают для так называемых полевых участков – они находятся вне территории города или села и на них можно только сажать сельхозкультуры. А постройки возводить нельзя. Но иногда повышают и максимально разрешенный размер приусадебных (в черте поселений) участков ЛПХ. В основном это характерно для регионов за Уралом.

Приведем примеры, где максимальный размер участка для ЛПХ увеличен:

Регион

Вид участка ЛПХ

Максимальный размер участка ЛПХ для безналоговой торговли сельхозпродукцией, га

Московская область

Полевой

2

Калужская область

Полевой

2

Ленинградская область

Полевой или приусадебный

0,99

Челябинская область

Полевой или приусадебный

2,5

Республика Алтай

Полевой или приусадебный

2,5

Иркутская область

Полевой или приусадебный

2,5

Кто имеет право производить продукцию ЛПХ

Поскольку это «личное подсобное хозяйство», подразумевается, что оно ведется только членами семьи.

То есть работать на участке могут только его собственник или арендатор и члены семьи. Членами семьи Семейный кодекс  и Налоговый кодекс РФ называют супругов, их детей, родителей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Узнать больше о том, кто является членами семьи, когда речь идет об уплате или освобождении от налогов вы можете в ответе от эксперта системы КонсультантПлюс. Если вы не пользуйетесь онлайн версией системы, войдите в нее с помощью нашей ссылки на бесплатный пробный доступ (доступ действует 2 дня с момента оформления).

Как оформить право на безналоговую торговлю

Вам понадобится особая справка. Ее могут дать либо местная администрация, либо правление СНТ. В этой справке указывается, что сельхозпродукция произведена гражданином и его семьей без использования наемного труда на принадлежащем ему участке ЛПХ.

Проверьте на сайте госуслуг и прозвоните в местный МФЦ – многие регионы упростили получение справки, передав ее оформление на сайт госуслуг или в МФЦ.

Лучше оформить ее в нескольких экземплярах.

Бланк по теме: Справка о наличии ЛПХ Посмотреть Скачать

Справку нужно предоставить в местную инспекцию ФНС, иначе продавцу овощей могут начислить НДФЛ. Кроме того, справка понадобится для доступа на ярмарку или рынок.

И здесь мы переходим к вопросу, где именно можно торговать продукцией со своего участка.

Где можно продавать овощи с огорода

Торговля просто на улице с лотка для продуктов под запретом (см. Указ Президента РФ от 29.01.1992 № 65 «О свободе торговли»). Местные власти обязаны отвести специальное место для владельцев ЛПХ и фермеров.

Стандартно это два варианта:

  1. Рынок,
  2. Ярмарка.

Торговля овощами с огорода на рынке

Обратите внимание: даже если рынок занят, владельцу ЛПХ обязаны предоставить место. Это прописано в п. 1.1 ч. 1 ст. 15 закона «О розничных рынках...» от 30.12.2006 № 271-ФЗ.

Рынок должен предусматривать свободные места для ЛПХ на стадии планирования размещения торговых точек.

Чтобы получить место на рынке, владелец ЛПХ должен сдать в администрацию рынка заявление и справку о производстве сельхозпродукции в ЛПХ.

Торговля овощами с огорода на ярмарке

Ярмарки организуются по региональным правилам. Такие правила устанавливают дни проведения и особенности доступа на ярмарку.

Чаще всего для доступа владелец ЛПХ должен предоставить те же самые документы, что и для получения места на рынке – заявление и справку.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий