Оплата больничного по договору ГПХ в 2024 году

06.02.2024
0
Оплата больничного по договору ГПХ стала возможной в 2024 году. Рассмотрим, кто из исполнителей или подрядчиков по гражданско-правовому договору имеет право на оплату больничного, каковы условия оплаты и как ее оформить.

Оплачивается ли больничный по договору ГПХ в 2024 году

Оплата временной нетрудоспособности в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. До недавнего времени он распространялся только на тех, кто работает по трудовому договору. Однако 14.07.2023 года в нормативный акт внесли поправки, согласно которым социальному страхованию подлежит и ряд других лиц, среди которых:

  • оказывающие услуги по договорам гражданско-правового характера;
  • получатели выплат по договору авторского заказа;
  • авторы, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на интеллектуальную собственности.

Таким образом, больничный по ГПХ на сегодняшний день оплачивается.

Но есть и исключения. Согласно ст. 2 закона № 255-ФЗ это правило не распространяется на граждан, которые работают на основе гражданско-правового договора и при этом являются плательщиками налога на профессиональный доход (то есть самозанятыми). Это объясняется тем, что они не имеют работодателя/заказчика, который оплачивал бы за них страховые взносы.

Вопрос по теме: Договор ГПХ - это официальное трудоустройство или нет? Подробнее

Кому положена оплата больничного по договору ГПХ в 2024 году

На сегодняшний день право на выплату больничного по договору ГПХ имеют абсолютной все работники, которые по нему трудятся, а также авторы, работающие по договору авторского заказа или получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на интеллектуальную собственности.

Не имеют право на оплату больничного самозанятые, а также опекуны и попечители, в том числе по договору о об опеке/попечительстве либо приемной семье при условии, что они являются получателями страховых пенсий в соответствии с действующим законодательством.

Как определить, нужно ли оплачивать больничный

Определять, нужно ли платить, не требуется. Дело в том, что больничный по договору ГПХ в 2024 году оплачивается безусловно, и это требование распространяется на всех исполнителей/подрядчиков по гражданско-правовому договору. Исключением являются только самозанятые.

Важно: даже если исполнитель по договору ГПХ не является самозанятым, он имеет право на оплату больничного только при условии, что сумма уплаченных за него страховых взносов за предыдущий календарный год была не меньше стоимости страхового года.

Она меняется ежегодно и считается по следующей формуле:

МРОТ х 2,9 х 12

МРОТ берется в размере, актуальном на начало календарного года.

Если в регионе проживания работника и работодателя действуют районные коэффициенты, увеличивающие оплату труда, то значение МРОТ умножается на них и общий расчет производится уже с учетом этого.

Для примера рассчитаем по этой формуле стоимость страхового года в 2022-м:

16 242*2,9*12=5652,22

Таким образом, чтобы работник мог получить оплачиваемый больничный по ГПХ в 2024 году, нужно, чтобы в 2023-м работодатель уплатил за него не менее 5652,22 руб. страховых взносов.

Если работник ранее трудился в другом месте, проверить объем страховых выплат на него можно по справке по форме № 182н. Ее выдавали при увольнении до 2024 года. Сведения за период с 2024 года и далее необходимо запрашивать в СФР.

Кто оплачивает больничный по ГПД

Больничный ГПХ в 2024 году оплачивается по общим правилам в соответствии с изменениями законодательства, которые сформировали единый Фонд пенсионного и социального страхования (СФР). Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а последующие — СФР.

Правила выплаты больничных пособий по ГПХ

Больничные договорникам ГПХ оплачиваются по общей схеме, которая выглядит следующим образом:

  1. Исполнитель по гражданско-правовому договору обращается в медорганизацию, где ему оформляют больничный лист в электронном виде.
  2. Информация об открытии больничного поступает работодателю по системе электронного документооборота.
  3. Работодатель берет от работника данные по форме из приложения № 1 к приказу ФСС России № 119 от 08.04.2022.
  4. Когда статус больничного в СЭДО изменяется на Закрыт, СФР запрашивает у работодателя сведения для назначения выплаты пособия, которые тот обязан предоставить в течение трех дней.

Далее СФР выплачивает пособие в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений от работодателя. Четкий срок оплаты части пособия, которая возложена на работодателя, законодательством не установлен. На практике ее осуществляют одновременно с выплатой от СФР.

Действуют особые правила для лиц, которые заключили гражданско-правовой договор на срок до 6 месяцев: они могу оформить больничный сроком до 75 календарных дней.

Расчет размера пособия: стаж для расчета

Пособие по нетрудоспособности для граждан, являющихся исполнителями по договору ГПХ, рассчитывают в размере их среднего гонорара. Применяются следующие правила:

  • при стаже работы 8 лет и более выплачивается 100% среднего заработка;
  • при стаже работы от 5 до 8 лет выплачивается 80% среднего заработка;
  • при стаже работы не более 5 лет выплачивается 60% от среднего заработка.
Статья по теме: Оплата больничного листа в 2024 году: изменения В 2024 г. период болезни работника оплачивают с учетом ряда нововведений. Причем оформляют только электронный больничный бюллетень, а выплаты производит объединенный Соцфонд. Из статьи узнаем, как именно производится оплата больничного листа в 2023 году, изменения, которые произошли. Подробнее

При этом размер пособия по нетрудоспособности не должен быть ниже МРОТ, даже в том случае, если средний заработок оказывается меньше. Также он не может быть выше предельной базы для начисления взносов на обязательное социальное страхование.

Например, при определении суммы пособия в 2024 году для расчета среднего заработка можно взять сумму не более 1 917 000 за 2023 год. Стоит отметить, что районные коэффициенты к предельной базе не применяются — то есть увеличить ее нельзя.

Страховой стаж работника рассчитывают на дату, которая предшествует дню открытия больничного. С 01.01.2024 года в него должны включаться в том числе периоды работы по договору гражданско-правового характера. Если гражданин трудился по ГПХ до этой даты, это не учитывается при исчислении стажа.

Если исполнитель по ГПХ работает у нескольких заказчиков

Если исполнитель по гражданско-правовому договору сотрудничает сразу с несколькими работодателями, то оплачивает больничный только один из них. Кто именно это будет делать, выбирает само застрахованное лицо (то есть работник).

Во избежание двойной оплаты работодателям рекомендуется отбирать у работника письменное заявление или справку о том, что он не трудится в других местах по договору ГПХ (или не получал в них оплату больничного).

Если исполнитель работает в разных местах по трудовому договору и по ГПД

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.09.2021 №1540 при наличии трудового договора и ГПХ есть несколько вариантов назначения больничного работнику по ГПХ:

  • только по трудовому договору;
  • только по гражданско-правовому договору;
  • как для внешних совместителей.

Если пособие будет выплачиваться только по одному месту работы, при его начислении не должен учитываться стаж в других местах.

В случае с применением правил для внешних совместителей:

  • при условии, что в 2 предыдущих календарных года гражданин трудился у тех же работодателей, что на момент оформления больничного, он может обратиться за пособием по нетрудоспособности к каждому из них (доходы от других работодателей учитываться не будут);
  • если гражданин работал у других работодателей, то он может получить пособие только по одному из последних мест работы, которое выбирает самостоятельно.

Обращение за выплатой к работодателю, с которым работник сотрудничал по договору ГПХ, возможно только при условии, что за исполнителя были выплачен взносы в сумме стоимости страхового года.

Во всех случаях средний заработок для начисления пособия за время работы у другого работодателя учитывается за период, предшествующий периоду работы у работодателя, по которому начисляется и выплачивается больничный.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий