Бланк декларации об объекте недвижимости

10.10.2022
0
Команда СП
Декларация об объекте недвижимого имущества необходима для узаконивания объектов, возведенных без предварительно полученных разрешений. На ее основании данные об объекте недвижимости вносятся в базу ЕГРН. Задекларировать можно в том числе здания, сооружения, отдельные помещения, незавершенные объекты. Обязанность по составлению и подаче декларации возлагается на правообладателя имущества или его представителя. При этом декларацию о созданных объектах подает правообладатель земельного участка, на котором возведено здание (сооружение, объект незавершенного строительства). Если объекты недвижимости относятся к категории бесхозяйных, декларация оформляется органами местного самоуправления, на чьей территории они находятся.
Бланк декларации об объекте недвижимости
Проверено экспертом

Декларация об объекте недвижимого имущества: образец

Правовое регулирование процедуры осуществляется Федеральным законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, форма декларации и порядок ее заполнения регламентируется Приказом Минэкономразвития № 953.

Заполнение декларации возможно вручную или машинописным способом. Все данные вводятся только на русском языке. Декларационная форма является неотъемлемой частью технического плана. При помощи техплана с прилагаемой декларацией возможна постановка соответствующего объекта на кадастровый учет, если относительно него законом не предусмотрено разрешение на ввод в эксплуатацию, проектная документация и техпаспорт, проект перепланировки. Таким образом собственник сообщает регистрирующему органу о своих правах на имущество и передает характеристики объекта.

Статья по теме: Дарение недвижимости ИП: налогообложение Разберем позицию экспертов о налогообложении на примере конкретной ситуации. ИП на ОСНО (даритель) дарит своему близкому родственнику (одаряемый), который работает как ИП (совмещая патент и УСН), коммерческую недвижимость. Одаряемый родственник после этого продает полученную в дар недвижимость. Подробнее

Как получить декларацию об объекте недвижимого имущества? Бланк можно взять из Приказа Минэкономразвития № 953 (приложение № 3) либо на сайте Росреестра. Также его можно скачать в конце этой статьи.

Документ должен иметь сквозную нумерацию страниц, все предусмотренные формой поля следует заполнять, а когда сведений для внесения в соответствующую строку нет, ставится прочерк.

Если документ формируется и подается в Росреестр в электронном формате, внесенные в него сведения заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

При подаче бумажного документа его необходимо прошить. В конце ставится дата заполнения и подпись лица, заполнившего декларацию (физлица или его представителя, руководителя юрлица, представителя органа власти и т.д.), с расшифровкой. При наличии ставится печать.

Как заполняется декларация об объекте недвижимого имущества

Бланк предусматривает внесение следующей информации:

1. В пункте 1.1 сначала отмечается вид объекта недвижимости (знаком «V»), а затем в пунктах 1.2 – 1.7 указываются назначение и вид соответствующей недвижимости, в п. 1.8 - наименование, в п. 1 - вид разрешенного использования.

Бланк по теме: Генеральная доверенность на недвижимость с правом продажи Посмотреть Скачать

2. В пункте 2 прописывается адрес (местоположение) регистрируемого объекта в соответствии с системой ФИАС.

3. В пункте 3 отражается номер кадастрового квартала, к которому относится объект недвижимости – узнать этот параметр можно из данных Публичной кадастровой карты.

4. В пункте 4 надо указать кадастровый номер актива.

5. В пункте 5 описывается регистрируемая недвижимость – этажность, дата завершения строительства, материал стен, размеры сооружений, степень готовности и площадь недостроенных объектов, сведения об отнесении постройки к объектам культурного наследия.

6. В пункте 6 вводятся данные правообладателя недвижимости. Если декларация составляется на созданное здание, указывается собственник земельного участка, на котором расположен возведенный объект.

7. Пункт 7 заполняется в случаях, когда документ оформлен и подан не правообладателем, а его представителем.

8. В разделе 8 перечисляются имеющиеся у собственника правоудостоверяющие документы на объект/земельный участок, на котором расположен регистрируемый объект.

9. Далее проставляется подпись, подтверждается согласие на обработку персональных данных, перечисляются прилагаемые к декларации документы.

Подробная инструкция заполнения приведена в приложении № 4 к Приказу № 953.

Статья по теме: Как получить сведения из ЕГРН онлайн (Росреестр) бесплатно Сведения из ЕГРН онлайн бесплатно можно получить лишь в ограниченном объеме. Подробная выписка из единого госреестра недвижимости, даже для владельца недвижимого объекта стоит не менее 290 рублей. Но есть особый круг лиц, имеющих доступ к информации из ЕГРН без какой-либо платы, в том числе, и в удаленном режиме. Подробнее

Если утеряны или утрачены документы на участок и возведенные на нем постройки, но ранее объект был поставлен на кадастровый учет (например, уже подавалась декларация об объекте недвижимого имущества), как восстановить документы на недвижимость? Для получения дубликатов правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра.

Сроки рассмотрения документов на постановку объектов недвижимости на кадастровый учет регламентированы ст. 16 Закона № 218-ФЗ. Государственная регистрация прав осуществляется в среднем в течение 7-9 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления и приложений к нему. Если документы подаются напрямую в Росреестр, сроки их рассмотрения будут минимальными, если действовать через МФЦ, то период ожидания будет более длительным.

Бланк декларации об объекте недвижимости
Проверено экспертом
Оставить комментарий