Командировка по договору ГПХ

31.07.2023
0
Возможна ли командировка по договору ГПХ? Поездка для выполнения задания заказчика возможна, но называть ее командировкой с юридической точки зрения нельзя. Разберемся, как правильно оформлять командировку по гражданско-правовому договору, и как учесть расходы на нее.

Возможна ли командировка по договору ГПХ 

С юридической точки зрения - нет. 

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ, командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения в местность, расположенную вне места постоянной работы: что считается командировкой по ТК РФВ силу п. 2 Положения "Об особенностях направления работников в служебные командировки", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, в командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. 

В свою очередь, трудовые отношения, согласно ч. 1 ст. 15 ТК РФ, есть отношения, основанные на трудовом договоре и предполагающие выполнение работником за плату работы по должности в соответствии со штатным расписанием. 

Тогда как договор гражданско-правового характера (ГПХ), он же гражданско-правовой договор (ГПД) - это соглашение лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ). Отношения сторон по ГПД к трудовым отношениям не относятся - это сфера действия гражданского права, а не трудового. 

Статья по теме: Работа по гражданско-правовому договору Гражданско-правовой договор – это договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ, то есть Трудовому Кодексу РФ этот договор не подчиняется и работника особенным образом не защищает. Чаще всего, говоря о гражданско-правовом договоре, имеют ввиду заключение договора организации или ИП с физическими лицами. Для организации это способ сэкономить на постоянном персонале. Однако и у заказчика по договору, и у исполнителя работы есть ряд рисков. Подробнее

Таким образом, поездки, связанные с исполнением договора ГПХ командировками не признаются. 

Однако фактически выезд подрядчика или исполнителя по ГПД за пределы места нахождения заказчика исполнения указанного договору вполне возможно. В быту такие поездки часто называют командировками. Для удобства далее в статье мы тоже будем именовать такие поездки так. 

Оплачиваются ли командировки по договору ГПХ

Да, заказчик может компенсировать гражданину издержки - затраты на транспорт, проживание, питание и связанные с поездкой сборы (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Однако суточные исполнителю (подрядчику) по ГПХ за поездки не положены.

Статья по теме: Суточные в командировке в 2024 году Суточные в 2024 году по России и за рубежом работодатели по-прежнему обязаны выплачивать своим сотрудникам, находящимся в служебных командировках – правила в целом не поменялись, но отдельные особенности работодателям следует учесть. Об этом пойдет речь в статье. Подробнее

Как оформить служебные поездки в рамках договора ГПХ

«Командировка» в договоре ГПХ может быть выделена в отдельную статью затрат, то есть в соглашении указывается, что физическое лицо будет совершать поездки в рабочих целях и расходы по ним будут возмещены отдельно от расчетов по оплате работ/услуг. Для выплаты компенсации в таком случае заказчику потребуются документальные подтверждения обоснованности затрат – билеты, посадочные талоны, чеки из гостиниц и пр.

Другой вариант, когда служебные поездки в договоре ГПХ отдельно не оговариваются, а сумма вознаграждения фиксированная, при этом она рассчитана на оплату не только работы исполнителя, но и на погашение сопутствующих затрат (в т.ч. при поездке).

Еще один вариант организации командировки по договору ГПХ – билеты покупает работодатель без участия исполнителя работ/услуг. Работодатель также может сам оплатить, например, проживание в гостинице.

Учет затрат работодателя на командировку по ГПХ 

При вынесении затрат на рабочие поездки в отдельную группу издержек их сумму надо отражать в учете на расходных счетах в корреспонденции со счетом 76. При выплате компенсации расходов исполнителю счет 76 дебетуется с одновременным уменьшением остатка по денежным счетам (50 или 51).

Если затраты на поездку заложены в общую сумму по договору, они отдельно в учетных регистрах не показываются.

В последнем случае, когда работодатель самостоятельно производит оплату билетов на транспорт и счетов за проживание для физлица, работающего по ГПХ-договору, проводки формируются с участием счета 60.

Командировка по договору ГПХ – НДФЛ и страховые отчисления

Статья по теме: Профессиональный налоговый вычет по НДФЛ Профессиональные налоговые вычеты – эффективный инструмент экономии, доступный определенным категориям граждан. Для кого они предусмотрены и при каких условиях уменьшают сумму НДФЛ к уплате? Подробнее

В зависимости от выбранного способа расчета с физическим лицом, оказывающим услуги по соглашению ГПХ, транспортные затраты могут участвовать в формировании налоговой базы или исключаться из нее, составляя основу для применения профессионального вычета. Отдельная схема отражения в налоговом учете доходно-расходных операций по договорам ГПХ предусмотрена в отношении физических лиц со статусом ИП. Для таких исполнителей работ заказчик не является налоговым агентом, поэтому не несет ответственность за полноту и своевременность уплаты подоходного налога и страховых взносов.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о налогообложении расходов на компенсацию затрат исполнителям по договорам ГПХ. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Если физическое лицо не является частным предпринимателем, удержанием и перечислением в бюджет НДФЛ занимается заказчик (налоговый агент). Как правильно отражается в налоговом учете командировка по договору гражданско-правового характера в 2019 году:

  • Если транспортные расходы являются частью общей суммы вознаграждения по договору, НДФЛ и взносы начисляются со всей суммы выплаты в пользу физического лица. При этом исполнитель работ может обратиться к нанимателю с письменным заявлением на применение профессионального вычета в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ в сумме фактически понесенных им обоснованных расходов. Транспортные издержки и затраты на проживание в рабочей поездке должны быть документально подтверждены. При выполнении всех условий, из базы налогообложения по НДФЛ стоимость билетов и проживания будет вычтена.

  • Когда транспортные расходы учитываются отдельно от общей суммы вознаграждения, такие выплаты в пользу физического лица приравниваются к его облагаемым доходам, но при наличии документальных подтверждений обоснованности расходов и заявления физлица также можно применить профессиональный налоговый вычет.

  • При оплате расходов напрямую работодателем применение профвычета по затратам на поездку невозможно - налог удерживается с суммы вознаграждения, уплаченной по договору, а также с оплаты проезда и проживания, считающейся доходом исполнителя в натуральной форме (письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-03-06/1/46709).

Страховые отчисления осуществляются от суммы вознаграждения физическому лицу за выполненные им работы (оказанные услуги). Если исполнитель получает компенсацию по подтвержденным затратам, обусловленным рабочей необходимостью, с этих сумм страховые взносы не начисляются (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). Такое мнение озвучил и Минфин РФ в своем письме от 21.08.2017 № 03-15-06/53442.

Статья по теме: Какими взносами облагается договор гражданско-правового характера Взносы по договору ГПХ, начиная с 2023 года, рассчитываются, начисляются и уплачиваются в том же порядке, что и в рамках трудового договора. Отныне расширен список физлиц, являющихся застрахованными лицами в сфере ОСС. В публикации расскажем, кто платит взносы по договорам гражданско-правового характера, в каком размере и что делать, если исполнитель по договору ГПХ является иностранцем. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Командировки
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужно ли вести воинский учет на ГПХ?
Обязанность нанимателей (юрлиц) вести воинский учет (ВУ) обозначена пп. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ № 61 (Об обороне), п. 7 ст. 8 ФЗ № 53, а также п. 9 Положения о ВУ из ПП № 719. Нужно ли...
Положен ли отпуск по договору ГПХ?
Отпуск по договору ГПХ не полагается, однако можно найти способ отдохнуть, не расторгая договор ГПХ.
Работники по ГПХ входят в среднесписочную численность?
Значение данного показателя определяют за конкретный период, включая в расчет только сотрудников на основной работе. Поэтому, определяя, работники по ГПХ входят в среднесписочную...
Оставить комментарий