Платежное поручение по требованию ИФНС

04.03.2022
0
Команда СП
С 1 октября прошлого года изменились правила заполнения платежек по требованию ИФНС. Образец 2022 можно найти в этой статье. Рассмотрим алгоритм заполнения платежного поручения более детально.
Бланк платежного поручения
Проверено экспертом

Что изменилось?

Изменения в схему оформления поручений внесены приказом Минфина от 14.09.2020 года № 199н. Если поля документа будут заполнены некорректно (например, по старым правилам), такое платежное поручение не будет принято к исполнению и платежи перейдут в разряд невыясненных поступлений. Вот почему так важно внимательно подходить к внесению данных в каждое из полей платежки по требованию с октября 2021 года.

Изменения в заполнении платежного поручения по требованию коснулись следующих моментов:

  • в поле «Банк получателя» теперь нужно вписывать название счета Казначейства через специальный знак «//»;
  • в поле 15 «Счет номер» указывается номер банковского счета получателя;
  • в поле 17 «Счет номер» вносятся новые номера счетов получателя.

Документ, из которого можно брать номера счетов и другие реквизиты территориальных отделений Федерального казначейства, – это письмо ФНС № КЧ-4-8/16504 от 08.10.2020. В приложении к нему также указаны и номера полей, в которые необходимо вписать те или иные реквизиты.

Изменения в правилах оформления платежек ФНС коснулись и поля 101 – «Статус плательщика». В 2021 году были упразднены некоторые коды (с 09 по 12). Теперь все физлица и ИП проставляют единый код – 13. А еще появились новые шифры. Например, 30. Он выбирается для иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в РФ, при уплате ими таможенных платежей. Полный список кодов можно посмотреть в приказе Минфина России от 12.11.2013 № 107н (приложение 5).

Для поля 106 «Основание платежа» с октября 2021 года действует только один код для платежей, которые не попадают в категорию текущих, – ЗД. Он проставляется, если имеет место задолженность по какому-либо налогу.

Данный шифр заменил собой ранее действовавшие коды – ТР (погашение по требованию), ПР (погашение приостановленного к взысканию долга), АП (погашение по акту проверки), АР (погашение по исполнительному документу). Перечисленные буквенные обозначения теперь указываются в поле 108 перед номером документа, который является основанием платежа.

Например, если вы получили требование от ИФНС № 12345, то поле 108 заполняется так – ТР12345.

Соответственно, если платеж перечисляется своевременно, в поле 106 ставится код ТП, в поле 108 указывается 0, а в поле 109 – дата составления декларации.

Как заполнить платежное поручение на уплату пеней по требованию налоговой инспекции, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Заполняем платежное поручение по требованию ИФНС: пошаговая инструкция

Избежать лишних штрафов и пенни позволит своевременная оплата требований ИФНС. Образец платежки поможет вам правильно оформить документ и избежать нежелательных просрочек.

  1. Вносим номер и дату платежки. Нумерация документов сплошная, ведется в прямом хронологическом порядке начиная с единицы. Дата обычно вводится в формате ДД.ММ.ГГГГ.
  2. Вписываем вид платежа. Здесь возможны варианты «Электронно», «Срочно», «Почтой» и т. д. Допустимо оставить это поле пустым.
  3. Указываем статус плательщика. Выбираем один из кодов из приложения 5 к приказу Минфина России от 12.11.2013 № 107н. Например, если вы являетесь плательщиком налогов и сборов и оформлены при этом как юрлицо, то для вас подходит шифр 01.
  4. Вписываем сумму платежа. Эта величина указывается цифрами и прописью. Копейки от рублей отделяются знаком «-». Сумма прописывается буквами с начала строки с заглавной буквы. В этом текстовом поле копейки также пишут цифрами.
    Например, вам необходимо заплатить 1123 рубля. В поле для записи суммы прописью вы вписываете «Одна тысяча сто двадцать три рубля 00 копеек», а в поле для цифрового ввода величины пишите 1123-00.
  5. Заполняем сведения о плательщике. Это такие реквизиты хозяйствующего субъекта, как
    • его ИНН и КПП;
    • наименование;
    • данные по банковскому счету: номер счета, название банка, его БИК и корсчет.
      В случае заполнения платежки в специальной программе все эти сведения обычно проставляются автоматически. Нужно лишь проследить за правильностью выбора счета, если их у вас несколько.
  6. Вносим сведения о получателе. В случае заполнения платежки по требованию ИФНС этот раздел оформляется по особым правилам. В качестве получателя указывается Управление Федерального казначейства соответствующего субъекта федерации, а сразу за ним в круглых скобках вписывается название соответствующей инспекции (либо фонда).
    С мая 2021 года подлежат обязательному заполнению следующие поля:
    • 15 – это счет УФК, который выбирается из приложения к письму ФНС № КЧ-4-8/16504 от 08.10.2020 (начинается с 40102);
    • 17 – это специальный новый счет, их перечень также содержится в приложении к письму (начинается с 03100).
  7. Заполняем дополнительную информацию (коды, цифры). Таблица, расположенная в форме платежного поручения под банковским реквизитами, оформляется так:
    • указывается вид операции – для платежного поручения это код 01;
    • проставляется код назначения платежа – сюда вписывают шифр вида платежей работникам юрлица или ИП, в противном случае поле остается пустым;
    • очередность платежа – налоги, сборы и другие взносы (а также пени и штрафы по ним), уплачиваемые самостоятельно, имеют 5-ю очередь;
    • код – это поле остается пустым в случае уплаты текущих платежей; если же имеет место оплата по документу и в этом требовании содержится уникальный идентификационный номер (как правило, состоящий из 20–25 цифр), то его вписывают сюда.
  8. Вносим сведения о платеже. Если заполняется платежное поручение по требованию ИФНС, оформлению этого раздела нужно уделить особенное внимание.
    В первой ячейке указывается КБК по уплачиваемому налогу (сбору, штрафу и т. д.). Соответствующие шифры ежегодно утверждаются приказом Минфина.
    В следующее окно вносится шифр по ОКТМО (выбирается для вашего территориального образования из Классификатора, утвержденного приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-СТ).
    Далее указывается код основания платежа. Если речь идет о платежах по требованию, то это всегда ЗД. Возможен также вариант ТП, но он подходит лишь для текущих платежей.
    В следующем поле уточняется налоговый период. Формат представления информации в данном окне – ХХ.ХХ.ХХХХ. Здесь возможны варианты:
    • можно указать периодичность уплаты взноса, например – МС.05.2022 (для налога с периодом в месяц) либо ГД.00.2022 (для налога, уплачиваемого с периодичностью раз в год);
    • допустимо вписать в эту ячейку срок уплаты налога, указанный в требовании.
      Затем вносится номер требования (в формате ТРХХХХХХ) и его дата.
      В поле, расположенном ниже этой таблицы, приводится словесная расшифровка назначения платежа с указанием номера и даты требования от ИФНС.
  9. Платежка подписывается лицом, образец подписи которого содержится в банковской карте. Если компания работает с печатью, ее оттиск также проставляется на документе. Возможно использование ЭЦП.

Вы можете ознакомиться с образцом заполнения платежного поручения по требованию ИФНС бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Скачать образец платежного поручения по требованию ФНС

Особое внимание следует уделить оформлению платежек по требованию ИФНС. Образец 2022 заполняется с некоторыми изменениями, о которых лучше знать заранее. Любые ошибки и неточности в указании данных в поручении могут привести к тому, что ваш платеж пополнит собой сумму невыясненных платежей.

Бланк платежного поручения
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий