Как проверить кассовый чек онлайн

19.11.2018
0
Команда СП

Сейчас разработано несколько сервисов, позволяющих проверить подлинность чека онлайн. Некоторые из них, выявив подделку, предложат пользователю проинформировать о нарушении ФНС. Процедура проверки максимально упрощена – достаточно ввести точные реквизиты, указанные на чеке, и дождаться итоговых результатов поиска документа.

Проверить чек онлайн: кому это нужно

Кассовый чек – документ, подтверждающий факт покупки:

  • определенного товара;

  • в указанное время;

  • у конкретного продавца.

Налоговики с введением онлайн-касс напрямую получают информацию о проведенных продавцами операциях и чеках через интернет. Для покупателя данные сведения особенно важны, если в процессе сделки будут нарушены его права, и он попытается их восстановить. Поэтому потребителю важно удостовериться в подлинности чека и при необходимости использовать его в своих интересах, например, если он захочет вернуть некачественный товар или бесплатно отремонтировать его в течение гарантийного срока.

Все чаще требуется проверить чек онлайн-кассы в электронном виде, а не только привычный бумажный чековый документ. Он передается по желанию покупателя на указанный им электронный адрес, либо в процессе интернет-торговли, при использовании онлайн-платежей. Поскольку количество удаленных покупок ежегодно увеличивается, следует иметь в виду, что электронный чек онлайн-кассы тоже может быть проверен.

Удостовериться в действительности чекового документа часто желает и руководство самих торговых компаний. Руководители магазинов вправе убедиться, что покупателям выдаются чеки надлежащего вида, чтобы избежать санкций со стороны контролирующих органов.

Наконец, руководство любой организации иногда желает проверить целевое использование сотрудниками выданных под отчет денег фирмы (на определенные расходы).

Как проверить кассовый чек удаленно

Проверить, действителен ли кассовый чек, можно совершенно бесплатно, причем на официальных ресурсах. Поскольку вариантов несколько, о каждом из них стоит рассказать отдельно.

Как проверить чек на сайте налоговой службы

Официальный сайт Федеральной налоговой службы предоставляет два варианта проверки чека:

  • через мобильное приложение, разработанное специально для этих целей;

  • через сайт (чек онлайн можно проверить, введя в пустые графы указанные на нем реквизиты).

Мобильное приложение позволяет удостовериться в подлинности чека сразу после его получения. Для этого нужно установить приложение на смартфон. Программа так и называется «Проверка кассового чека». Скачать ее можно по ссылке, имеющейся на сайте ФНС. Для проверки документа следует либо отсканировать QR-код, размещенный внизу чека (для этого на гаджете обязательно должна быть камера), либо вручную ввести в поля приложения следующие реквизиты:

  • дату / время совершенной покупки;

  • вид операции;

  • № и итоговую сумму кассового чека;

  • ФПД (фискальный признак документа, указанный на чеке).

После ввода всех нужных данных нажимается кнопка «Проверить чек». Мобильное приложение имеет полезную функцию: если оно не найдет чек по указанным реквизитам, о некорректной записи можно проинформировать налоговую службу. Это делается нажатием пункта электронного меню «Сообщить о нарушении в ФНС России».

Проверить чек на сайте nalog.ru онлайн также возможно. В разделе «Новый порядок применения ККТ» следует выбрать вкладку «Проверить чек» (крайняя справа). В появившиеся графы окна «Проверка фискального документа» вносится информация:

  • о типе операции;

  • о дате и времени покупки;

  • об итоговой сумме чека;

  • № фискального накопителя (ФН);

  • № фискального документа (ФД);

  • № ФПД.

Затем, как и в мобильном приложении, нажимается кнопка «Проверить чек». Данный способ проверки удобен тем, что позволяет удостовериться в подлинности документа через стационарный компьютер, без регистрации и установки программного обеспечения.

Как проверить чек онлайн на сайте ОФД

Другой способ проверки чека – через Оператора фискальных данных (ОФД). Это уполномоченное юридическое лицо, функции которого заключаются в получении сведений обо всех проведенных продажах, их обработке и последующей их передаче в органы ФНС.

Чтобы проверить платеж по чеку таким методом, нужно найти на нем указание на сайт ОФД, с которым работает конкретный продавец. Обычно он указывается в такой форме: «Для проверки чека зайдите на сайт…» или «Сайт ОФД…». Если такую надпись найти не удается, придется самостоятельно поискать «проверочные» разделы на сайтах популярных операторов. Там попросят ввести различные реквизиты с чека, по которым будет осуществляться поиск.

В случае если проверенные чеки не будут найдены, пользователю предложат ввести дополнительные данные, в частности, дату покупки и ее итоговую стоимость. Если документ достоверен, система покажет его с отражением всех реквизитов и перечнем произведенных покупок, при этом полученную версию чека можно переслать на свой электронный адрес. 

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий