Доначисление НДС

20.12.2022
0
Доначислить налог может ИФНС, если для этого есть соответствующие основания. Тогда сумма налога к уплате, изначально указанная плательщиком, увеличивается. Следует учесть тот факт, что вместе с доначисленным налогом ИФНС обычно начисляет еще и пеню со штрафом. Обычно такое доначисление производится по результатам проведенной налоговой проверки. От причины, вызвавшей доначисление НДС, будет зависеть налоговый учет и изменения, которые будут в него вноситься.

Когда доначисляют налог

Не существует какого-либо конкретного установленного закрытого перечня оснований для доначислений НДС. Налоговый инспектор при проверке обычно сопоставляет и определяет, действительно ли соответствуют сведения, предоставленные плательщиком, его настоящим финансовым действиям. ИФНС может обратить внимание на следующее:

Статья по теме: Корректировка НДС прошлого периода Подробнее
  • компания длительный период (второй год) терпит убытки, расходы у нее растут, а доходы нет;
  • заявлены чересчур большие суммы вычетов;
  • компания игнорирует запросы из ИФНС;
  • компания не возместила НДС, хотя должна была это сделать.

Провести проверку и, как следствие, доначислить НДС, ИФНС может и в иных случаях, например, при реорганизации бизнеса. То есть даже тогда, когда данный налог – не предмет проверки. Достаточно и того, что ИФНС обнаружит и докажет необоснованную налоговую выгоду, которую компания получает при реорганизации, либо выявит суммы, не указанные в декларации. При наличии таких причин она может увеличить налоговый платеж. Не являются исключением и банальные ошибки, совершаемые бухгалтерами при расчете налога.

Плательщик обязан не только уплатить сумму налога, доначисленную ИФНС, но и правильно отобразить соответствующие операции в учете!

Если плательщик не согласен с решением инспектора

Плательщик может обжаловать заключение налогового инспектора из акта проверки. Поэтому если в рамках проверки плательщику доначислили налог, а он с этим не согласен и считает, что не его вину тут нет, он может оспорить именно доначисление. Для этого ему следует письменно изложить свою позицию, указать, с чем он не согласен и почему, а затем – направить письмо в вышестоящую налоговую инстанцию.

Подобное обжалование рассматривают обычно месяц. Решение по нему оформляется письменно и направляется плательщику. Если его позицию не поддержат, он может подать жалобу в суд на протяжении 3 мес. после получения ответа с решением вышестоящей инстанции.

Как отобразить доначисление 

В вопросах учета важно придерживаться общих стандартных правил. Во-первых, все суммы, которые отображаются в отчетности и бухучете, нужно привести в надлежащее соответствие с учетом всех нюансов, и согласовать их с ИФНС. У плательщика и у ИФНС они должны быть идентичными. Оставлять какие-либо суммы несогласованными нельзя. На это указывают нормы п. 74 ПБУ, утв. Приказом Минфина № 34н от 29.07.1998 (послед. ред. – 11.04.2018).

Во-вторых, после доначисления все суммы, отображаемые в бухучете, должны быть актуальными на начало действия соответствующего решения ИФНС. Что касается налогового учета, то тут требуется правильно определить вид расходов, к которому причисляют доначисление НДС.

Статья по теме: Бухгалтерские проводки по НДС: примеры Учет НДС охватывает большой пласт операций, отражающих взаимодействие хозяйствующих единиц между собой и бюджетом. Бухгалтерские записи, сопровождающие деятельность компании, упорядочивают и структурируют все операции, совершаемые с этим налогом. Поговорим об отражении в учете самых распространенных ситуаций, связанных с НДС — начислением, принятием к вычету, списанием, восстановлением, зачетом и др. Подробнее

Решение по налоговой проверке стандартно вступает в силу спустя месяц после его вручения плательщику. Например, если его вручили 17.11.2022, то оно начинает действовать 18.12.2022. Если плательщик согласен с полученным решением, он может отобразить все изменения сразу после его получения. Если он будет обжаловать решение, то, как правило, срок выполнения отодвигается на несколько месяцев.

Как отразить в учете доначисление НДС при самостоятельном выявлении ошибки вне рамок проверок, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Доначисление в налоговом учете

Приведем некоторые случаи учета доначисленной суммы в расходах по налогу на прибыль. Каждый такой случай рассматривается применительно к конкретным причинам, которые привели к доначислению:

  1. Вне норм закона (без счета-фактуры) принят к вычету «входной» НДС. При этом в стоимости приобретения (расходах) его не учитывали. Тогда далее данное доначисление не подлежит учету в расходах.
  2. «Входной» НДС нужно было учесть в стоимости приобретений, но его приняли к вычету. Тогда доначисление можно причислить как часть стоимости данных приобретений к расходам по налогу на прибыль. Здесь НДС по НМА, ОС причисляют к начальной цене объектов, относимой через амортизацию к расходам.
  3. Продавцу доначислили НДС, который покупателю не предъявляют. Такое может быть, например, в ситуации с НДС, когда не подтверждена ставка 0%. Здесь доначисленную сумму можно учесть в проч. расходах (при исчислении налога на прибыль).
  4. Продавцу доначислена сумма НДС, которую следовало предъявить покупателю. Причислять к расходам данную сумму не рекомендуется, т. к. ИФНС скорее всего не согласиться с этим, а доказывать свою правоту можно будет только судебным порядком.
  5. Плательщик должен был восстановить НДС, но не сделал этого. Доначисленную сумму можно отнести к проч. расходам по производству, реализации. Исключением являются те случаи, при которых восстановленный НДС не подлежит учету в расходах, применительно к п. 3 ст. 170 НК.

Доначисление НДС в бухучете

Доначисление по НДС чаще всего говорит о наличии ошибок в бухучете, которые могут быть вызваны (применительно к п. 2 ПБУ 22/2010, утв. Приказом Минфина № 63н от 28.06.2010):

  • ошибочным применением норм законодательства о бухучете, положений учетной политики компании;
  • погрешностями в расчетах;
  • халатными действиями должностных лиц;
  • неправильным использованием имеющейся информации на дату подписания бухотчетности и др.

Так, среди таких ошибок можно выделить неправильное определение размера выручки и размера признанных расходов.

Для целей доначисления НДС все ошибки и их последствия нужно корректировать. Поэтому придется исправлять, к примеру, не только сумму налога после доначислений, но и неправильно рассчитанную ранее выручку.

Как все это делать, как далее отображать доначисленные суммы, зависит от:

  • характера, существенности ошибки и периода ее совершения;
  • когда получен акт по итогам налоговой проверки;
  • с какого числа начинает действовать решение о привлечении к ответственности нарушителя;
  • применения (обоснованного не применения) норм ПБУ 8/2010.

Какие ошибки считаются существенными

Не считаются ошибками погрешности, а также не отображение отдельных фактов деятельности компании, которые обнаружены при получении новой, ранее не доступной информации. Это следует из ПБУ 22/2010.

При этом п. 2 ПБУ 22/2010 оговаривает понятие «существенной ошибки», которая может влиять на экономические решения, принимаемые на основе данных из бухотчтености. «Существенность» подобных ошибок определяется каждой компанией самостоятельно по величине и характеру той либо иной статьи бухотчетности.

Отображение доначисленных сумм

Отображать доначисленную сумму налога в бухучете нужно на ту дату, когда начало действовать решение о привлечении к ответственности плательщика за соответствующее правонарушение. Именно с этого дня (даты) сообразно 1 ст. 101.3 НК решение подлежит выполнению!

Соответственно, акт, составленный налоговым инспектором по результатам налоговой проверки, на дату отображения суммы доначислений никак не влияет. Независимо от того, когда он подписан и вручен плательщику, отображать данные суммы нужно только на начало действия принятого решения о привлечении к ответственности.

Пример 1

В ООО «Спектр» прошла выездная налоговая проверка за 2019 - 2021 гг. По ее итогам компании доначислили НДС за 3 кв. 2021 г. размером 100 тыс. р. Доначисление вызвано образованием недоимки из-за заниженной налоговой базы. Как оказалось, компания попросту ранее не начислила НДС по ряду облагаемых операций.

Компания согласилась с решением ИФНС и обжаловать его не стала. Решение о привлечении к ответственности начало действовать с 11.11.2021, но было получено компанией после того, как утвердили годовую отчетность.

ООО «Спектр» применяет учетную политику, где сказано, что ошибки признаются существенными, если они искажают значения любой строки в отчетности на 5% и больше. Исходя из этого, компания признает образовавшуюся недоимку существенной.

Корректировки, вызванные доначислением суммы налога, отображают в бухотчетности за 2021 г. Доначисление НДС (100 тыс. р.) за 3 кв. 2021 г. отображают записью: Д 84 К 68 НДС.

Пример 2 (компания не применяет ПБУ 8/2010)

ООО «Иволга» ведет бухучет упрощенным способом и поэтому ПБУ 8/2010 обоснованно не применяет. Обнаруженные расхождения по данным налогового, бухгалтерского учета отображать здесь не потребуется.

В марте 2021 г. бухгалтерия обнаружила ошибку, совершенную в 1 кв. 2020 г. К моменту ее обнаружения годовая отчетность за 2020 г. была уже утверждена. Ошибка заключалась в указании неверной суммы оплаты за работы, выполненные подрядчиком в марте 2020 г. В учете отобразили сумму 45 тыс. р., а в акте выполненных работ оказалась сумма 30 тыс. р.

Работу подрядчика компания оплатила (сумма 45 тыс. р.) мартом 2020 г. Но по состоянию на 31.12.2020 у ООО «Иволга» образовалась кредиторская задолженность 15 тыс. р. (сумма излишне списанных расходов).

Согласно учетной политике ООО «Иволга» существенные ошибки прошедших периодов, если они выявлены после утверждения отчетности, корректирует без пересчета «задним числом». Бухгалтерия компании делает запись: Д 60 К 91-1 – отображение оплаты работ подрядчика (15 тыс. р.), ошибочно причисленную к расходам 1 кв. 2020 г.

Корректировка утвержденной годовой отчетности за 2020 г. не производится. Правки делают по бухучету 2021-го г. Соответствующие корректировки по налоговому учету делают в периоде совершения ошибки. Подается уточненка по налогу на прибыль за 2020 г. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий